Сергей Плотников «Рубежник»

Рубежник

Роман, год; цикл «Как по заказу»

Охотником на чудовищ ты быть не хочешь, опасно. Бароном стал – и сразу спихнул ответственность на первую же попавшуюся девчонку. На мага начал учиться – и там всё не слава Свету: местные порядки его, видите ли, не устраивают. Ну ничего, армия и не из таких обезьян людей делала, попаданец!

Сетевая публикация: 2019 год.

Рубежник

У Плотникова весьма своеобразная и узнаваемая манера письма, свой неповторимый неторопливый и обстоятельный авторский стиль. Я наконец-то понял и оценил особенность именно этого цикла, до этого я был сильно увлечен описание мира и не слишком обращал внимания на то, как он описывается. Не с художественной точки зрения, а именно манерой повествования.

Событий в книге описано не много: герой поехал на стажировку на рубеж, прибыл в штаб и получил назначения, прибыл на место назначения, отбывал стажировку в пограничном форте до момента наплыва тварей из Шрама, несколько раз участвовал в вылазках, в остальном обычная жизнь пограничного форма. Конечно же, относительно обычная — все же форт находится в горловине Шрама, генератора видоизмененных тварей. А дальше лично для меня начинается авторская магия, буквально после каждой встречи героя с кем-то, прибытия на новое место, какого-либо действия или события, герой подробно анализирует обстановку через призму опыта прошлой жизни или уже приобретенного в новом мире опыта. Тщательно выстраивает причинно-следственный связи поведения людей и устройства мира, идет постоянное исследование устройства нового мира и по-возможности тщательно планирует свои дальнейшие шаги для достижение безопасной и безбедной жизни. Кого-то такая обстоятельная манера повествования наверняка будет раздражать, а меня лишь глубже погружает в новый мир. Ближе под конец книги, когда форт начали штурмовать измененный твари — читал не отрываясь. Из-за детального описания картина штурма получилась исключительно живой.

За время 4-х книг герой посмотрел на мир с разных точек: сначала как обычный гражданин республики Лид, затем как барон в королевстве, затем почти как полноценный маг в Лиде, столкнулся со служителями Света, тем попал на Рубеж — оплот тьмы, дальше предполагаю будет более плотное исследование Шрама, уже как жителя-зарубежника... Твари Шрама просто поражают: нарнийский тигр — мощная, скоростная тварь с бешеной регенерацией, малозаметная лиса-хаски, стаи практически разумных волков, бронированные гиена. Гидра — это вообще шедевр: крайне медленная, но плюющаяся едчайшей кислотой на два километра и меняющая свои угодья телепортацией. Добавим сюда людей, которые служа в фортах под влиянием тьмы постепенно преображаются и становятся почти не убиваемыми, под стать тварям.... Плотников придумал и уже четвертую книгу тщательно прорабатывает крайне увлекательный мир. С нетерпением жду следующую книгу.

Данная книга смотрится относительно предыдущей настолько же абсурдно, как принудительное прохождение срочной службы после окончания университета, особенно после платного обучения, когда очевидно ты никому ничего не обязан. Автор не оправданно производит разжалование высококлассного специалиста в рядовые и отправляет на рубеж в качестве пушечного мяса. На протяжении двух третей книги в негативных тонах описываются тяготы армейской жизни, которые наш главный герой преодолевает, ведь он умнее всех своих подчинённых и начальников. Какой вообще смысл читать про стереотипный армейский быт со стороны рядового? Главный герой тоже замечает, что стал деградировать и превращаться из личности в исполнителя приказов.

Девушек так же выбросили из книги, ведь мы здесь собрались, чтобы в первую очередь насладиться отношениями между кучей талантливых мужиков в форме. Не стоит забывать, что до сих пор не раскрыта, как персонаж, эльфийка Лана, но автор считает, что тратить время читателя на армейский театр абсурда куда нужнее. Можно было хотя бы вернуть Марию в качестве рыцаря света, но в последней трети вместо неё появляется Карина, которую автор решил окончательно добить, как самостоятельного персонажа. За два года она не смогла развиться и представляет из себя обузу, которая ничего не может сделать на поле боя, кроме как мешать и ныть. Научи меня, мол, быть героем. Вся эта ситуация сводится в фееричную по уровню абсурда сцену утешения Карины в виде зачатия ребёнка во время нападания гидры, опаснейшей по мнению автора твари, на крепость. Действительно, чем ещё заняться-то. По сути, автор декларирует, что раз у девушки не получается заниматься желаемым делом, то пусть она проведёт свою жизнь, меняя пелёнки. К сожалению, персонаж этим был раздавлен. Вместо подвигов и славы ей предложили материнство, которое ей, судя по предыдущим книгам не упёрлось, а она, под влиянием обстоятельств, согласилась. Омерзительный поступок со стороны главного героя.

Соответственно, имеет смысл читать лишь последние страниц тридцать, в которых фигурирует Мария.

Унылейшая книга, к чтению не рекомендую.