Дмитрий Емец «Таня Гроттер и магический контрабас»

Таня Гроттер и магический контрабас

Повесть, год; цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»

В синем окияне, на острове Буяне жила-была школа Тибидокс. Да не простая была школа, а для волшебников. Каждый год в ней начинали учиться дети с необычными способностями, которым неуютно жилось в нашем мире – мире лопухоидов.

И в этой школе начинает учиться Таня Гроттер, которая после смерти своих родителей десять лет провела в семье своих дальних родственников Дурневых (они не сами себя так назвали, но проблема была обрисована правильно).

Здесь она найдет первых друзей – «вечно голодного» Ваньку Валялкина и «неподражаемого и всеми любимыми» Баб-Ягуна, здесь увидит она первого врага – могущественную злую волшебницу Чуму-дель-Торт, здесь впервые примет участие в матче по драконболу на летающем магическом контрабасе своего отца.

Ну, да обо всем по порядку…

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии  >  цикл «Таня Гроттер»

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Таня Гроттер и магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и Магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж

Таня Гроттер и магический контрабас

Может в основе и лежит ГП ,но сама линия романов в целом никак с ним не связана. По моему гораздо лучше ГП- нет той мрачности, готичности и серьезности.

Книга просто супер!!!!!!!!!!!!!! сперва думал отстой потому что по Гарри Поттеру. Но потом понял что сюжет интереснее!! сейчас скачиваю игру!!!!:glasses::box::super:

как пародия на «Гарри Поттера», книга заслуживает уважения, ведь, как сказано в предыдущем отзыве, в ней собран весь российский фольклор! Но как самостоятельная книга она не выдержит никакой критики. Слишком уж очевиден весь «бред» что написан там (если без гарри поттера). Хотя, с другой стороны, это только начало пути Тани, и в дальнейшем сериал был намного лучше... Так и Поттере. Первая книга — детская сказка, в дальнейшем перерастающая во взрослый триллер, если можно так выразиться...

Не знаю. По первой книге оценивают весь сериал, но, возможно, это был «первый блин комом». Моя оценка — семёрочка.

Это была первая книга о Тане Гроттер, которую я взял в руки и потом, кстати СОВСЕМ не пожалел. И эта первая книга для меня наверное навсегда останется лучшей. Хм, ну даже если не лучшей, то книгой, которая произвела на меня впечатление не меньше Гарри Поттера, с которым я уже успел тогда ознакомиться (первые книги). И вообще, по-моему, не стоит даже сравнивать Поттера с ТГ, так они, на мой взгляд, АБСОЛЮТНО разные по жанру. ТГ — это ПАРОДИЯ, а не более-менее серьезное фэнтези, как ГП. Потому лично я всегда читал Гроттер, чтобы именно посмеяться шуткам Емца, что мне всегда вполне удавалось. Так как из всех книг о ТГ мне больше всего запомнилась именно эта, первая книга, я ставлю ей 10.

Ну первые 2-3 книги это откровенный стеб над ГП, а дальше становится интереснее. Книга написана с юмором, персонажи симпатичны, в общем для поднятия настроения стоит читать

Прочитала только первую книгу, но мне показалось уж больно по-Гарри-Поттерски написана. Может следующие книги будут интересней.

Книга детская, читала её еще в лет 9. Очень нравилось. Особенно приглянулся Баб-Ягун) Мы с подружками тогда его даже пародировать пытались:lol:

Откровенная пародия. Прочитать, посмеяться и забыть. Но совсем забрасывать серию не стоит. Последующие книги много интереснее. Хоть и не все.

С первых страниц книга заворожила,потом взбесила бесстыдным издевательством над полюбившимся в то время Поттером:abuse:.Русско-фэнтезийная тематика была грубая,списанная с советских жалких и куцых переработок старинных сказок.Ну,там,Сапоги-скороходы,скатерть-самобранка.Если уж противопоставлять нашу мифологию западной,то не в таком же убогом свете.Но с дальнейшими книгами эти ошибки потихоньку исправлялись,а поначалу раздражавший юмор..Стало ясно,чего действительно не хватает Поттеру:biggrin:

Потом уже ждали не меньше,чем следующую книгу Роулинг,а может и больше:gigi:

Похоже на ГП, но больше юмора и веселья :lol:. Мне очень понравилось. А когда читала в первый раз видела во многих именах смысл и тп

Прочитал к сожалению только эту книгу цикла, до других руки пока не доходят. Очень свежая и весёлая детская сказка. В отличии от Гарри — это настоящая детская книга.

Отличная детская сказка,замешанная на именах знакомых нам с младенчества:smile:

Нее, это даже не пародия. Это прямое подражение, выполненное на неизмеримо более слабом уровне.

Если бы начал читать с этой книги, то следующую бы и не открывал...

Весьма неубедительное начало, но черт меня побери, если мне не понравилось ! Отсюда веет чем-то родным и знакомым :smile:

юмор есть но он не идет ни в какое сравнение с юмором Мастеров, а так книга даже хуже ГП