Джон Кэмпбелл «Плащ Эсира»

Плащ Эсира

Cloak of Aesir

Другие названия: Плащ Эзира

Повесть, год; цикл «Из мрака ночи»

После завоевания Земли сарнианами минуло четыре тысячи лет. Единственная из завоевателей, Верховная Правительница, Мать Сарна помнит времена яростных сражений, и она же единственная, кто видит, что земляне сильно изменились с тех пор, овладели телепатией и вновь стали достойными соперниками сарниан. Но особое беспокойство у Правительницы вызывает человек по имени Эсир.

— журнал «Astounding Science-Fiction, March 1939», 1939 г.

— сборник «Cloak of Aesir», 1952 г.

— сборник «Who Goes There? and Other Stories», 1955 г.

— сборник «The Best of John W. Campbell», 1973 г.

— сборник «The Best of John W. Campbell», 1976 г.

— антологию «Айзек Азимов представляет великие научно-фантастические рассказы 1939», 1979 г.

— журнал «Если 1999'7», 1999 г.

Astounding Science-Fiction, March 1939

The Best of John W. Campbell
1973 г.
The Best of John W. Campbell
1976 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 1 (1939)
1979 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction
1983 г.
Los grandes cuentos de ciencia ficción. Volumen I (1939)
(испанский)
Isaac Asimov Presents Great Science Fiction Stories of 1939
Le grandi storie della SF vol. 1
(итальянский)

Входит в цикл «Из мрака ночи». Как заключительная часть. Мне понравился -даже на высший балл. Из-за финала — блестящий финал. По всякому можно воевать с пришельцами, но автор использовал то, что заложил в начале сюжета -телепатию. Физики намешал до предела, но как-то у него всё органично вписалось в революцию.

Классическая фантастика, интересная идея, описание противостояния инопланетян и землян, и хотя тема вечная, как сама фантастика, автор сумел найти свою сюжетную линию. Текст читается легко, слова простые, понятные, но за предложениями видны образы героев и даже происходящие события. Сюжет увлекателен и пусть немного наивен, но привлекателен, ибо читатель начинает сопереживать героям, его увлекают события, интриги, психология, он хочет получить результат, даже опережая текст. Одним словом произведение заслуживает внимания даже сегодня.

Лейтмотив повести — раб стремится стать свободным и ученик способен (да собственно и должен) превзойти своего учителя.

Понравилась концовка — мужчины согласились применить для борьбы не разрушающие оружие, а женскую идею-уловку, которая сработала.

Язык повести — лаконичен, четок. Мне читалось легко. Сложно поверить,что произведение написано так давно.

Научная фантастика в своей красе. Логика, обоснованность, представления автора о развитии нашей цивилизации. Выдает возраст произведения отсутствие современных информационных технологий — сплошная физика. Хотя, в свою очередь, это только добавляет интереса к чтению.

Я понимаю, почему такие рассказы были популярны: захватывающие обещания науки, напряжение борьбы между всесильным матриархом и непокорным мужчиной, психологизм схватки, несколько ярких, афористичных проблесков в тексте, пришельцы – чудовищные эльфы.

И сейчас такие тексты имеют своё очарование. Передают какой-то дух эпохи, когда фантастика говорила, вроде бы, о тех же предметах и темах, что и сейчас: космос, излучения, энергии, психология, – но технологический уровень отличался настолько, что сейчас это воспринимается как «Страна Оз» в сеттинге науки.

Но это слишком длинно. Вместо экзотической миниатюры мы тут имеем целую приключенческую повесть с погонями, засадами, насыланием энергетического тумана чёрным пальцем чёрной ладони, записываением мыслей на магнитофончик с ленточкой на пружинке, «представьте икс в квадрате плюс игрек в квадрате». Слишком много условностей, к концу почти всё превращается в цирк, дослушивала на скорости 1.5.