Линдси Карри «Странное происшествие на Тенистой улице»

Странное происшествие на Тенистой улице

The Peculiar Incident on Shady Street

Еще вчера Тесса Вудвард жила в солнечной Флориде, а сегодня она отправляется в дождливый Чикаго вместе с семьей. Ее ждет новый город, новая школа и новый дом — странный и пугающий.

Тессе нелегко — она еще не завела новых друзей и скучает по пляжу, океану и лучшей подруге Рейчел. Но больше всего ее тревожит новый дом. В старинных стенах происходят пугающие вещи: гаснет свет, в альбоме Тессы появляются таинственные рисунки, а кукла ее брата плачет настоящими слезами. Чьи шаги слышны на верхних этажах и почему здесь так холодно? Чья рука рисует в ее альбоме? Найти ответ не так просто, но Тесса не одна — ей помогут новые друзья. Именно друзья и семья поддержат ее, будут рядом и помогут раскрыть самые жуткие тайны!

В. Владимиров (1)

Странное происшествие на Тенистой улице

Скучно.

Вот по всем параметрам никакая книга — ощущение, будто смотришь первую серию «мистического» ситкома про девочку, которую родители с «приветом» в голове перевозят из солнечной Флориды (догадайтесь с трех попыток, какое у нее будет прозвище?) в дождливый Чикаго, да еще в дом с привидением. Только вот второй серии не будет.

Основная проблема в том, что автор просто написала текст. Предполагается, что книги с привидениями должны если не пугать, то хотя бы нагнетать атмосферу. Так вот, тут этого нет и в помине — напряжения, страха просто не чувствуется. Постоянно что-то происходит, но герои мертвые, читая, не чувствуешь за них ни волнения, ни тревог — вообще, ровным счетом — ни-че-го. А в счастливые моменты не чувствуешь и радости за героев. текст воспринимается как пресная констатация фактов длиной в 300 страниц.

А еще автор запихнула в текст свои мировоззренческие заморочки — два листа расписывает, почему социальные сети и смартфоны это зло, и почему они не нужны. Болезнь очень многих авторов — проталкивание своих идей в книги и неумение абстрагироваться, проявилась во всей красе.

Ах, да. То, что я называю «пенисабельной фуфайкой», тоже есть в тексте. Представьте что вы с парнем вдвоем в доме с привидением, и вам очень страшно, ибо призрак чудит. Нет, вам настолько страшно, что сейчас на полу появиться лужа. Но конечно, в этот момент вы будете, содрогаясь от ужаса, думать о том, как бы парень не заметил, что вы слегка улыбнулись и что вы немного дольше смотрите ему в глаза. И это — в 12 лет.

В общем, книга для тех, кто хочет познакомиться с серостью.

И да — второй серии не будет.