Сергей Плотников «Баронет»

Баронет

Роман, год; цикл «Как по заказу»

Если уж и попадать в фэнтези, то уж точно не безвестным бродягой без роду-племени или вынужденным от зари до зари работать в поле крестьянином, верно? Нет уж, в новый мир – только благородным. И как минимум – бароном! Что-что? Не хочешь вникать в проблемы и разбирать тяжбы крестьян, отбиваться от наглых соседей, собирать налоги для герцога и короля и фальшиво улыбаться новоявленным родственникам? А тебя никто и не спрашивает. Сам ведь захотел в попаданцы – теперь изволь соответствовать!

Сетевая публикация: 2018 г.

Баронет

Есть книги стремительные, захватывающие непрерывным действием и динамикой, есть книги медленные, наполненные рассуждениями и как бы застывшие во времени... Баронет относится скорее ко второму варианту, действия есть, но их немного и они сильно перемешаны с рассуждениями и сравнениями героем нашей реальности с реальностью относительного средневековья. Относительного потому как есть магия и прочее к ней прилагающееся, но при этом все действие происходит в раннем средневековье и на это сделан существенный акцент в повествовании.

Читать интересно, но не для тех, кто любит стремительность и закрученность сюжета. У Плотникова получилось сделать увлекательный, продуманный мир с хорошей сбалансированностью различных сторон (продвинутая республика Лид, Средневековые Королевства, Церковь и Шрам — генератор измененных тварей). Понравилось описание магии Света — инструмента и оружия Церкви, с точки зрения действия — это скорее магия очищения: вещей от грязи и ржавчины, людских душ от пороков. Радует и главный герой, бывший менеджер по продажам — целеустремленный, прагматичный и при этом не утративший некой человечности. Мог бы идти по головам не обращая внимания на окружающих, но старается выбрать не выгоду для себя, а выигрыш для всех сторон.