Алексей Музычкин «Арнольд Лейн»

Арнольд Лейн

Премия "Нового мира", 2018 // (роман (№5, 2018))

Почему: лауреат премии журнала Новый Мир за 2018 год. Прочитал об этом на фантлабе

В итоге: очень необычная повесть. Очень-очень.

Для начала максимально своеобразная подача. Якобы это публикация перевода найденных в английском журнале 18-го века писем одного дезертира своей матери. Но и тут сплошные неясности — то ли это настоящие письма, то ли мистификация напечатавшего их, то ли вообще труд Сведенборга. Сам текст эпистолярного романа разбавляется комментариями некоего эксперта, чью поверхностность переводчик осуждает.

В предисловии автор ненавязчиво встраивает в контекст готические рассказы Эдгара По, постструктуалистский подход Ролана Барта и так далее.

Многие моменты в сносках даны в оригинале — якобы старомодный английский, все дела.

Имя главного героя внезапно оказалось названием первого сингла Пинк Флойд. См. Потрясающую статью о создании записи этой классики психоделики: https://www.soyuz.ru/articles/574

Имя главного антагониста напрямую заимствовано у героя «Таинственного острова» Жюля Верна.

По тексту разбросано множество тавтограмм — предложений, все слова в котором начинаются или хотя бы содержат одну и ту же букву.

Очень атмосферная вещь о творчестве, душевном [не]здоровье и отношениях с буквами.

Мне почему-то атмосфера очень напомнила «Дракулу» Брэма Стокера.

Рекомендую всем интересующимся состоянием дел в современной русской литературе, а также любящим литературную игру.

Просто находка!

Роман выложен в открытый доступ на сайте Нового Мира: http://www.nm1925.ru/Archive/Journal6_2018_5/Content/Publication6_6902/Default.aspx

К сожалению, вёрстка страницы такова, что читать роман на сайте практически невозможно. Впервые произвёл конвертацию html в формат mobi. Прошло успешно, только сноски оказались неактивными и чтобы не пролистывать каждый раз в конец романа, просто держал открытой на планшете страницу романа со сносками.