Аня Сокол «Воровка чар. Нечисть, нежить, нелюдь»

Воровка чар. Нечисть, нежить, нелюдь

Роман, год; цикл «Воровка чар»

Если тебя объявили преступницей, самое время бежать. Особенно когда знаешь, что правосудие не очень-то и право. Сбежать, найти самый глухой угол и спрятаться.

Разве я виновата, что в этом дремучем селе кто-то вызвал демона?

Разве могла знать, что за околицей рассадник нежити?

Разве могла предположить, что чернокнижник, которым пугают маленьких детей, решит поцеловать меня, а затем убить? Надеюсь, не потому, что плохо целуюсь.

Активный словарный запас: низкий (2549 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Воровка чар. Нечисть, нежить, нелюдь

Ох и накрутила автор в этой части. Тут и попадание в мертвый мир, и призраки, и заговоры, и любовь, ревность, предательство, и спасение всего мира. Все что можно было засунуть — засунула. Из-за перенасыщенности событий, книга читалась как-то долговато для своего объема

Главная героиня Айка на фоне всего происходящего выглядит довольно адекватно, но иногда она уж слишком адекватно все воспринимает. Например, открылась тайна происхождения героини, она не особо и удивилась, просто приняла как есть. Но мне нравится, что она рассуждает с холодным сердцем и умом. Правда, как по мне, она слишком умная по сравнению с другими героинями и этом сильно бросается в глаза. Даже поймала себя раз на мысли, что девушка мыслит очень современно. А вот эта ее кошка... Под конец начал глаз дергаться от всего, что связано с кошкой — слишком уж часто и много было.

Все еще продолжаю считать, что любовной линии тут нет. А после поступка Вита, о какой любви может идти речь? Чернокнижник не шибко умный оказался, знает и догадывается обо всем заранее, а вот с этим промахнулся.

С главным злодеем понятно еще по первой книге, правда мотив стал понятен не сразу. А вот из героев мне больше всех понравился Михей, а не главная героиня. Такой добродушный парень, у которого есть мечта. И только он заставлял меня улыбаться при прочтении.