Питер Гамильтон «A Quantum Murder»

A Quantum Murder

Роман, год; цикл «Greg Mandel»

Профессор Эдвард Китченер, дважды нобелевский лауреат, занимающийся исследованиями в области квантовой космологии для могущественного конгломерата Event Horizon, был жестоко убит. Но стал ли он жертвой промышленного шпионажа, личной мести или преступления на почве страсти, совершенного одним из его команды студентов-жизнелюбов?

Event Horizon нужно узнать это, и быстро, поэтому Грег Мандел, усиленный PSI ветеран печально известного батальона Mindstar, должен начать срочное расследование, которое в конечном итоге приведет его к поразительному столкновению с прошлым, которого, согласно теориям убитого, могло и не быть.

— цикл «Greg Mandel»

A Quantum Murder

Вторая часть серии Mindstar от Гамильтона получилась более отточенной и сбалансированной, чем первая книга.

Более или менее непосредственно следуя за первым романом с уже надежно установленными персонажами, Грег участвует в раскрытии дела об убийстве, но, как и ожидалось, решение оказывается непростым.

Мы также видим развитие семейной жизни Грега и получаем больше информации о посткоммунистической Великобритании с катастрофическими изменениями климата.

Видя эту книгу как прямое продолжение первого романа, я приступаю непосредственно к последней книге, пока она еще свежа в памяти.