Адажио «Николай Носов «Приключения Незнайки и его друзей»»

Николай Носов «Приключения Незнайки и его друзей»

Произведение (прочее), год (сетевая публикация); цикл «2019»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

— цикл «2019»  >   «Первый тур»  >  Лучший отзыв

я читала эту книгу в детстве, и никаких параллелей не проводила ни с СССР, ни с советской реальностью.

и что меня напрягает в этом отзыве, это постоянное навязывание сравнения с СССР, с советской реальностью, по поводу и без повода.

раздельное проживающие девочки и мальчики были не только в СССР, это было и до СССР, это есть и сейчас, это существует во всех странах. а в исламских и подавно. При чем тут СССР?

» Раздельно проживающие девочки от мальчиков (они в Змеевке живут) — очень напомнили мне амазонок. Не знаю, были ли в СССР эксперименты по такого рода организации общества, но как-то оно мне не понравилось. Вроде и феминизм, и равноправие, а осадочек остается.»

Феминизм в США, на Западе, суфражистки боролись за право голосовать на выборах, какое это отношение имеет к Носову и «Приключение Незнайки?» И в таком случае, давайте уже их тоже вспоминать, и клеить к этим Приключениям Незнайки.

При чем тут советская реальность?

«Много в книге от советской реальности — общаги, например, иначе как еще назовешь домики, где живут по 16 человек с общей кухней и умывальником.» -В Канаде тоже существуют подобные домики, когда дети едут отдыхать в летний лагерь, очень дорогое удовольствие, так что, будете плеваться на Канаду?

Хотелось бы спросить, а что? в других странах на шарах не летали? и в космос тоже, только в СССР полетели? Почему не провести аналогию с той страной, гражданин которой впервые в мире вступил на луну?

» Полет на шаре, думаю, отражение полета в космос Ю. Гагарина.»

Вообще то Гагарин полетел в космос, а вот Нил Армстронг на луну.

У Носова есть книжка «Незнайка на луне» .... ее тоже будут сравнивать с Гагариным и СССР, и плеваться с кучей негатива?

я просто в недоумении от этого отзыва.

Не нравится книга... это одно. Не нравится СССР... это другое. Не надо смешивать. Мухи и котлеты по отдельности, пожайлуста.