Александр Ирвин «Tom Clancy's The Division. Фальшивый рассвет»

Tom Clancy's The Division. Фальшивый рассвет

Tom Clancy's The Division: Broken Dawn

Роман, год; цикл «Tom Clancy's The Division»

Минуло несколько месяцев после того, как по миру пронеслась смертоносная пандемия, вспыхнувшая в Нью-Йорке в «черную пятницу». Правительство уничтожено, инфраструктура разрушена, цивилизация угасает. Только Спецотряд, автономное подразделение тайных агентов, начинающих действовать лишь когда все прочие меры не помогли, защищает людей от бандитов, мародеров и угнетателей. Агент Аурелио Диас разыскивающий одного из коллег, чьи действия привели к жертвам среди населения, и Эйприл Келлехер, стремящаяся найти убийц своего мужа и узнать, действительно ли существует лекарство от смертельной болезни, обнаруживают новую опасность, нависшую над страной. Теперь они – последняя надежда человечества на спасение от нового вируса и окончательного коллапса.

Я. Сорокина (1)

Tom Clancy's The Division. Фальшивый рассвет

Скучный боевик.

Сюжет — приключения выраженные в несколько сюжетных линиях на фоне декораций пост-апа. Ребенок в коммуне выживших, ученая ищущая решение проблемы апокалипсиса и два боевика бегающих и стреляющих во все что движется. Довольно разноплановая вещь оставившая после прочтения чувство что прочел сборник рассказов разных авторов — настолько разные по качеству сюжетные ветки. Линия с путешествием по разоренной Америке — довольно неплоха, атмосферна и не вызывает нареканий. Ветка с ребенком даже интересна и производит впечатления реалистичной. Но две линии с боевиками — просто неуместны и скучны.

Неплохие описания локаций, крайне слабые диалоги и абсолютно беспомощная боевка. Учитывая что суть самой игры по которой написана книга — непрерывная боевая мясорубка, это вызывает удивление. По моему фраз «он срезал очередью трех противников» — у уважающего себя автора просто быть не должно.

Рекомендую только людям игравшим в Tom Clancy's The Division. Всем остальным будет просто скучно. Как самостоятельное произведение не имеет никакой ценности. Честно выполненная ремесленная работа писателем с талантом чуть ниже среднего.

3 из 10.

Нууу.. Не знаю... Будучи игроком, который купил и прошел первую часть игры с удовольствием, и получив данный шедевр в рассмотрение... Растерялся.. Понятно, что книга сделана и создана для ценителей игры, а так же является связующей ниткой между частями, но все же ожидалось чего-то большего. Кстати, вышла она удачно, т.к релиз в марте-апреле! Нельзя рассмотреть как отдельное произведение просто потому, что постоянно идут отсылки к сюжету игры первой части. Итак, берешь книгу и понимаешь, что ты то во что то не вник из-за отсутсвия опыта в игре.