Франциска Вудворт, Екатерина Васина «Эльф под ёлкой»

Эльф под ёлкой

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Империя Асдор»

Шампанское и мандарины с собой, ёлочных игрушек целая коробка, а еловые ветки можно принести из леса, до которого рукой подать. Ирина приехала под Новый год в деревню, намереваясь немного отдохнуть и встретить праздник вдали от цивилизации в полном одиночестве.

У андоррского эльфа на те же дни был запланирован подвиг. Но судьбе, в виде искажённого портального перехода, было угодно всё поменять.

Читать бы и наслаждаться! Так нет, излишняя взыскательность читателя портит всю романтику фэнтези. С первых строк. «Деревня, в свете зимнего солнца, утопающая в сугробах. Словно волшебный городок, она сверкает и искрится». Прелестная картина, которая рушится в моей читательской голове, как только героиня открывает ворота заброшенного деревенского дома и лихо въезжает во двор. То есть двор за воротами в сугробах не утопает? Сверкающий снег красиво сугробится лишь по обочинам.

Да, это фэнтези, но почему нельзя проявить чуть больше уважения к будущему читателю и не допускать подобных пустячных ляпов?

Зато в заблудившегося в тульских снегах эльфийского лорда сразу верится, в любовь с первого взгляда между ним и разведённой писательницей тоже. Всё описано фантазийно-романтично, красиво и правдоподобно. Хороший новогодний рассказ.