Алекс Михаэлидес «Безмолвный пациент»

The Silent Patient

Жизнь Алисии Беренсон кажется идеальной. Известная художница вышла замуж за востребованного модного фотографа. Она живет в одном из самых привлекательных и дорогих районов Лондона в роскошном доме с большими окнами, выходящими в парк. Однажды поздним вечером, когда ее муж Габриэль возвращается домой с очередной съемки, Алисия пять раз стреляет ему в лицо. И с тех пор не произносит ни слова.

Отказ Алисии говорить или давать какие-либо объяснения будоражит общественное воображение. Тайна делает художницу знаменитой. И в то время как сама она находится на принудительном лечении, цена ее последней работы – автопортрета с единственной надписью по-гречески «АЛКЕСТА» – стремительно растет.

Тео Фабер – криминальный психотерапевт. Он долго ждал возможности поработать с Алисией, заставить ее говорить. Но что скрывается за его одержимостью безумной мужеубийцей, и к чему приведут все эти психологические эксперименты? Возможно, к истине, которая угрожает поглотить и его самого...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2019 // Детектив и Триллер (68 821 голос)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Криминал, сенсация, триллер (2 358 голосов)

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Детектив или триллер года

Премия критиков "Strand" / Strand Critics Award, 2020 // Дебютный роман

О. Акопян (5)

2021 г.

Вернуть однажды обманутое доверие очень трудно.

Почти год «Безмолвный пациент» пролежал в книжных залежах, периодически подавая признаки жизни. Высокие оценки среди знакомых; обзоры в интернете; громкоговорящие знаки — Бестселлер и Выбор читателей 2019. Наступил момент, когда я, выползающая из укрытия, где тщетно скрывалась от восторженной толпы, в конечном итоге примкнула...

Уже во второй раз, под конец года, возникает чувство дежа вю. Первый случился с книгой Диккера Правда о деле Гарри Квеберта, сюжет же Михаэлидеса, до жути знаком, вплоть до концовки, но я никак не могу вспомнить, где видела раньше... И пробираясь сквозь текст, поняла, что нет того азарта, что просыпается при чтении триллеров/детективов.

Безмолвный пациент — готовый материал для экранизации. Да, знаю, что автор работает сценаристом, и благодаря роману еще больше подогрел интерес в свою сторону, но ведь это посредственно... Вот все так шокированы концовкой, но меня она вывела из себя, ведь она нелогична! Поэтому оценка упала ниже. Но прежде чем закидывать камнями, давайте разберемся, что же здесь не так.

Психиатр Тео. Мужик такая тряпка, что хотелось схватить за плечи, хорошенько встряхнуть и надавать лещей. И ноет и ноет, не забывая рыдать так, что можно Оскар за лучшую драматическую роль давать. Такое он бедный, несчастный, родителями нелюбимый, никем не замечаемый... Где твои шары, чувак? Короче, глаза закатывались половину книги. Но мы же тут пришли разгадывать загадку Алисии. Так что для пущей убедительности и нагнетания атмосферы, Михаэлидес вводит ее дневник, от которого возникает изжога.

Алисия — безмолвная пациентка. Как бы странно это не звучало, но было фиолетово из-за чего мадам укокошила благоверного. В своем дневнике Алисия приторно-ванильно писала о своей безграничной и всепоглощающей любви к мужу, что тошно становится. Короче, то, что смотрится в выигрышном ракурсе, мной остается неоцененным.

Что было с Алисией? Автор старается намекнуть, что у героиня была не в ладах с кукухой. Детство тяжелое, где мать пыталась убить их двоих; жизнь с ненавистной теткой и т.д. и т.п. Но главная проблема — смотрится искусственно! Словно на паршивом спектакле, где актеры играют, но не чувствуют своих персонажей.

Для пущей драмы Тео, который итак ноет с самого начала, Михаэлидес ввел жену-изменщицу. Наш же герой такой белый и пушистый, что мы явно не до конца ему сочувствуем... Поймите, здесь, главная королева драмы — Тео! И вот поэтому-то концовка, которая всех сразила наповал, заставила снизить оценку.

Грешным делом думала, что сам Тео поехал кукушкой и вообразил себе мир, где он — психиатр, пытающийся спасти от самой себя Алисию. Порой удивляешься тому, что в голове у психов творится. Но когда осознаешь, что Тео, заварил всю кашу, то остается лишь остановиться обмозговать еще раз прочитанное.

1. Тео устроился в больницу психиатром для того, чтобы помочь Алисии.

2. Параллельно видим, как Алисия ведет дневник, до преступления, где пишет что ж̶и̶в̶е̶т̶ ̶в̶ ̶в̶о̶о̶б̶р̶а̶ж̶л̶я̶н̶д̶и̶и̶ у нее идеальный муж и т.д. и т.п. Периодически всплывает детство и воспоминания о маме;

3. Тео узнает о том, что жена изменяет...

Потом начинается переплетение сюжета. Узнав, где живет любовник жены, Тео понимает, что не только он обманут, но и жена любовника... И тут полыхает! Алисия оказалась женой любовника, но она ничего не подозревала! И Тео не придумав ничего лучшего, начинает следит за ней! ГДЕ ЛОГИКА?! Нет чтобы прийти, когда мужа не будет дома и рассказать девушке, что ее муж спит с его женой... Там фотки какие-то сделать и предоставить в качестве доказательства... Нет, мы будем следить за Алисией, затем схватим ее в заложники, посадим и свяжем на стуле, дождемся, когда придет муж, проделаем туже процедуру с ним и устроим спектакль... Ешки-матрешки, мужик, тебе сколько лет? Ты в конце концов психиатр!!!!

Объясните, потому что видимо не догоняю, но Алисия в чем была виновата? Зачем было так поступать с ней? Связывать и т.д.? ПОЧЕМУ БЫЛО ПРОСТО НЕ РАССКАЗАТЬ О ТОМ, ЧТО МУЖ ИЗМЕНЯЕТ? Я в упор не понимаю...

Пустая трата времени. Я люблю триллеры и детективы, а когда место действия — психиатрическая больница, радость для темной душеньки. Но читаешь и чувствуешь фальшь.

P.s. пока писала, поняла, что роман напоминает книгу С. Дж. Уотсон «Прежде чем я усну» , сериал Скульпторша (1996) и фильм Экстрасенс 2: Лабиринты разума

На многих литературных и кинопорталах (и на фантлабе тоже) есть функция — найти похожие произведения. В данном случае поиск не составит большого труда — за «Безмолвным пациентом» стоит успех сериала «Грешница» по одноименному роману Петры Хаммесфар. Считываются и другие источники вдохновения («Девушка в поезде», например).

Увы, лихо закрученная, по задумке автора, интрига легко просчитывается, стоит в тексте появиться никак, вроде бы, не связанной с основным сюжетом линии

ревности рассказчика, узнавшего, что жена ему изменила. Упоминание же давней психологической травмы, пережить которую рассказчику помогли сеансы психотерапии, просто не оставляет места для сомнений, кто же истинный злодей

В конце, когда автор расставляет все детали головоломки по местам и проясняет мотивы героев, появляется желание закрыть лицо ладонью

злодей-психотерапевт, движимый профессиональной гордостью, взялся за лечение героини с намерением действительно ее вылечить, хотя ее выздоровление грозило ему разоблачением. Наконец, добившись успеха в лечении, злодей понял, что героиня его вот-вот выдаст, и решил ее убить
Будь это видеоролик, тут было бы самое место для фрагмента выступления Джорджа Карлина с фразой «Этот парень [трындец] какой тупой!»

Надо признать, книга «Безмолвный пациент» читается на одном дыхании, ее легко визуализировать у себя в голове. Было бы хорошо, если бы на этом можно было ограничиться, однако ограничиться на этом не получится, поскольку у книги есть несколько существенных проблем, о которых стоит предупредить. Одна из них кроется в фундаменте любого произведения — в фабуле. О ней и поговорим.

Фабула «Безмолвного пациента» необычна, тем и цепляет, но чем больше зачитываешься книгой, тем больше понимаешь, что с ней что-то не так, пока в конце концов не приходит осознание того, что Алекс Михаэлидес держал тебя за дурака. Делает он это довольно наивно, просто скрывая от читателя такую важную деталь, как хронологический порядок сюжета. Ведь разделив, как положено, между воспоминаниями главного героя и настоящим временем, картина у читателя сложится совсем другой, но Михаэлидес преднамеренно утаивает хронологию событий, чтобы обвести читателя вокруг пальца.

Коротко говоря, Алекс Михаэлидес использует анахронизм, чтоб водить читателя за нос, а это существенный минус. Тем не менее книга берет занимательной задумкой и атмосферностью, очень интересно наблюдать за тем, как главный герой, его зовут Тео, проводит сеансы терапии с Алисией и пытается влезть ей в голову. И несмотря на осознание того, что тебя держали за дурака, книга все равно не оставляет о себе плохое впечатление. Можно было бы и не писать так много про анахронизм книги, но я сделал это, так как другие в своих отзывах про это не упомянули.

Вторая проблема книги — это главный герой Тео, он просто размазня и недомужчина. Он очень малодушен и слабохарактерен, в семье и жизни он занимает далеко не самую ведущую роль, а на работе он просто мальчик для битья. Не знаю, как других, но меня раздражают такие персонажи, они вызывают только неприязнь. Хотя, скорее всего, Михаэлидес пытается добиться у читателей именно этой реакции, если так, то у него получилось.

Итак, с одной стороны, сюжет чем-то цепляет, и книга читается на одном дыхании, с другой стороны, книга имеет проблемы с хронологией, что сильно вредит развязке. Но, наверно, все же ее стоит прочитать, хотя бы потому, что книга хороший саспенс.

И реклама у романа хорошая, и название интригует, и жанр готовит к тайнам и неизведанному, и сюжетная завязка в тему, и место действия... НО, как же уныло и убого все развивается, герои картонные, мотивы их действий нелогичны. И если это — бестселлер 2019, то что же тогда остальное?) Скучно, однообразно, фальшиво.

Книга по праву числится в списках ярких новинок текущего года.

Я сожалею лишь о том, что не могла выкроить достаточно времени на непрерывное чтение столь захватывающего триллера — приходилось читать урывками, что заметно снижало степень вовлеченности в нужную атмосферу. К тому же, как это обычно бывает, начало книги казалось растянутым и малоинтересным. Пока мы знакомились с главными героями через дневниковые записи Алисии и воспоминания Тео, не происходило ничего будоражащего. А вот когда безмолвная пациентка начала реагировать на происходящее вокруг, завертелась такая мощная интрига, которая привела в финале к неожиданной развязке.

Мне очень понравилось. Отличный психологический триллер, рекомендую!

Ну что тут скажешь. Я, в общем-то, в восторге. С этой книгой у меня получились отличные выходные. Я с головой погрузилась в эту драму и полностью отключилась от своих проблем, а это для меня очень важный показатель при оценке впечатлений.

Начну с того, что я в целом люблю подобные истории в книгах — истории о психиатрических клиниках, загадочных пациентах и о непростой работе психиатров, о зловещих событиях, происходящих за стенами закрытых заведений для душевнобольных людей. Есть в этом что-то пугающее, но тем не менее притягательное, интригующее. Ведь всегда интересно узнать, что же могло стать причиной того, что человек съехал с катушек, что творится в человеческих головах, как бороться с тараканами и есть ли у врачей разобраться в них и докопаться до истины. Мне лично подобная тематика всегда казалась очень интересной. Но сталкиваться с ней я предпочитаю только в художественной литературе или в кино.

Кстати, этот роман очень кинематографичен. Отличный триллер получится на экране, мне кажется. Я прямо представляю себе картинки и сценки по сюжету книги, даже музыку такую тревожную в голове слышу в самых напряженных моментах.

Итак, рассказ ведется от лица врача-психиатра, который заинтересовался делом одной необычной пациентки психиатрической клиники, попавшей туда после того, как она убила своего мужа по непонятным никому причине и...замолчала. То есть вообще замолчала. Этот врач специально устраивается в ту клинику, чтобы иметь возможность с этой «клиенткой поработать». Параллельно мы из дневниковых записей этой героини узнаем о ее жизни, о ее характере, влезаем, так сказать, в ее шкуру и тоже пытаемся понять, что же, собственно говоря, случилось в тот роковой день. Но все не так просто. Автор держит нас на коротком поводке, завлекая все дальше и дальше в пучину этих страстей и не раскрывая карт.

Еще мы узнаем, кроме профессиональной стороны, многое о личной жизни этого чудо-доктора. Он, оказывается, сам кладезь психологических проблем, комплексов и бытовых неурядиц. Но как врач он радует и вызывает симпатию — добрый, внимательный, сопереживающий. Прям сама бы к такому доктору на прием пошла, чесслово.

Финал меня, конечно, потряс, мягко говоря. Я не ожидала такого расклада, хотя подозревала, что дело тут нечисто. Вот только за этот финал я теперь могу всем смело рекомендовать книгу. Особенно тем, кто любит психологические триллеры. По крайней мере, на меня этот произвел прям «вау-эффект».

Радует, что именно этой книгой я открыла новую для себя серию «Главный триллер года». В ней пока только две книги (есть еще «Я слежу за тобой» Терезы Дрисколл), но обязательно буду следить за новинками. Если издатели не напортачат, впихивая всякую чушь, как это произошло, например, с подающей надежды серией «Мастера саспенса», то у этой конкретной серии есть все шансы стать по-настоящему классной и любимой триллер-серией. Посмотрим.

Давай с тобой поговорим...

Хм-м, а мне понравилось.

Понравилась сама детективно-психиатрическая и психолого-терапевтическая идея. Когда имеется факт преступления и когда имеется практически уверенность в виновности подозреваемого. И кажется остаётся только убедиться во вменяемости.

Но параллельно прослеживаются эпизоды жизни самого психотерапевта, волею автора (а на самом деле всё гораздо круче) ставшего лечащим врачом подозреваемой в убийстве мужа Алисии. И там тоже личная и семейная жизнь, и тоже кочки и ухабы.

И понравился тот ход, которым автор свёл две линии повествования в одну, просто взяв и перекрестив две параллели в один кроссроуд, сделав при этом некий неожиданный кульбит со временем (спойлерить не хочется, иначе что за детектив!).

И понравилась вообще вся психотерапевтическая часть — понятно, что это худлит и никто никаких профессиональных секретов раскрывать не будет, но всё же некоторые прикосновения к профессиональным психотерапевтическим нюансам были весьма любопытны.

И понравилась вся литературная основа — и что написано, и как написано. Потому что читалось с интересом, читалось с азартом и попутно гадалось, что и как будет дальше и в особенности в финале, и никак не угадалось (хотя вполне допускаю, что найдутся продвинутые в детективном жанре читатели, которые воскликнут, что знали или угадали сюжет с самого начала). А ведь для детектива самое главное и есть — развязка. И как по мне, так она удалась.

Если без завышенных ожиданий, то роман на пару вечеров пойдет. Конечно, роман забывается тут же после прочтения, но свою пользу из чтения вы извлечете. Мне повезло. Я ничего от романа не ждал, и читал я в электронке, так что не жаль потраченного времени. Не скажу что тут что-то новенькое и свежее, тема в принципе избитая, да и особых крутых поворотов сюжета нет, но для любителей триллеров, пойдет. Да, это именно триллер а не детектив