Дэвид Зинделл «Хранитель времени»

Хранитель времени

Другие названия: Невернесс

Роман, год; цикл «Реквием по Homo Sapiens»

Планета Ледопад. Невернес. Академия.

Только здесь обучают пилотов искусству преодолевать космические просторы, путешествуя в пронизывающем их мультиплексе.

Только избранным суждено преодолеть испытание и поступить в Академию и только лучшим из них – стать пилотами, уважение, восхищение и преклонение перед которыми обывателей и даже властителей планет – дело обычное.

Только пилотам этого недостаточно. Их путь – это путь поисков. Старшая Раса – Эльдрия – когда-то заселившая Вселенную и исчезнувшая без следа, оставила после себя тайну, над которой бьются лучшие умы Академии. Они ищут в космосе, на земле, у себя в душах…

Награда того, кто постигнет тайну, высока – его ждет бессмертие по крайней мере в памяти людей. И это не дает покоя гордым, амбициозным и даже надменным пилотам, готовым бросить вызов Вселенной и друг другу. Но пилоты остаются людьми, чувства которых столь же важны, как и грандиозная цель, стоящая перед ними. И даже перспектива бессмертия и обожествления не может отнять у них этого чего-то очень человеческого.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1991 // Научная фантастика - Роман (США)

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1990 // Роман

Сигма-Ф, 2002 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Хранитель Времени
Невернесс

Реквием по Homo Sapiens. Том 1

Neverness

Одна из книг серии ЗБФ, аннотации которой можно поверить.

Открыл её с чувством, типа «ну вот ещё одна опера», но недочитав 1-ю главу заинтересовался.

Почерк автора заметен сразу (переводчик постарался). Абсолютно оригинальный мир, жестокий, даже можно сказать средневековый.

Итак завязка: космос пронизан гипер-линиями, чтобы летать между звёздами нужны специальные математические навыки.

Пилоты объединены в гильдию и имеют общую цель: найти информацию о высшей Эдде.

Великолепное описание характеров (нет злых или добрых), яркое повествование, оригинальный мир, отлично проработанный.

Так любимый мной цинизм современных авторов здесь в избытке. Главные герои здесь могут если не погибнуть, то хотя бы подвергнуться чудовищным испытаниям. Насилие, секс — всё без купюр.

Всем ценителям глубокой, а вместе с тем довольно жёсткой фантастики — читать обязательно. Такие книги — большая редкость.

Честь и хвала автору,заставляющему при чтении этого романа реально включать все мыслительные способности.Особенно ценен вполне оригинальный мир,поражающий невиданными картинами будущего,отличающийся невероятной толерантностью к многообразию рас,религий,мифологий и образа жизни.А если что-то описывается только полунамеками,то на что тогда воображение?Заслуживает уважения описание принципов передвижения в космосе при помощи методов математической топологии вместо набившего оскомину «нырка в гиперпространство».Что касается быта и нравов деваков,то они практически не отличаются от аналогичных у,например,эскимосов лет этак 150 назад(почитайте мемуары путешественников).Жаль только,что трагический (и главное-бесполезный)результат этой экспедиции был очевиден читателю еще до ее начала...

От книги остались сложные впечатления. Сюжет — отличный, интересный, поистине эпический, неожиданный. Герои — многогранные, искренние, живые. Собственно текст — в чем-то лиричный, в чем-то философский, довольно сложный, надо сказать. Казалось бы, читай и радуйся... А не выходит. Слишком тягучим получилось повествование, слишком размеренным и неторопливым, перегруженным отступлениями и размышлениями. С другой стороны, обычно я ничего не имею против такого стиля. Может быть, просто настроение было неподходящее?

Книга очень хорошая, а отдельные моменты даже завораживают. Было очень интересно читать описание мира будущего, по разрозненным поначалу фактам и намекам пытаться склеить цельную картину. Понравилось, что важное место в повествовании занимает математика и вообще описание различных научных дисциплин и используемых ими техник, методов. Уже на первой книге мир проработан весьма хорошо. К сожалению, некоторые описания тех же наук несколько противоречивы, иногда чувствуются логические несоответствия, но, возможно, это оттого, что мы смотрим на мир глазами главного героя, который пока не знает всех деталей. Эпичность и философичность тоже присутствуют.

Что не понравилось. Помимо уже упоминавшихся порой нестыковок (они не слишком существенны), лично мне не так уж интересно читать описания подробностей интимной жизни героев. Я понимаю, что сейчас без них не обойтись, что иносказания не годятся, но я-таки больше склонен к наивности старой фантастики. Ну и еще сцены насилия... к чести Зинделла, тут такая сцена по сути одна — c «сатинкой» Катариной. С этим я, стиснув зубы, еще готов смириться — сцена во многом является образующей для оставшейся части книги. И все же.. не слишком я люблю натурализм.

Очень эпичная, мощная фантастика. Как же я соскучился по таким книгам!! Впереди ещё три тома, а мне уже сейчас жалко, что они когда-нибудь кончатся, ибо накрыло меня этой книгой не по-детски.

Несмотря на мою оценку, произведение плохим бы я не назвал. Тут скорее дело в том, что пятерка в данном случае обозначает для меня совсем нейтральное произведение. Есть и плюсы и минусы. Трудно сказать, чего больше — это для каждого по-своему.

Читая роман, меня то одолевало отвращение, а то и вовсе хотелось бросить, но иногда и задуматься заставло прочитаннное, жаль не на столько глубоко, как хотелось бы.

Некоторые попытки автора сделать свое произведение более похожим на НФ, а не на космическую оперу, выглядят смешными и жалкими, ибо автор, видимо, разбирается в некоторых науках не так хорошо, как хотелось бы, а в некоторых и совсем поверхностно, и пытается еще домыслить некоторые науки сам. Это не зазорно, но только тогда, когда это похоже на правду :biggrin:

О сюжете сказать что-либо трудно. Одним предложением его не пересказать. Но назвать его хорошим, мне трудно. Скажем так — «покатит» :gigi:

Герои проработаны хорошо, у каждого свой характер, страсти, пороки. Они не безупрчны. Но складывается впечатление, что в них во всех что-то не так, а вот именно что, определиться трудно.

Все эти поиски священного Грааля, смысла жизни и предназначения человека, стары как мир. Если автор брался за такое, то ему стоило хотя бы попытаться поднять эту тему на новый уровень, но к сожелению, автор либо даже не пытался этого сделать, либо пытался, но незаметно :glasses:

Зинделлу в пору писать эпическое фэнтези, чем он впрочем, и решил заняться =)))

Продолжать читать этот цикл, я считаю бессмысленно.

»... Дело богов – творить. Это дело всех нас. Все мы – боги, люди и черви в желудке у птицы – каждый своей мыслью, чувством и действием, какими бы обыденными и низменными они ни были, творим ту странную вселенную, в которой живем. В конце времен, когда вселенная пробудится и осознает себя, прошлое будет вспомнено, и каждый, испытывавший муку жизни, будет спасен...»

***

ИМХО, уникальный роман, преисполненный лиризма и философией, что затрагивают самые отдаленные струны Души.

Вот бы никогда не подумал, что будет интересно читать Математику, что является одним из столпов этого произведения.

Почему-то так и хочется назвать «Хранителя Времени» космическим «Откровением». =)

10 из 10!!! Супер!!! Всем читать обязательно!!!

2 v_by: Наоборот... Не излагается то, что для персонажей очевидно, и то, чего они не знают. Попробуй написать пару глав про нашу реальность — поймеш ;)

2 tevas: стиль автора оценивать по переводу... хм...

Блестящая сага. Ставлю 9, а не 10, потому что при замечательной масштабности и полете фантазии фокусировка на конкретных событиях (даже учитывая их развитие в трилогии) оставляет массу вопросов без ответов. Как устроены «математические» перемещения к звездам; что стоит за связью мысли и материи; как разместилось человечество в этом мире, какова его история... Есть частные ответы, но общей картины нет. Честно говоря, показалось, что автор досконально этот мир не проработал, иначе не удержался бы от панорамы на пару глав... :smile:

Но все равно роман достойный, при отличном фант.содержании он еще и хорошо написан.

Великолепная книга. Абсолютно необычный подход к космоопере. Математика, как основа всего + к этому некоторая эпичность (местами) повествования. Однозначно, рекомендую.

На меня этот роман произвел несколько скомканное впечатление: с одной стороны оригинально и нетривиально, с другой стиль писателя не импонирует совершенно. Мне проза показалось несколько тягучей

“Хранитель времени” произвел на меня неизгладимое впечатление и является одним из любимых произведений в жанре космической оперы. Стильно. Оригинально. Мир, созданный Зинделлом, гармоничен и самодостаточен. Герои сложны, амбициозны, искренни в своих чувствах. Они осознают, что за все в жизни приходится платить и платят за свои убеждения, цена которых иногда так высока. Им просто невозможно не сопереживать… В общем, рекомендую почитать.