Дэвид Зинделл «Хранитель времени»

Хранитель времени

Другие названия: Невернесс

Роман, год; цикл «Реквием по Homo Sapiens»

Планета Ледопад. Невернес. Академия.

Только здесь обучают пилотов искусству преодолевать космические просторы, путешествуя в пронизывающем их мультиплексе.

Только избранным суждено преодолеть испытание и поступить в Академию и только лучшим из них – стать пилотами, уважение, восхищение и преклонение перед которыми обывателей и даже властителей планет – дело обычное.

Только пилотам этого недостаточно. Их путь – это путь поисков. Старшая Раса – Эльдрия – когда-то заселившая Вселенную и исчезнувшая без следа, оставила после себя тайну, над которой бьются лучшие умы Академии. Они ищут в космосе, на земле, у себя в душах…

Награда того, кто постигнет тайну, высока – его ждет бессмертие по крайней мере в памяти людей. И это не дает покоя гордым, амбициозным и даже надменным пилотам, готовым бросить вызов Вселенной и друг другу. Но пилоты остаются людьми, чувства которых столь же важны, как и грандиозная цель, стоящая перед ними. И даже перспектива бессмертия и обожествления не может отнять у них этого чего-то очень человеческого.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1991 // Научная фантастика - Роман (США)

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1990 // Роман

Сигма-Ф, 2002 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Хранитель Времени
Невернесс

Реквием по Homo Sapiens. Том 1

Neverness

Одна из книг серии ЗБФ, аннотации которой можно поверить.

Открыл её с чувством, типа «ну вот ещё одна опера», но недочитав 1-ю главу заинтересовался.

Почерк автора заметен сразу (переводчик постарался). Абсолютно оригинальный мир, жестокий, даже можно сказать средневековый.

Итак завязка: космос пронизан гипер-линиями, чтобы летать между звёздами нужны специальные математические навыки.

Пилоты объединены в гильдию и имеют общую цель: найти информацию о высшей Эдде.

Великолепное описание характеров (нет злых или добрых), яркое повествование, оригинальный мир, отлично проработанный.

Так любимый мной цинизм современных авторов здесь в избытке. Главные герои здесь могут если не погибнуть, то хотя бы подвергнуться чудовищным испытаниям. Насилие, секс — всё без купюр.

Всем ценителям глубокой, а вместе с тем довольно жёсткой фантастики — читать обязательно. Такие книги — большая редкость.

Зинделл — наверно пока единственный из мной прочитанных, который так далеко зашел в исследовании назначения цивилизаций во Вселенной. От ноосферы академика Вернадского до описания Зинделла прослеживается единая связь — человек или его подобие не случайность во Вселенной. И человек не застывшая форма бытия -а вечно совершенствующаяся форма от тупого создания до божества. Зинделл пошел очень далеко в своём исследовании и довольно стройно логически показал линию развития мыслящего. Но это все-таки роман с сюжетом — и немного сумбурный; описываемой цивилизации тысячи лет и довольно таки развитая, но их действия хаотичны в романе -как то нелогично. В конце даже три хэппи энда — находка сына, появление погибшего друга , возможность воскрешения погибшей любви. И что поразило меня — обоснование библейского воскрешения на основе развития человека.

Честь и хвала автору,заставляющему при чтении этого романа реально включать все мыслительные способности.Особенно ценен вполне оригинальный мир,поражающий невиданными картинами будущего,отличающийся невероятной толерантностью к многообразию рас,религий,мифологий и образа жизни.А если что-то описывается только полунамеками,то на что тогда воображение?Заслуживает уважения описание принципов передвижения в космосе при помощи методов математической топологии вместо набившего оскомину «нырка в гиперпространство».Что касается быта и нравов деваков,то они практически не отличаются от аналогичных у,например,эскимосов лет этак 150 назад(почитайте мемуары путешественников).Жаль только,что трагический (и главное-бесполезный)результат этой экспедиции был очевиден читателю еще до ее начала...

Великолепная книга. Абсолютно необычный подход к космоопере. Математика, как основа всего + к этому некоторая эпичность (местами) повествования. Однозначно, рекомендую.

»... Дело богов – творить. Это дело всех нас. Все мы – боги, люди и черви в желудке у птицы – каждый своей мыслью, чувством и действием, какими бы обыденными и низменными они ни были, творим ту странную вселенную, в которой живем. В конце времен, когда вселенная пробудится и осознает себя, прошлое будет вспомнено, и каждый, испытывавший муку жизни, будет спасен...»

***

ИМХО, уникальный роман, преисполненный лиризма и философией, что затрагивают самые отдаленные струны Души.

Вот бы никогда не подумал, что будет интересно читать Математику, что является одним из столпов этого произведения.

Почему-то так и хочется назвать «Хранителя Времени» космическим «Откровением». =)

Великолепный роман..., хотя и вызывал порой чувство отвращения и омерзения. К середине книги я даже возненавидел главного героя за его эгоизм, тщеславие, трусость. Его мать так и вовсе осталась для меня отрицательным персонажем.

Однако, роман читался на одном дыхании и я ни разу не смог угадать раскрутку сюжета, хотя иногда, вроде, все становилось предсказуемым.

В будущем, отдалённом от нас примерно на 30 000 лет, на планете Ледопад, являющейся ближайшей планетой к точке, где пронизывающие мультиплекс во всех направлениях каналы сплетаются в тугой узел, на единственном цивилизованном острове, в городе Невернес, жители которого перемещаются из точки А в точку Б на коньках, находится Орден Мистических Математиков и Других Искателей Несказанного Пламени, разделённый на фракции, который, среди прочих, выпускает пилотов. Пилоты на своих кораблях, с которыми они вступают в нейросвязь, путешествуют по мультиплексу, то входя в реальное пространство, то вновь погружаясь в дебри математических уравнений и множеств, позволяющих им быстро путешествовать от одной точки к другой. Но это не безопасное занятие. Время для пилотов, постоянно входящих и выходящих из реального пространства и пользующихся сон-временем, и остальных людей, оставшихся в Невернесе, идёт по-разному. Пилоты могут попасть в бесконечное дерево решений и никогда из него не выбраться. Пилоты мечтают прославиться – решить загадку Экстра, области пространства, где одна за другой вдруг начали взрываться звёзды раньше срока, положенного им законами физики и звёздной эволюцией; найти Старшую Эдду, Секрет Эльдрии, мифической расы, засеявшей когда-то давно жизнью всю Галактику и спрятавшей свой коллективный разум в чёрную дыру; разгадать тайну происхождения Тверди, – разумной туманности, в которой сгинуло немало выдающихся мастер-пилотов, состоящей из миллионов биокомпьютеров каждый размером с планету, которая манипулирует материей как ей вздумается, сохраняет энергию, искривляет пространство и питает склонность к человеческой поэзии, – Кремниевого Бога и других галактоидов; доказать Великую Теорему, позволяющую пилоту попасть от одной звезды к любой другой за один-единственный прыжок; обнаружить Старую Землю либо просто отправиться на поиски затерянных планет и новых видов мыслящих существ.

В год 2929 от основания города из путешествия к ядру Галактики возвращается Леопольд Соли – Главный Пилот Ордена, дядя, –

а как окажется потом ещё и отец
, – молодого и не в меру амбициозного выпускника Ордена Мэллори Рингесса, и объявляет, что получил сообщение из чёрной дыры. Хранитель времени, Главный Горолог Ордена объявляет поиск. Мэллори Рингесс отправляется в свой первый полёт в качестве пилота исследовать Твердь, как и обещал Главному Пилоту, и попадает в ловушку, в которой Твердь экзаменует его по математике, философии, теологии, на умение рассуждать, на парадоксы и на знание стихов, которые Мэллори выдерживает, освобождается из дерева решений и узнаёт, что секрет бессмертия человека записан в его старейшей ДНК. СПОЙЛЕРЫ!!!

С этой новостью Мэллори легендарно возвращается домой и Главный Горолог отправляет его вместе с дядей, матерью, тёткой, толстым другом и двоюродной сестрой-скраером Катариной, у которой, как и у всех провидцев-скраеров, нет глаз, с которой Мэллори шпонькается, предварительно переделанными под алалоев, в новую экспедицию – к алалоям, первобытным людям, собирать генетический материал. Чужаки при помощи незамысловатой сказочки вливаются в племя деваков, ходят на охоту, Мэллори встречает старого Шанидара и шпонькается со свободными тянками, Катарина шпонькается со всеми подряд свободными самцами и собирает их сперму, но весь их план летит прахом когда выясняется, что рация для вызова ветрореза не работает, а пещерное бабьё раскрывает план Катарины и принимает её за ведьму. Катарине отрезают пальцы, вырывают глаза и сердце и достают из неё ребёнка Мэллори, самого Мэллори и его друга Бардо убивают. Разбитый отряд возвращается ни с чем домой, где Бардо размораживают и оживают, а вот с Мэллори ничем не могут помочь. Тогда мать отвозит сына на Агатанге — планету, населённую людьми-тюленями, когда-то воскресившими для Гошевана его сына, где Мэллори воскрешают и часть его мозгов заменяют биопроцессорами. Мэллори возвращается в Невернес в 2933 году, где узнаёт, что Главного Пилота бросила его жена и теперь тётка резвится в одном корабле вместе с Бардо, а мать участвует в тайном заговоре против Главного Горолога. Мэллори спасает Леопольда от нападения воина-поэта и попадает в тюрьму, из которой его вызволяют пилоты-оппозиционеры, которые хотят отделиться и основать другой орден в другом месте, но их преследуют по приказу Главного Горолога пилоты во главе с Леопольдом. Погоня продолжается до тех пор, пока к выжившим пилотам не обращается Твердь и велит следовать по её маршрутам к Геенне Люс. Мэллори доказывает Великую Теорему и первым приходит к финишу, где Твердь показывает ему, что вызывает Экстр – чуть более 10 000 30-мильных в длину цилиндров из алмазного волокна, в каждом примерно по 10 000 000 человек. И все они образовались в течение 10 лет после появления в этом районе первого корабля, который выпустил роботов, которые разобрали планеты на атомы, а из материала построили и корабли, и их обитателей, не знающих сытости. Для того чтобы уйти в мультиплекс огромному кораблю, необходимо выполнить прыжок во время взрыва доведённой до состояния сверхновой звезды. Поэтому многим уже не суждено выбраться в реальное пространство так как они разлетаются наугад, – одни надолго застрянут в мультиплексе, другие упадут на звезды, третьи попадут в бесконечные деревья и иные топологические ловушки, – но некоторые корабли, – примерно половина или треть, – куда-то всё же попадут, и цикл копирования начнётся заново пока в галактике не останется звёзд, только корабли с голодными существами. Леопольд капитулирует и снимает с себя обязанности Главного Пилота перед Мэллори. Все оставшиеся в живых пилоты возвращаются в Невернес, где Хранителю Времени уже ограничили власть. Его намерены сместить, но он подрывает старой атомной бомбой пещеры с кораблями и его убивают. Но это оказался клон, как и в предыдущие 17 раз в течение всех трёх тысячелетий Ордена. Он всегда был тот самый первый и единственный Хранитель Времени. Леопольд и Мэллори пускаются на собачьих упряжках в погоню за сбежавшим Хранителем, ведь в его генах, – старейших генах человечества, — хранится разгадка о бессмертии. Через много дней следования за Хранителем по снежной пустоши они его догоняют. Оказывается, что Хранителю примерно 30 000 лет и он со Старой Земли. Его и ещё 124 человек Эльдрия сделала бессмертными и заключила в их психике, а, следовательно, и в психике всех их потомков, то есть всех существующих ныне людей, секрет, который Хранитель так и не узнал, ведь думал, что его спрятали в генах. Хранитель выследил и убил остальных избранных. Леопольд в ярости убивает Хранителя, а Мэллори при помощи агатангитских усовершенствований своего мозга догадывается о Старшей Эдде – инструкции Эльдрии о том, как человеку стать богом. И Хранитель убил других избранных потому что знал, что по мосту можно пройти лишь в одну сторону. И как только секрет перестанет быть секретом перейдут все. Леопольд отправляется жить к деваки и выясняется, что сын Катарины и Мэллори жив, но его не отдадут. Мэллори возвращается в Невернес, о его вспоминании не верят, но потом поверили, когда мнемоник тоже вспомнил Эдду, и сделали правителем Ордена, Мэллори начинает восстанавливать пилотские пещеры, потом возвращается Бардо, который умер, но Твердь его вспомнила и отправила его напомнить Мэллори о его обещании, данном ей.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ!!! Это гениально! Эпично! Эпическая многогранность! Шедеврально! Первый роман цикла замиксовал в неповторимый коктейль антропологию, религию, космологию и математику и, я предсказываю, открывает эпос, не имеющий аналогов в мировой фантастике. Поток новых терминов и понятий накатывает не лавиной на читателя, а плавным приливом. Множество философских отсылок на тему бытия, происхождения жизни и будущего человечества. Ограничение технического прогресса в самом Невернесе будет дано ближе к концу и оно в стиле Брэдбери – что-то типа “Люди – идиоты. Они хотят смотреть сериалы и пялиться в телефоны…” Самое что ни на есть начало конца человечества – ведь у многих представителей «человечества» уже не осталось ничего сходного кроме общего эволюционного происхождения и генетического материала. А все эти смены локаций и финальное долгое изнуряющее преследование противника – будто лучший фильм о Бонде, но на 30 000 лет в будущем. Да по сравнению с долбаной “Дюной” это на три головы выше. На мой взгляд Зинделл зашёл дальше всех ранее мною прочитанных в описании цели разумной жизни во вселенной и по сравнению с ним Азимов со своей последней книгой из «Академии» и теорией коллективного разума всей Галактики молча курит в сторонке. Также первый роман – это ещё и нереально мощная реализация противостояния отцов и детей и ощущение жестокости судьбы, будто бы следящей за каждым действием Мэллори. Насилие, кровь, ревность, ярость – всё это описано здесь превосходно и преподносит именно то, что должны давать все хорошие книги — новый неповторимый опыт.

Что будет дальше?..

“Хранитель времени” произвел на меня неизгладимое впечатление и является одним из любимых произведений в жанре космической оперы. Стильно. Оригинально. Мир, созданный Зинделлом, гармоничен и самодостаточен. Герои сложны, амбициозны, искренни в своих чувствах. Они осознают, что за все в жизни приходится платить и платят за свои убеждения, цена которых иногда так высока. Им просто невозможно не сопереживать… В общем, рекомендую почитать.

10 из 10!!! Супер!!! Всем читать обязательно!!!

2 v_by: Наоборот... Не излагается то, что для персонажей очевидно, и то, чего они не знают. Попробуй написать пару глав про нашу реальность — поймеш ;)

2 tevas: стиль автора оценивать по переводу... хм...

Книга представляет из себя личное, а потому очень честное переживание автора о тех вещах, которые в конце концов посещают всякого человека, осмелившегося начать поиск смысла своего существования. В скованном льдами городе Невернессе застывает не только вода, позволяющая его жителям перемещаться из одной точки в другую на самых обычных коньках, но и технический прогресс, ограниченный с тем, чтобы не мешать личности смотреть внутрь себя и за пределы материальной реальности. Могущественный орден, раздробленный на десятки фракций, ставит своей целью только одно — поиск смысла жизни, его секрета и заключенной в нем истины. Утопия, прекрасно осознающая перспективу своей неминуемой гибели, тем не менее существует три тысячи лет и ничто, кажется, не может разрушить ее безупречную форму, ничто кроме приближения разгадки искомого секрета.

Главная фракция здесь — пилоты, именно они осуществляют самую важную часть поиска — исследование космического пространства. Мэлори Рингисс, молодой и не в меру амбициозный выпускник-пилот дает опрометчивое обещание проникнуть туда, куда не осмеливаются залетать даже самые искусные его собратья. С этого и начинается движение главного героя к смерти и таящемся в ней бессмертии. Характер его, первоначально бледный и угловатый, кажется даже неудачно выписанным, но со временем, по мере прочтения книги, приходит осознание того, насколько заботится Зинделл о сохранности жизни в своем главном герое, вполне осознавая, что успех человека, осуществляющего поиск жизни, обусловлен в первую очередь, наличием жизни в нем самом. Жизнь, по мере повествования, наполняет его до краев, заставляя сперва стать храбрым, затем сильным, умным и наконец мудрым. Именно эта особенность романа, позволяет сравнивать его с Дюной Френка Херберта, и делает его, лично для меня, равноценным по силе впечатления.

Многие жалуются на стиль автора, обращая внимание на его склонность к философским и теологическим размышлениям. Но очевидно, они не читали поздние романы вышеупомянутого Херберта во вселенной Дюны, где сюжет, это лишь неуклюжая и хрупкая паутина, обвивающая грузное тело теологической фабулы. Зинделл же, не позволяет себе забывать о цели путешествия, и философские выкладки и теории здесь существуют в неразрывной гармонии с сюжетом, не позволяя читателю погружаться в бездумное созерцание захватывающих приключений. «Хранитель времени» это так нига, которая охотно будет думать за вас, если вы того хотите, но не позволит вам читать себя невнимательно, обернувшись в таком случае, скучным и занудным сборником не связанных между собой научных фокусов и парадоксов.

В описаниях любого отдаленного будущего, связанного с актуальным, неизбежна терминологическая лавина, долженствующая сформировать в разуме читателя необходимое представление о мире, в котором происходит история. Здесь без этого не обходится, разумеется, но накатывает этот поток достаточно плавно, чтобы не разрушить хрупкие структуры воображения читателя выстраивающего совершенно новый мир, излишними деталями на первых же страницах. Здесь все начинается не с необъятных описаний текущей ситуации, которые свойственны большинству космоопер, а с обычной, вполне понятной каждому, мужицкой драке в баре. Например, то, почему все люди в городе, перемещаются исключительно на коньках и не имеют при себе никаких технических приспособлений для коммуникации, объясняется только ближе к концу книги.

Даже если попытаться оценить исключительно сюжет, отбросив все переживания и размышления связанные с поиском секрета жизни, этот роман все равно останется очень интересным и захватывающим чтением. Судя по всему, в таком обескровленном виде, оно понравилось бы многим куда больше, чем теперь. Сюжет чрезвычайно силен и в некоторых местах подбрасывает свидетеля до самых вершин драматического переживания. Насилие, кровь, ревность, безграничная ярость вызванная страхом бытия, все это описано здесь превосходно, и преподносит именно то, что должны давать все хорошие книги — новый неповторимый опыт. Желаю всем испытать переживания охватившие меня во время чтения, и потому рекомендую эту книгу всем, кто так же как и я, постоянно находится в поисках хорошей литературы.

Книга очень хорошая, а отдельные моменты даже завораживают. Было очень интересно читать описание мира будущего, по разрозненным поначалу фактам и намекам пытаться склеить цельную картину. Понравилось, что важное место в повествовании занимает математика и вообще описание различных научных дисциплин и используемых ими техник, методов. Уже на первой книге мир проработан весьма хорошо. К сожалению, некоторые описания тех же наук несколько противоречивы, иногда чувствуются логические несоответствия, но, возможно, это оттого, что мы смотрим на мир глазами главного героя, который пока не знает всех деталей. Эпичность и философичность тоже присутствуют.

Что не понравилось. Помимо уже упоминавшихся порой нестыковок (они не слишком существенны), лично мне не так уж интересно читать описания подробностей интимной жизни героев. Я понимаю, что сейчас без них не обойтись, что иносказания не годятся, но я-таки больше склонен к наивности старой фантастики. Ну и еще сцены насилия... к чести Зинделла, тут такая сцена по сути одна — c «сатинкой» Катариной. С этим я, стиснув зубы, еще готов смириться — сцена во многом является образующей для оставшейся части книги. И все же.. не слишком я люблю натурализм.

Одно из самых масштабных произведений о вселенной. Цивилизации на разных этапах развития, в разных условиях и у разных созданий. Нейропевцы, Воины-поэты, Нейрологики и Пилоты Ордена Мистических Математиков. Галактики, обладающие разумом и творящие собственные миры внутри себя, превыше всего ставящие гармонию поэтического слова. Математика здесь вызывает почти те же чувства, что и поэзия, вплетаясь в ткань вселенной, прокладывая для пилотов пути к звездам. Вечная красота и вечный поиск.

Великолепный роман, но есть одно пятно, портящее картину. Путешествие к алалоям местами читать просто противно. Еще хуже, что омерзение здесь вызывает главный герой. Только при втором чтении поняла – чем. Если старшие и Бордо не стараются влезть со своим уставом в чужой монастырь, просто живут, впитывая впечатления и участвуя в жизни племени, или считают все работой, то Мэллори приносит с собой все свои нерешенные личные проблемы и не считается ни с кем. Относится с презрением к алалоям, хотя на самом деле сам его вызывает. Катерина также жалка и противна со своей душевной неразборчивостью.

Может быть, показать неприглядность эгоизма и мелких страстей и было замыслом автора, потому что после почти-смерти, покинув алалоев, Мэллори исцеляется, и не только телесно. Отсюда начинается его путь к постижению не только себя, но и человечности. Промежуточный этап на пути к тому, чтобы стать Богом.

Данное произведение изумительно. Прочитав данную книгу я был потрясен ее многогранностью. Здесь есть юмор вызывающий улыбку, трагедия вызывающая острое чувство сопереживания. Придуманный мир поражает своей необычностью вызванной фантазией писателя. Не чего подобного мне еще читать не приходилось. Каждый герой книги неповторим своим характером и своей судьбой, развитие сюжета захватывает и не поддается никакому прогнозированию. Философские размышления изложенные в книге интересны и заставляют задуматься. И хотя в книге есть небольшие погрешности, книга однозначно достойна похвалы.

Очень эпичная, мощная фантастика. Как же я соскучился по таким книгам!! Впереди ещё три тома, а мне уже сейчас жалко, что они когда-нибудь кончатся, ибо накрыло меня этой книгой не по-детски.

Блестящая сага. Ставлю 9, а не 10, потому что при замечательной масштабности и полете фантазии фокусировка на конкретных событиях (даже учитывая их развитие в трилогии) оставляет массу вопросов без ответов. Как устроены «математические» перемещения к звездам; что стоит за связью мысли и материи; как разместилось человечество в этом мире, какова его история... Есть частные ответы, но общей картины нет. Честно говоря, показалось, что автор досконально этот мир не проработал, иначе не удержался бы от панорамы на пару глав... :smile:

Но все равно роман достойный, при отличном фант.содержании он еще и хорошо написан.