Гарет Ханрахан «Наследие Чёрного Железа»

Наследие Чёрного Железа

Сломленный бог

The Gutter Prayer
The Shadow Saint
The Broken God

Это один из немногих случаев, когда я оставляю отзыв на цикл. Очень двойственное восприятие данного цикла сложилось лично у меня.

Начиная читать первый роман, открываешь для себя достаточно интересное, динамичное, мрачное городское фентези, действие которого сосредоточено практически в пределах одного Гвердона. С каждым следующим романом в водоворот событий втягиваются другие государства, размах повествования становится масштабным. С одной стороны, это правильный шаг автора, показать весь мир не только через пересказывания событий из уст героев, а напрямую перемещая в разные места действие сюжета. Но у этой медали появилась и другая сторона, стал хромать сюжет. Если в первом и втором романах события, происходящие в Гвердоне, логичны и последовательны, то вот невнятные попытки действий, предпринимаемыми главными героями в других местах в частично втором и третьем романе, выглядят крайне неудачно. Да, это испытания, да, героям приходится постоянно выпутываться из разных передряг, но какой в этом смысл? Никакого серьезного слияния ни на развитие героев, ни значимости на ключевые проблемы это не оказывает. Все это выглядит просто как глупые попытки сделать хоть что-то, но в итоге оказывается бесполезным. И это первый большой минус цикла, который в третьем романе проявился очень сильно.

На данный момент в цикле заявлено три романа, они изданы и на русском языке. Не ясно, будут ли новые романы в цикле, поэтому оценку даю, только исходя из трех романов. Вот тут возникают большие вопросы к сюжету. Снова, вопрос нет касательно сюжета первого романа, и практически нет (за небольшим исключением) касательно второго. Но вот третий роман просто выпадает из этой логической цепочки. Слишком непродуманной, на мой взгляд, получилась большая часть событий. Есть проблема, необходимость повлиять на важные события, но вот как именно это сделать, большой вопрос. Добираться куда-то, делать что-то, авось и поможет, но по факту не только не помогает, но и создает новые проблемы, это совершенно неправильный ход, который полностью противоречит первым двум романам. Мне кажется, что здесь автор дал слабину, мир придумал огромный, события попытался реализовать масштабными, но как в итоге все увязать вместе и логично, определить не смог. Возможно, это было бы простительно для первого романа, но не для третьего.

Это яркий пример, когда яркое мощное начало может далее от книги к книге затухать, что в итоге разочарует читателя, и тот случай, который из оправдывает твои ожидания в начале, и становится одним из самых больших разочарований к концу.

Вся надежда на продолжение, если оно все-таки будет. Но после прочтения третьей книги надежд на то, что автор сможет вытянуть цикл, остается немного.

Саму идею можно отметить оценкой «7» — реально присутствующие в мире боги, жаждущие повыяснять кто из них лучший; разные фракции — алхимики, нежить, вампиры и воровские сообщества и тд, имеющие собственные цели и неписанные кодексы. Но вот сама реализация подвела автора — сбился в многословность, зацепившись за первоначальных героев, на которых и пытался выстраивать событийный сюжет всех трех книг. И при этом их характеры практически не менялись, просто тянули своим присутствием сюжет. НО: присутствуют интересные содержательные фракции, темп событий вполне резвый, боев достаточно, чтобы не скучать