Виктор Астафьев «Не хватает сердца»

Не хватает сердца

Норильцы – это не только жители города Норильска, с одним из которых автору довелось познакомиться на теплоходе. «Норильцами» раньше называли спецпереселенцев, ссыльных, на костях которых и был построен город Норильск.

© Ank

— повесть «Царь-рыба», 1976 г.

— антологию «Рассказ 90», 1991 г.

Рассказ 90
Том 6
Царь-рыба (подарочное издание)
Царь-рыба (подарочное издание)
Царь-рыба. Повести. Рассказы
Малое собрание сочинений

Царь-рыба

Страшная история строительства Норильска и спецпереселенцев строивших город. «Жажда жизни» Джека Лондона меркнет перед этим рассказом очень рекомендую

Умри ты сегодня, а я завтра

Этот рассказ является составной частью большого романа «Царь-рыба». Хотя в том варианте, который читал в своё время я, некоторые моменты и эпизоды отсутствовали. Возможно, существуют разные редакции «Царь-рыбы», не знаю, но в любом случае новое прочтение вот этих глав романа, выделенных в отдельный рассказ, обогатило мои представления об Астафьеве.

В известные времена на севере Красноярского края неподалеку от Енисея стал строиться и затем развиваться горно-обогатительный комбинат по добыче и обработке никельсодержащей руды. А вокруг комбината стал строиться город Норильск. И конечно же основной рабочей силой стали зэки.

Однако рассказ Астафьева вовсе не является пересказом хроники города. Свой рассказ Астафьев ведёт от первого лица, т. е. от себя-подростка — будучи с родителем и другими мужиками на рыбалке (а это вовсе не выезд на речку с удочками с ночёвкой, а самый настоящий несколько суточный артельный рыбацкий промысел) столкнулся с беглыми зэками и только по счастливой случайности они остались живы. А вторая встреча с другим беглым, произошедшая чуть позже первого эпизода, и стала самим рассказом этого беглеца о Норильске и о нравах, там царивших.

По сути, ничего нового к тому, что мы уже и так знаем о ГУЛАГе, этот рассказ нам не добавляет. И в тоже время обогащает наши знания новыми эпизодами и деталями. Чтобы мы помнили, какой ценой строилась и крепла держава.

А ещё это просто великолепная русская литература, так свойственная Виктору Петровичу Астафьеву