Гвенда Бонд «Подозрения»

Подозрения

Suspicious Minds

Роман, год; цикл «Очень странные дела»

Загадочная лаборатория. Зловещий ученый. Засекреченная история. Если вы думаете, что знаете правду о матери Оди, приготовьтесь к тому, что ваш разум вывернется Наизнанку в этом захватывающем приквеле к сериалу «Очень странные дела».

Лето 1969 года, и «Вьетнам» – главное слово для молодёжи Америки, и дома, и за границей. Студентка в тихом кампусе в самом сердце Индианы, Терри Айвс так далеко от линии фронта или от взрывоопасных протестов в Вашингтоне, как только возможно.

Но мир меняется, и Терри не собирается довольствоваться ролью стороннего наблюдателя. Когда до неё доходят слухи о важном правительственном эксперименте в городке Хокинс, она даёт согласие стать подопытной в проекте под кодовым названием «МК-Ультра». Фургоны без опознавательных знаков, лаборатория в лесной глуши, вещества, изменяющие сознание, по назначению неразговорчивых исследователей… и тайна, которую юная и неугомонная Терри полна решимости раскрыть.

Но за стенами Хокинской национальной лаборатории под пронизывающим взглядом её директора доктора Мартина Бреннера кроется заговор, размаха которого она даже не представляет. Ей нужна помощь от других подопытных, в том числе от одной, столь таинственной, что мир не знает о её существовании – девочки с необъяснимыми, сверхчеловеческими способностями и номером вместо имени: 008.

Накануне нового тревожного десятилетия Терри Айвз и Мартин Бреннер начинают иную войну, в которой полем битвы будет человеческий разум.

© Перевод аннотации skein

Подозрения

Stranger Things: Suspicious Minds

Свежий роман Гвенды Бонд по задумке шоу-мейкеров сериала открывает целый цикл книг из серии «Очень Странные Дела». Первая история носит интригующее название «Подозрения» и полностью посвящена предыстории одного из самых таинственных персонажей оригинального сюжета.

Так приквел расскажет нам о лете 1969-го года и о том, как в городке Хокинс молодая девушка Терри даст свое согласие на участие правительственном проекте под кодовым названием «МК-Ультра». А далее все, как по нотам. Будут и фургоны без опознавательных знаков, и лаборатория в лесной глуши, и психотропные вещества, и тайна, которую юная и неугомонная Терри будет полна решимости раскрыть. Там же окажется, что за стенами Хокинской национальной лаборатории под пронизывающим взглядом её директора доктора Мартина Бреннера кроется заговор, размаха которого юной Терри даже не суждено представить. Потому ей понадобится помощь от других подопытных, в том числе от одной, столь таинственной, что мир не знает о её существовании – девочки с необъяснимыми, сверхчеловеческими способностями и номером вместо имени: 008.

И подвести итог в данном случае очень просто. Если вам понравился одноименный сериал и каждое произнесенное сейчас имя вам знакомо, то книга однозначный «must read». Она расскажет вам о многих полюбившихся персонажах и раскроет некоторые интересные подробности о будущем сериала. Но если вы не знаете, кто такой Мартин Бреннер и даже отдаленно не слышали об эксперименте «МК-Ультра», то книга с вероятностью в 99% оставит вас равнодушным, т.к. рассчитана исключительно на фанатов «Очень Странных Дел».

Зло в белом халате

***

Франшиза братьев Даффер сейчас находится на пике своей популярности. Интересно, что пик этот длится уже не год и не два. Буквально с первых серий их проект нашел своих фанатов. И каждый последующий сезон только укреплял славу «Очень странных дел». Вместе с этим франшиза расширяется – появляются комиксы («Другая сторона») и артбуки, появляется огромно количество мерча и сайтов. И вот совсем недавно появилась первая книга по миру – «Подозрения» Гвенды Бонд. Книга является приквелом к первому сезону. В центре событий находится Терри – та самая женщина из второго сезона, которая является настоящей мамой Дины (Одиннадцать).

…лаборатория МК Ультра. Злой гений по имени Мартин Бреннер курирует эксперимент. Бреннер пытается путем ИСС найти новое оружие в гонке вооружений, имеющей место быть в рамках холодной войны. Естественно, оружие – это люди. В принципе, ничего нового в подобном нет, ведь всё это присутствует в первом (да и во втором) сезоне ОСД. Терри, отчасти из интереса, отчасти из-за необходимости в деньгах решает принять участие в этом сомнительном эксперименте.

В целом, больших откровений от произведения Гвенды Бонд ждать не стоит. Многое из происходящего угадывалось между кадрами сериала. С другой стороны, 008 – фигура из второго сезона – достаточно противоречивый персонаж. Нельзя сказать, что Дафферы уделили ей много внимания. Зато в «Подозрениях» про 008 не забыли. Это же касается и Терри, ведь тут она главный персонаж. И всё же роман дополняет события сериала, расширяя горизонты.

Что сказать о минусах? Первый – это смещение акцентов. Сериал ОСД – это крутая мистика с элементами хоррора и легкой сай-фай. «Подозрения» — триллер с элементами легкой сай-фай. Мистика тут практически отсутствует.

Демогоргоны тут лишь упоминаются в виде флешфорварда
. Второй минус – слабая связь с сериалом. Да, есть Терри, Бреннер, 008 и даже Дина. Но хотелось бы побольше связей.

Пара слов об оформлении. Стиль однозначно радует – суперобложка с лаконичным твердым переплетом в духе сериала. Главы оформлены минимальным графическим сопровождением, радующим глаз. Бумага белая, плотная. При этом ценник на книгу выставлен достаточно низкий, что даже удивляет.

Заключение: это хороший роман из удивительно прекрасного сеттинга. Здесь так же, как и в сериале, есть множество отсылок (сноски). Особенно порадовали параллели с великим трудом Профессора, которые находили Терри и Эндрю для своих приключений. Книга читается легко, интерес присутствует, хотя финал известен для любого, кто смотрел хотя бы первый сезон. «Подозрения» только открывают межавторский сеттинг, впереди как минимум два романа – один про Макс, другой про Хоппера. Читать или нет? Если вам нравится ОСД, если вы хотите погрузиться в новую (относительно) для себя историю, то читать.