Вадим Панов «Царь горы»

Царь горы

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Несколько столетий царит раскол в семье масан – вольные охотники Саббат живут под страхом походов очищения и ненавидят Камарилла – тех, кто ушел под покровительство Темного Двора, приняв унизительные Догмы Покорности. Но братья устали от войны и взаимного истребления, начали вспоминать, что вместе пришли в этот враждебный им мир. И даже Сантьяга начинает понимать, что враждующие кланы пора снова объединить под властью одного лидера. Понимает это и один из истинных кардиналов Саббат – барон Бруджа. Но на что готов пойти каждый из них? Кем пожертвовать?

Захар Треми – лидер Камарилла не готов пожертвовать ради великой цели лишь одним – своей любовью. И только команда Кортеса способна помочь ему и Сантьяге в этой тайной миссии, призванной прекратить многовековую вражду.

Активный словарный запас: средний (2889 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Королевский крест. Царь горы

Не самая удачная часть цикла. Решение автора рассказать отдельную историю о масанах, я полностью поддерживаю, но не так, как было сделано в этом романе. На мой взгляд необходимо было раскрыть тайну появления этих нелюдей в нашем мире, рассказать несколько легенд из далекой древности, а уже потом показывать жизнь вампиров в нашем времени.

Война на полное уничтожение, постоянное преследование любого масана, который не принадлежит к Тайному Городу, это продолжается уже сотни лет и конца этому не видно. Разборки между бандами вампиров, которые относятся к разным ветвям достали уже всех, главной опасностью остается раскрытие тайны перед человечеством, так как соблюдать законы конспирации у кровососов получается не всегда. А что делают с бешеными животными? Только смерть может очистить популяцию масанов, от их «диких» собратьев. Но есть и другой вариант. Можно попробовать возглавить и тех, и других. Для этого нужен лидер, за которым пойдут все стаи. Начинается очередная интрига, в исполнении комиссара Темного Двора Сантьяги, именно ему придет в голову попробовать приручить остальных вампиров, так как некоторая их часть уже давно и прочно обосновалась в ТГ под его крылом.

Разбавить повествование Панов решил новым поворотом в судьбе Красных Шапок. Оказывается их давно изгнали из привычного места обитания и лишили Родины, теперь с помощью шасов они попытаются восстановить историческую справедливость. Автор хотел сделать на линии коротышек некое подобие юмористического развития сюжета, но на мой взгляд с этой задачей не справился, так как тупой пьяный юмор не вызывает ничего кроме легкой брезгливости. Вообще ставка на Красных Шапок сильно переоценена, необходимо что-то поменять и придумать каких-то других персонажей, которые могут привлечь внимание читателя.

Этот роман понравился больше многих. Хотя, честно говоря, я не слишком погружалась в интриги, затеянные главами кланов. Хватило общей динамики повествования. Красные Шапки, прямо скажем, не лучшая придумка автора... однако же, надо было как-то «разбавить» повествование. Наверное, кого-то они искренне веселят, а мне их хватает «пунктиром по периферии», а в роли центральных персонажей — раздражают.

А по мне, замечательная книга. Ну конечно впечатление не такой как от первой книги данной серии, но вполне захватывает.

Книга дивная. Кэш-цивилизация очень обрадовала. Если бы Биджара с Умаром не похитили, они бы еще не такого в пиар-компании навертели! :biggrin:

Единственное, что не глянулось — Яна. Как-то она очень резко преображается из книги в книгу из «девочки-которая-мало-что-может-несмотря-на-показательную-крутизну» в «мастерский танк». :insane:

Ещё одна хорошая книга о ТГ, заставившая на время забыть не только реал, но и инет (!!!) :lol:

А вообще у автора мне продолжения не очень нравятся... (по сути «Царь горы» можно рассмотреть как продолжение «Королевского креста»)... да и вампиры чес гря уже поднадоели...

Красные шапки ;-) Вот главные герои всего этого романа. А вампиры... Так просто для антуража ;-)

А я жду темы самих навов, гарок, шасов. Чтото там было про тайну трех рас? Но читать интересно, затягивает. Даже несмотря на то, что книг уже много — не приедается. А еще я мужу подарила кожанные штаны и красную бандану, а без пива его мозги давно работать перестали:beer:

не понравилось что история с объединением семьи осталась как-то незавершонной

Ну, не нравятся мне Пановские вампиры и все тут. И читать про них как-то не сильно интересно. Но на оценку повлияло не только это.

Начнем с того, что роман является в общем-то логическим продолжением предыдущего. То есть часть главных героев плавно из него плавно перетекает сюда. Роман об переустроении мира вампиров (перетасовка предводителей (кардиналов), интриги, подставы, предательство, братоубийство и т.д.). Сюжет достаточно невнятный и тяжеловесный. На мой взгляд чересчур запутанный (не всегда можешь разобраться во всех этих вампирских родственных связях и т.д.). Тут автор, по-моему, перемудрил с интригами. Юмористическая линия с Красными Шапками тоже неудачная — и юмора как-то меньше и высосано все из пальца. Опять появились наемники. Но в этот раз они стали вообще какими-то картонно-картонными — даже та минимальная живость характеров, которая была в предыдущих книгам, куда то пропала. Теперь они выглядят вообще как декорации, несмотря на то, что они достаточно много времени задействованы в сюжете.

Такое впечатление, что автор начинает выдыхаться...

На мой взгляд, роман проигрывает в серии. Привычка автора завязывать несколько сюжетных линий в сложный клубок, на этот раз подвела Панова. Вышло излишне тяжеловесно, сложно, растянуто. Мне даже показалось, что имеют место логические несоответствия в линии событий, однако, проверка показала, что сюжет склеен тщательно, хотя и понимается с трудом. Панову следовало, либо упростить связи, либо перенести часть событий в другой роман серии.

Не смотря на это, каждая сцена, по отдельности, безусловно «пановская». События захватывают, персонажи действуют в традиционном антураже. Жаль, что новых находок нет.

В любом случае, рекомендую к прочтению. Просто будьте готовы, что прочтётся чуть тяжелее обычного.

Книга ничего так. Не самая лучшая, но и читается с интересом) Шасы как всегда развернули бизнес, пока остальные семьи в войнушки играли)))) Про кеш-цивилизацию с надеждой читала до самого конца, надеялась, что автор даст хоть какой-то намёк на то, что когда-то Красные Шапки таки были ОГОГО!! Ну вроде Осов)) Яна потеряла своё очарование, это да... Вообще когда покупала книгу, то заранее думала: «Ну вот, опять масаны, сколько можно...» однако(!) автор всё-таки вытянул интересный сюжет :glasses: Молодец Панов )

красные шапки — это супер, жаль, что до конца не дошли. Страдания вампиров как то наиграны

Нудно и невнятно, пропал былой задор, а притязания красных шапок вызывает лишь легкую улыбку. Пока самая слабая книга из серии.

Откровенно говроря, книга не вполне оправдала мои ожидания, язык не дотягивает до предыдущих книг, исчезла легкость, с которой автор вел сразу несколько сюжетных линий, как будто написана книга через силу, в угоду издателю, дескать, если будет про милых сердцу готических вьюниц кровососов, то и так сойдет.

Для цикла роман совершенно проходной. Надеюсь, что следующий роман цикла «Анклавы» будет качеством повыше, не зря же мы его так долго ждем.

Сложно ли читать кнугу, будучи незнакомым с десятком её предшественников в цикле? Ответить на этот вопрос для существующего in abstracto романа сложно, но знакомство с «Царём горы» Панова не вызвало затруднений. Не хотелось бы приписывать много заслуг собственной читательской наблюдательности, скорее, тут постарался автор (или редактор): все необходимые ключи и намёки даны явно и прозрачно, а специфические названия не без занудства повторяются много раз — и этот нехитрый педагогический приём грубо и эффективно делает своё дело.

Если отвлечься от всех гипотетических связей с другими произведениями, то сам роман не отличается изысканным повествованием или стремительным полётом фантазии. Сюжет укладываются в несложную схему: вампир-патриарх намеревается объединить своё распавшееся племя с опорой на старых врагов — могущественную организацию, тот самый Тайный город. Конечно, это дополняется различными добавками. Другие лидеры кровопийц сами не лишены амбиций, а внутри Тёмного города происходит борьба кланов. Из этого можно было бы выжать более динамичную историю, добавив больше деталей и/или действия, но что-то пошло не так — в результате, первая половина книги выглядит скучной и блёклой. Не спасает и пристёгнутая комическая побочная линия про гопников и дельцов. Первые пытаются торговать оскорбленными исторической несправедливостью чувствами взамен на дармовые блага (вообщем-то, актуальная тема про чувство обиды как инструмент политической борьбы — хотя карикатура получилась излишне злая и предвзятая), вторые потакают их желаниям ради намного больших барышей и манипулируют общественным мнением (это даже пошлее, особенно с учётом легко считываемой отсылки к этническому происхождению). Переформулируя вопрос из начала текста можно было уже поинтересоваться: не стоило ли начинать читать с середины? К сожалению, этот эксперимент мне уже не поставить.

Вампирская тема раскрыта скудно. Вампиры не испытывают на себе какого-нибудь чувствительного ущемления, например, в области семейных ценностей: заводить детей их природа тут не мешает. Образ жизни они ведут вполне благополучный: «высушивание челов» (думаю, понятно что имеется в виду) показано не иначе как рутина и с тем же успехом они могли бы заряжать свои силы, скажем, поглощая ядерные отходы — диспозиция социально опасного рациона от этого не изменилась бы. Превосходство же кровопийц над людьми, исходящая от них угроза стирается наличием в этом мире более могущественных существ. По настоящему автора занимает здесь описание власти — единоличной и требующей жертв. Но весь потенциал авторских рассуждений уложился бы в небольшое эссе «Кто такой царь горы и почему не всегда хорошо им быть?»

Наконец, последний важный объект недоумения — это практически стерильная безликость городов. То и дело мелькают названия мировых столиц, но это не более чем напускная масштабность, потому что происходит всё в замкнутых и тесных локациях. Связь с окружающими мегаполисами очень условная, кроме разве что Москвы (хотя нужно признать, что фамилия Брунджа неплохо подходит именно для благородной семьи из Рима)

Подводя итог, «Царь горы» — робкое высказывание о природе власти в маске жанровой истории, не использующее свой потенциал и не всегда удачно развлекающее