Оксана Панкеева «Поспорить с судьбой»

Поспорить с судьбой

Роман, год; роман-эпопея «Хроники странного королевства»

Дать честное королевское слово легче легкого, а вот жениться за три месяца, да еще так, чтобы потом не жалеть всю оставшуюся жизнь, — это уже сложнее...

Хуже опрометчивых обещаний, пожалуй, только непрошеные провидцы, которых так и тянет испортить предстоящую свадьбу печальными пророчествами о грядущей трагедии. Но что делать? Отказаться от слова чести невозможно, а вот поспорить с судьбой можно и попытаться.

Активный словарный запас: очень низкий (2253 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 80% — на редкость выше среднего (37%)!

Поспорить с судьбой
Хроники странного королевства. Взгляд в грядущее
Поспорить с судьбой

Третья книга достойно продолжает серию. Шеллар продолжает учиться чувствам, в его активе гнев и любовь. Кантору судьба преподносит тяжкое испытание. У каждого из героев есть изменения в жизни — важные и не очень. И автор весьма характерно описывает их. Интересная серия и любимые герои.

Эта часть, пожалуй, мне понравилась больше всех. Сцена объяснения на дереве после всех колебаний Шеллара — это великолепно.

Отличный роман, к тому же финал оставляет много непонятного и заставляет поскорее взять следующую книгу.

Не знаю, как она это делает (она — Оксана Панкеева), но вот уже третью книгу цикла буквально проглатываю непрожёвывая. Совершенно отдыхательное чтение. Ненапряжное и весёлое, с мягкими эротизмами и лёгким в меру цинизмом, с ненавязчивыми морально-этическими моментами, с несокрушительной магией и мало сокрушающими магами, с признаками героического фэнтези (ну, там, махания мечами и прочие дуэльные моменты) и с любовными историями (но без всякого сю-сю-сю!). Любители классифицировать, наверное, могут отнести это к попаданческому жанру, ибо попаданцы-залетанцы тут есть. И параллельные миры тоже имеются, и даже ихние соглядатаи тут как тут (так что это ещё и шпионская история). И интриги в сюжете теснятся, и главная интрига, которая для хорошей серии или цикла всегда звучит одинаково: «Интересно, а что там будет дальше?».

Ну, вот выберу время и опять пойду в миры Оксаны Панкеевой (а пока буду за Киру держать сжатыми оба кулачка!)

Хороший роман, юмористическое фентези «в полный рост». Живые герои, именно живые. Нет картонного мира с картонными героями, а есть интрига которая держится и после окончания чтения книги.

Именно эта книга в цикле является первой, где проявляется весьма занимательный способ автора, завершая несколько сюжетных линий, давать старт новым.

Повествование книги логично проистекает из предыдущих двух. Шеллар обещал жениться и привык держать слово, данное Элмару. Да и о необходимости продолжить королевский род, которая отошла на второй план в связи с Комиссией и драконом, теперь является насущной. В принципе, подобный сюжетный поворот больше подходит для любовного романа, и напряжение, связанное с событиями предыдущих книг, несколько отпускает читателя. И это тоже прекрасный литературный ход.

Потому что концовка книги заставляет читателя побыстрее схватить следующий том. Если бы всё повествование в данной книге было динамичным и драматичным, то концовка оказалась бы смазанной.

В данной книге закладывается начало для развития других сюжетных линий в последующих книгах. Её стоит рассматривать как перевалочный пункт от одних масштабных событий к другим. Впрочем, и эта передышка в повествовании не кажется скучной. Весьма уместная, пусть и смещённая к любовной прозе история.

Эльфы у Панкеевой супернетрадиционные. Толстые, зеленые еще и сексуально озабоченные. Сцена объяснения на дереве — это шедевр.

Удивительная книга: действия в ней совсем немного, но зато есть «могучая кучка» из десятка действующих лиц, герои которой постоянно, в разных составах, под разными углами, с разным отношением эти самые крохи действия обсуждают. Естественно, что диалоги, монологи, разговоры занимают практически весь текст произведения....

И вот что интересно: казалось бы роману такого плана практически невозможно завоевать признание читателей, но, оказывается, читается он как раз совсем неплохо. Конечно, оторваться от него можно совершенно спокойно и в любой момент времени (за исключением двух-трех десятков финальных страниц), но наблюдать за происходящем сразу с нескольких точек зрения оказывается довольно любопытным. А учитывая то, что это уже третья книга цикла и его герои читателю уже хорошо знакомы, здесь получается еще и некая игра — угадать, что скажет или сделает тот или иной герой в контексте того или иного события.

И еще пара плюсов автору за этот роман. Во-первых, за остроумный иезуитский финал, когда, казалось бы, интрига исчерпана и роман логически завершен, но при это, закрыв книгу, читатель тут же, чуть ли не вприпрыжку, мчится в книжный магазин покупать следующий том эпопеи. А во-вторых, за более чем удачное название произведения: и красивое, и одновременно четко определяющее то, что является главным в этой книге.

Обрывать повествование на таком событии — это форменное издевательство над читателями. Без шуток.

А мне показалось здесь больше штампов, чем обычно в ее романах. Последняя сцена вообще из какой-то мыльной оперы. Я когда читала, почему-то представила самое простое и логичное действие: Шелар бросает Киру на пол. В крайнем случае, сам сверху, чтобы прикрыть. Так нет же, надо было как в индийском кино повернутся и подставить спину в замедленной съемке. А уж как она бедных эльфов поимела....:gigi: Только пожалуй неповторимый юмор и искупает все.

Весь цикл в целом растянут, кое-где сюжет из пальца высосан, неплохая любовная интрига, интересная завязка и финал, но остальное — не на уровне, ощущается как тянучка или ирис... вроде вкусно, но долго жевать.

:confused:Прочитал все отзывы по данному произведению — как ни странно положительные. На мой же взгляд третья книга цикла намного нуднее предыдущих. Никаких событий и проишествий нет и в помине, только скучные разговоры, интриги, пьянки и т.д. Только в самом конце книги началось какое-то движение.

Cериал пошёл по накатанной. Открываешь любую книгу, начиная с этой и в любом месте видишь ровно одно и то же. Техническое качество, однако подрастает, так что как только автор напишет что-нибудь не из этого цикла, буду читать.