Абрахам Меррит «Корабль Иштар»

The Ship of Ishtar

На этот раз герой, Джон Кентон, оказывается втянут в совершенно «ненаучные» приключения. Случайно открытая им в древнем камне античная модель корабля оказывается магическим артефактом и перебрасывает Кентона в странный мир вне времени и пространства, на проклятый богами корабль, где происходит нескончаемая битва сил Иштар и Нергала. Кентон оказывается единственным, кто способен двигаться по всей палубе — от носа, принадлежащего Шаран, жрице Иштар, до кормы, занятой жрецом Нергала Кланетом. Он становится сначала рабом-гребцом, затем обретает друзей и с их помощью завоевывает себе свободу. Любовь к Шаран и противоборство с Кланетом становятся смыслом его существования в таинственном мире, созданном вавилонскими богами.

© Сергей Бережной http://barros.rusf.ru

— журнал «Fantastic Novels Magazine March 1948», 1948 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (США)

Собрание сочинений в трех томах. Том 1

La nef d'Ishtar
1975 г.
(французский)
1977 г.

Книги А. Меррита отличаются особым, чувственным подходом к миру фэнтези. Сейчас подобные сюжеты покажутся банальными, скучными, вторичными. Но даже наглотавшись современных книг можно взять проверенный временем роман и погрузится в волшебный мир великого автора.

не очень..., хотя и следует признать, что это исток фэнтезийного сюжетопорождения и — с поправкой на возраст этого произведения, ожидаю встречи с некторыми другими романами Меррита, которые остаются в моей библиотеки

Очень мощно, энергетически написанная вещь! И очень красочно описаны исторические детали! Читал только из-за этого, потому что содержательная часть совершенно никакая. Цивилизованный, культурный человек попадает в обстоятельства, когда от него не требуется ничего кроме животной силы и агрессии, кроме тупого уничтожения врагов и стремления владеть женщиной! Итог вполне закономерен — кто живёт животными инстинктами, тот живёт недолго и умирает мучительно!

Во время прочтения на губах чувствовалась соль и припекало спину. Реально.

Одно из любимых мною произведений. Необыкновенные приключения Кентона захватывают с первых строк и не отпускают вас до конца романа, а трагический конец будет ещё долго бередить душу.

Без сомнения, так зарождалась фантастика. Да ещё у меня так получилось, что в своё время читал вместе с «Конаном». :shuffle: Позже перешёл на другую фантастику, но «Корабль Иштар» не забуду никогда, потому что есть в нём что-то главное, пусть и опостылевшее и серое противостояние добра и зла, света и тьмы, но что-то, на чём держится этот мир.

А у меня от этой книги началась книжная клаустрофобия. Постоянный корабль.....

Когда-то прочел с интересом, хотя «Семь ступеней к Сатане» мне всегда нравились больше.