Вадим Панов «Царь горы»

Царь горы

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Несколько столетий царит раскол в семье масан – вольные охотники Саббат живут под страхом походов очищения и ненавидят Камарилла – тех, кто ушел под покровительство Темного Двора, приняв унизительные Догмы Покорности. Но братья устали от войны и взаимного истребления, начали вспоминать, что вместе пришли в этот враждебный им мир. И даже Сантьяга начинает понимать, что враждующие кланы пора снова объединить под властью одного лидера. Понимает это и один из истинных кардиналов Саббат – барон Бруджа. Но на что готов пойти каждый из них? Кем пожертвовать?

Захар Треми – лидер Камарилла не готов пожертвовать ради великой цели лишь одним – своей любовью. И только команда Кортеса способна помочь ему и Сантьяге в этой тайной миссии, призванной прекратить многовековую вражду.

Активный словарный запас: средний (2889 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Королевский крест. Царь горы

Сложно ли читать кнугу, будучи незнакомым с десятком её предшественников в цикле? Ответить на этот вопрос для существующего in abstracto романа сложно, но знакомство с «Царём горы» Панова не вызвало затруднений. Не хотелось бы приписывать много заслуг собственной читательской наблюдательности, скорее, тут постарался автор (или редактор): все необходимые ключи и намёки даны явно и прозрачно, а специфические названия не без занудства повторяются много раз — и этот нехитрый педагогический приём грубо и эффективно делает своё дело.

Если отвлечься от всех гипотетических связей с другими произведениями, то сам роман не отличается изысканным повествованием или стремительным полётом фантазии. Сюжет укладываются в несложную схему: вампир-патриарх намеревается объединить своё распавшееся племя с опорой на старых врагов — могущественную организацию, тот самый Тайный город. Конечно, это дополняется различными добавками. Другие лидеры кровопийц сами не лишены амбиций, а внутри Тёмного города происходит борьба кланов. Из этого можно было бы выжать более динамичную историю, добавив больше деталей и/или действия, но что-то пошло не так — в результате, первая половина книги выглядит скучной и блёклой. Не спасает и пристёгнутая комическая побочная линия про гопников и дельцов. Первые пытаются торговать оскорбленными исторической несправедливостью чувствами взамен на дармовые блага (вообщем-то, актуальная тема про чувство обиды как инструмент политической борьбы — хотя карикатура получилась излишне злая и предвзятая), вторые потакают их желаниям ради намного больших барышей и манипулируют общественным мнением (это даже пошлее, особенно с учётом легко считываемой отсылки к этническому происхождению). Переформулируя вопрос из начала текста можно было уже поинтересоваться: не стоило ли начинать читать с середины? К сожалению, этот эксперимент мне уже не поставить.

Вампирская тема раскрыта скудно. Вампиры не испытывают на себе какого-нибудь чувствительного ущемления, например, в области семейных ценностей: заводить детей их природа тут не мешает. Образ жизни они ведут вполне благополучный: «высушивание челов» (думаю, понятно что имеется в виду) показано не иначе как рутина и с тем же успехом они могли бы заряжать свои силы, скажем, поглощая ядерные отходы — диспозиция социально опасного рациона от этого не изменилась бы. Превосходство же кровопийц над людьми, исходящая от них угроза стирается наличием в этом мире более могущественных существ. По настоящему автора занимает здесь описание власти — единоличной и требующей жертв. Но весь потенциал авторских рассуждений уложился бы в небольшое эссе «Кто такой царь горы и почему не всегда хорошо им быть?»

Наконец, последний важный объект недоумения — это практически стерильная безликость городов. То и дело мелькают названия мировых столиц, но это не более чем напускная масштабность, потому что происходит всё в замкнутых и тесных локациях. Связь с окружающими мегаполисами очень условная, кроме разве что Москвы (хотя нужно признать, что фамилия Брунджа неплохо подходит именно для благородной семьи из Рима)

Подводя итог, «Царь горы» — робкое высказывание о природе власти в маске жанровой истории, не использующее свой потенциал и не всегда удачно развлекающее

Ну, не нравятся мне Пановские вампиры и все тут. И читать про них как-то не сильно интересно. Но на оценку повлияло не только это.

Начнем с того, что роман является в общем-то логическим продолжением предыдущего. То есть часть главных героев плавно из него плавно перетекает сюда. Роман об переустроении мира вампиров (перетасовка предводителей (кардиналов), интриги, подставы, предательство, братоубийство и т.д.). Сюжет достаточно невнятный и тяжеловесный. На мой взгляд чересчур запутанный (не всегда можешь разобраться во всех этих вампирских родственных связях и т.д.). Тут автор, по-моему, перемудрил с интригами. Юмористическая линия с Красными Шапками тоже неудачная — и юмора как-то меньше и высосано все из пальца. Опять появились наемники. Но в этот раз они стали вообще какими-то картонно-картонными — даже та минимальная живость характеров, которая была в предыдущих книгам, куда то пропала. Теперь они выглядят вообще как декорации, несмотря на то, что они достаточно много времени задействованы в сюжете.

Такое впечатление, что автор начинает выдыхаться...

Хороший роман в жанре городского фэнтези.

Интересный сюжет: продолжение вампирской темы, заданной в книге «Королевский крест». Место действия — современная Москва. Присутствует множество интриг и оригинальный мир Тайного Города. Сюжет развивается динамично. За юмористическую составляющую отвечают красные шапки и КЭШ-цивилизация. Сюжет лихо закручен. Наконец-то в повествование вернулись наёмники во главе с Кортесом . Хорошая приключенческая составляющая. Яркие персонажи. Язык написания качественный.

Не самая удачная часть цикла. Решение автора рассказать отдельную историю о масанах, я полностью поддерживаю, но не так, как было сделано в этом романе. На мой взгляд необходимо было раскрыть тайну появления этих нелюдей в нашем мире, рассказать несколько легенд из далекой древности, а уже потом показывать жизнь вампиров в нашем времени.

Война на полное уничтожение, постоянное преследование любого масана, который не принадлежит к Тайному Городу, это продолжается уже сотни лет и конца этому не видно. Разборки между бандами вампиров, которые относятся к разным ветвям достали уже всех, главной опасностью остается раскрытие тайны перед человечеством, так как соблюдать законы конспирации у кровососов получается не всегда. А что делают с бешеными животными? Только смерть может очистить популяцию масанов, от их «диких» собратьев. Но есть и другой вариант. Можно попробовать возглавить и тех, и других. Для этого нужен лидер, за которым пойдут все стаи. Начинается очередная интрига, в исполнении комиссара Темного Двора Сантьяги, именно ему придет в голову попробовать приручить остальных вампиров, так как некоторая их часть уже давно и прочно обосновалась в ТГ под его крылом.

Разбавить повествование Панов решил новым поворотом в судьбе Красных Шапок. Оказывается их давно изгнали из привычного места обитания и лишили Родины, теперь с помощью шасов они попытаются восстановить историческую справедливость. Автор хотел сделать на линии коротышек некое подобие юмористического развития сюжета, но на мой взгляд с этой задачей не справился, так как тупой пьяный юмор не вызывает ничего кроме легкой брезгливости. Вообще ставка на Красных Шапок сильно переоценена, необходимо что-то поменять и придумать каких-то других персонажей, которые могут привлечь внимание читателя.

Закруженный и динамический сюжет,многоплановая интрига с тремя «умниками» Густав,Барон,Сантьяга каждый хотел вести свою игру...в результате, конечно же, вышел победителем Сатьяга,хотя комиссару пора и проиграть разочек=)))Не совсем я понял его решение с Пабло Робенэ,иметь под рукой истинного кардинала с 2 амулетами крови очень полезно...

Конечно же не могу забыть о красных шапках=))уже не представляю роман о ТГ без них=)они вносят свою изюминку в каждый роман,делают другим, добавляя ее делают из «спирта» не превзойденный «коктейль»=))Единственное хотелось бы заметить, Панов в этой книге изменил традициям и не вписал их в гущу событий,как обычно это происходило,а выделил в отдельную второстепенную сюжетную линию которая так и не соединилась со остальными параллельными линиями,а хотелось бы=)

Наемники вроде бы шли в водовороте событий,но как то «без души» что называется,мало эмоций,интриги развития событий.Были лишь придатком во круг линии Захара.Хотелось что бы они выступали как более самостоятельная фигура=).Хотя в принципе они отлично вписались в историю созданною Пановым и получился весьма достойный роман о судьбе вампиров,и всего Тайного Города.

Больше всего в этой книге, как и в предыдущей, поразило то, как автор беспощадное склоняет фамилию Бружда... А сюжеты после линии Кадаф и Кафедры странников становятся все бледнее и бледнее.

На мой взгляд, роман проигрывает в серии. Привычка автора завязывать несколько сюжетных линий в сложный клубок, на этот раз подвела Панова. Вышло излишне тяжеловесно, сложно, растянуто. Мне даже показалось, что имеют место логические несоответствия в линии событий, однако, проверка показала, что сюжет склеен тщательно, хотя и понимается с трудом. Панову следовало, либо упростить связи, либо перенести часть событий в другой роман серии.

Не смотря на это, каждая сцена, по отдельности, безусловно «пановская». События захватывают, персонажи действуют в традиционном антураже. Жаль, что новых находок нет.

В любом случае, рекомендую к прочтению. Просто будьте готовы, что прочтётся чуть тяжелее обычного.

Я не очень люблю книжки про вампиров. Но эта книга мне понравилась. Видимо потому что вампиры тут не главное. Главное — борьба за ВЛАСТЬ!

И чем ты готов пожертвовать ради власти. Всем? или в тебе осталось ещё что-то человеческое? пусть ты даже и не человек...

Полно интриг и интересных поворотов сюжета — отличная книга.

Вполне приличная, местами даже красивая вампирская сага. Начало истории «зашито» в предыдущей книге «королевский крест», но идея с колодами судьбы не находит продолжения. Зато можно смело дать классификацию — «с множеством интриг». Интриги действительно на отличном уровне — гораздо лучше, чем в первых книгах. Конечно, для их понимания лучше прочитать предыдущую книгу (хотя, наверное, маловероятно, что кто-то начнет читать цикл с середины).

Этот роман понравился больше многих. Хотя, честно говоря, я не слишком погружалась в интриги, затеянные главами кланов. Хватило общей динамики повествования. Красные Шапки, прямо скажем, не лучшая придумка автора... однако же, надо было как-то «разбавить» повествование. Наверное, кого-то они искренне веселят, а мне их хватает «пунктиром по периферии», а в роли центральных персонажей — раздражают.

До Царя горы все книги мне очень нравились,я просто влюбился в Тайный город,но начиная с этой и далее(День дракона,Зпаха страха,Ребус Галла) совершенно расхотелось читать,даже возникло ощущение,что писал их или другой автор или Панов уже высасывает сюжет из пальца.Поэтому решил закончить свое знакомство с Тайным городом,на книге Ребус Галла,и то только из-за того,что была куплена-так бы раньше бросил)

К сожалению, после «Кафедры странников» пошли проходные книги. И если «крест» еще тянет на троечку, то «Царь горы» откровенно разочаровал. Очень нудная, очень затянутая книга. Хочется поскорее перелистать и забыть.

Вадим Панов продолжает радовать своих читателей! Книга из второго десятка цикла все также, если не больше, притягивает интерес и не дает скучать ни на минуту. Оторваться практически невозможно!

Братоубийственная война подошла к своему пику, за которым уже не может быть победителей и проигравших. Победителей в такой войне просто не может быть и, наконец-то пришло время и понимание лидеров, что вампирские кланы должны быть объединены. Автор не излишне романтизирует главных героев, показывает их с разных сторон, в том числе и неприглядных.

Хитро сплетенный клубок интриг постепенно вовлекает в себя все новых и новых персонажей. С удивлением понимаешь, что, во вроде бы внутреннее дело вампиров, оказываются втянутыми практически все обитатели Тайного города. Пожалуй, кроме Красных Шапок. Но им не до этого!:smile: Скооперировавшись с ловкими шасами они проводят свою атаку на Тайный город и Орден Рыцарей, атаку с использованием мас-медиа средств. Откровенная сатира на довольно узнаваемые события придает пикантную перчинку довольно жесткому роману.

Автор вернулся к вампирам... И, должен признать, эта книга гораздо лучше, чем «Все оттенки черного». Борьба за артефакты интересна не так сама по себе, как развязка. Добро ли они несут масанам? Почему их осталось три? Какова роль во всем этом всезнайки Пабло Робене? Также стоит отметить Красных Шапок, которые обрели особый размах и вдруг возжелали контрибуцию от чудов.

Ну и конечно же автор не мог обойтись без того, что не отправить в отпуск (или вообще на пенсию) несколько главных (для этой книги) героев.

А по мне, замечательная книга. Ну конечно впечатление не такой как от первой книги данной серии, но вполне захватывает.