Ф. Джели Кларк «Дух трамвая 015»

Дух трамвая 015

The Haunting of Tram Car 015

Другие названия: Духа трамвая 015

Повесть, год; цикл «Каирский цикл»

Агенты Министерства алхимии, заклинаний и сверхъестественных сущностей, опытный Хамид Наср и молодой, только что принятый на службу Онси Юссеф, получают новое задание. В один из каирских трамваев вселился дух и терроризирует пассажиров! Дело окажется непростым, ведь в Каире трамваи не ездят по рельсам, а носятся по тросам высоко в небе, и каждый из них снабжён автоматическим механизмом управления. Да и вселившийся дух, в довершение всего, относится к неизвестному, иностранному и очень опасному типу...

Имеется сетевой перевод Артёма Киселика.

— антологию «Nebula Awards Showcase 55», 2021 г.

Небьюла / Nebula Award, 2019 // Повесть ("Дух трамвая 015")

Хьюго / Hugo Award, 2020 // Повесть ("Дух трамвая 015")

Локус / Locus Award, 2020 // Повесть ("Дух трамвая 015")

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2020 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Ignyte Awards, 2020 // Повесть

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2021 // Роман (США; повесть)

Премия «ActuSF» за альтернативную историю / Le Prix ActuSF de l'Uchronie, 2021 // Литература (США; повесть)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2022 // Переводной роман (США; повесть)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2022 // Зарубежная повесть (США)

Хозяева джиннов

The Haunting of Tram Car 015
Nebula Awards Showcase 55
A Master of Djinn

Первый рассказ и сам стиль автора вообще не готовит тебя к тому, что где-то на трети истории сюда ворвутся суфражистки, начнут скандировать лозунги за права женщин и продолжат это делать до конца истории. Кажется, незамысловатый сюжет вполне мог обойтись без этого, хотя я с уважением бы отнеслась к борьбе женщин за свои права в другом контексте и формате произведения. ГГ из первого рассказа и без того хорошо демонстрировала собой ролевую модель уверенной в себе восточной женщины. Зачем же было так в лоб доносить свою социальную позицию? Если забыть этот «испанский стыд» с суфражистками, то сюжет и «расследование» тоже слабые. Персонажи ни до чего сами не додумываются, их ведут наощупь советы каких-то случайных знакомых. «Хозяев джиннов» попробую читать в надежде на легкий юмор и восточный антураж, но только до первого появления в сюжете суфражисток и лозунгов.