Питер Гамильтон «Нейтронный алхимик. Конфликт»

Нейтронный алхимик. Конфликт

Neutronium Alchemist. Conflict

Роман, год; цикл «Пришествие ночи»

Наконец-то весь род человеческий, раскинутый на 800 звёздных системах, забыв все принципы и разногласия, объединяется против одержателей, «алхимик» уничтожен, Калверт и Сиринкс со своими командами отправляются искать на просторах вселенной «спяшего бога» Тиратка. Терцентрал борется с Квинном, Аль-Капоне терроризирует миры Конфедерации, а могущественные «киинты«наблюдают всю эту кашу!

Д. Смушкович (2)

Нейтронный алхимик. Конфликт
Нейтрониевый алхимик

Четвертый роман Цикла «Пришествие ночи». Аль Капоне, по сути создавший свою империю, направляет взор на обладание самым разрушительным оружием -Нейтронным Алхимиком. Нейтронный Алхимик может гасить звёзды, не говоря уже о планетах. Конфедерация собирает экспедицию для поиска этого оружия и его уничтожения. сверхусловие экспедиции -никто не должен погибнуть, иначе погибшие через одержимых в потусторонье могут выдать тайну Нейтронного Алхимика. Результат достигнут — Нейтронный Алхимик уничтожен.

Дариата жуть как как жалко:weep:

Должен заметить, что предыдущей частью серии, которая на самом деле является первой половиной оригинального романа «Нейтронный Алхимик», я был очень доволен, она мне понравилась даже больше, чем самые ранние тома. А вот книга, о которой речь идёт сейчас, оставила уже менее радужные впечатления. И даже не совсем понятно, почему так происходит. Вроде бы все имеющиеся достоинства сохранены, а недостатков не прибавилось... Может быть, дело в том, что достоинств слишком много, и возникает эффект избыточности? Гамильтон в какой-то мере стал заложником масштабности своего произведения. Сюжетных линий и действующих персонажей так много, что даже в весьма объёмном томе абсолютному их большинству выделяется от силы по два-три не слишком длинных эпизода. К примеру, одна из интереснейших линий — об Организации Аль Капоне — впервые появлется едва ли не в середине книги. А местами автор попросту становится слишком многословен. Впрочем, это можно отнести просто к придиркам — хотелось бы, чтоб такой цикл был попросту безупречен, а ведь к этому рубежу он подошёл очень и очень близко. В любом случае, всё вышенаписанное ничуть не умаляет его достоинств и явной незаурядности.

Итак завершена еще одна часть эпопеи. Автор таки вырулил интерес после небольшого провала, снова читается с большим интересом. Из всего второго тома выкинуть 20% текста и цены б ему не было. Как первому. Ну а конец тома вообще на высшем уровне. И алхимик и атака орды Капоне на транквиллити, и Квинн... Все это заставляет с нетеперпением открыть следующий том. А некоторые ходы автора вообще радуют необычностью —

одержать тела и умереть чтоб передать через Бездну данные своим
— такого не ожидал. Автор держит уровень для такого объема.

С высоты прочитанных четырех книг остается только поражаться масштабности проекта. А для меня, главное, что не ослабевает интерес к чтению, по-прежнему свежо желание добраться до конца, получить ответы на все вопросы. И это не просто дух противоречия, это мастерство автора, заставляющего тебя читать, когда от сюжетных линий и количества героев уже рябит в глазах.

В «Нейтронном Алхимике» об Алхимике последние двадцать страниц из нескольких сотен. При чем, в свойственной Гамильтону манере, об этом самом Алхимике, за которым охотятся все миры огромной вселенной на протяжении двух книг объемом в две тысячи страниц, рассказано запросто: ну дала себя Алкад Мзу убедить, ну поверила она внезапно Джошуа да и раскрыла секрет Алхимика. В той же манере автор, который очень долго и с большим трудом поддерживал интерес к повествованию, резко ускорился на последних страницах и увлек таки в следующую книгу! Как хочется верить, что оторвется он наконец-то от описания успехов одержанных и начнет раскрывать космические тайны киинтов, тиратков и леймилов!

Если вы — обладатель уникальной памяти и способны запомнить десятки персонажей, то и дело возникающих на страницах книги;

- если вас не смущает, что многие прежние второстепенные персонажи и некоторые сюжетные линии автором «забываются» и на их место приходят новые, чтобы потом так же кануть в Лету, оставляя после себя остаточное тусклое свечение;

- если вы любитель рваного, буквально раздробленого сюжета, в котором логические причинно-следственные связи не так уж важны, а события могут повернуть хоть влево, хоть вправо, хоть вверх и наискосок — просто потому что автору с утра подали недостаточно крепкий кофе и ему вот так захотелось;

- если после прочтения первой сотни страниц становится ясно, что на оставшихся 560 будет происходить примерно то же самое, только в другом антураже и (возможно) с другими персонажами и вам собственная проницательность от этого факта доставляет неописуемое удовольствие;

- если описание чудес типа «родила царица в ночь не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведомую зверушку» начинают казаться образцом научности по сравнению с некоторыми событиями в «Нейтронном алхимике»;

то примите мои поздравления — эта вещь нашла, наконец, своего благодарного читателя в вашем лице!

Мне же, извините, этот литературный продукт зашел с большим скрипом и трудом...