Виктор Астафьев «Рыбак Грохотало»

Рыбак Грохотало

Рассказ, год; цикл «Царь-рыба»

До того, как стать рыбаком на Енисее, Грохотало успел побывать украинским селянином, бандеровцем, арестантом и ссыльным. После отбытия наказания ему запретили возвращаться на родину – так он и остался в поселке Чуш, заведовать свинофермой.

© Ank

«Словесность. Тексты», 2004 г.  >  Проект «Тексты»  >  2014  >  цикл «Царь-рыба»  >  Часть первая

— журнал «Роман-газета», 1977, № 5», 1977 г.

— антологию «Русская проза ХХ века», 2004 г.

— журнал «Человек и закон № 5 1976», 1976 г.

— журнал «Подвиг 1985'03», 1985 г.

— журнал «Наш современник» 1976'04», 1976 г.

Мальчик в белой рубахе
Царь-рыба. Повести. Рассказы
Малое собрание сочинений

Человек и закон № 5 1976
1976 г.
Наш современник № 4, апрель 1976 г.
1976 г.
Роман-газета № 5, март 1977 г.
1977 г.
Подвиг 1985,03

Царь-рыба

Классический рассказ про слабого духом человека из всемирно известного и признанного сборника Виктора Астафьева «Царь-рыба». Без твердого понимания, что правильно, а что — вовсе даже наоборот, в трудных условиях человек сломается, а выпрямиться уже не сможет, даже если ему создадут для этого условия.

Правильная вещь, актуальная почти всегда, а в текущей ситуации — в особенности — сколько таких слабых людей сейчас стреляют из точно так же насильно всунутого в руки пулемета в своих братьев и под теми же самыми лозунгами.

Этот рассказ — не пропагандистский, написанный под соцзаказ, там нет ни осуждения, ни одобрения героя — но именно из четкого реалистичного описания событий возникает понимание сути, в чем, думаю, и состоит в том числе мастерство настоящего писателя.

В аннотации грубая ошибка. Грохотале не запрещали возвращаться на родину. Он сам, якобы опасаясь мести недобитых бандеровцев, решил не возвращаться.

Виктору Петровичу, сдается мне, пришлось затушевать подвиги боевой юности Грохотало, чтобы угодить цензуре и не омрачать политику нерушимой дружбы народов наших незабвенных Партии и Правительства.

Фраза «давил на тугую гашетку немецкого пулемета, пока не получил прикладом по голове», — ясно указывает на то, что юнец не был совсем уже запуганным мальцом. Ох, как много по сибирским деревням отбывали ссылку такие вот Грохоталы. И многие, как вышла хрущевская амнистия, остались в Сибири, даже не помышляя о возвращении. И вовсе не потому, что боялись мести бандеровцев. Как раз наоборот, они боялись, что их свои же, сельчане, прекрасно помня их «подвиги», удавили бы собственноручно, тайком от правоохранительных органов.