Сергей Карелин «Хроники Шандала»

Хроники Шандала

Хроники Шандала — это хроники войны за господство в мире Шандала между великими гильдиями магов. Маги с помощью магических карт вызывают в бой заклинания и волшебных созданий. Не редко сами боги вмешиваются в войны смертных и колеблют чашу весов мира. В центре событий оказывается маг-одиночка – рейнджер Ваннэт. Постепенно восходя от рядового мага до высших ступенек мира Шандала.

В двух мирах
Эпоха Завоеваний
Последнее пророчество Таурона
Хроники Шандала

Начав чтение, у меня возникло стойкое явление. Где то я уже видел эти пять стихий, карты, вызовы существ и прочее, прочее... Несомненно, параллели со знаменитой игрой Magic: The Gathering прослеживаються прямые. Однако оно (дежавю) продолжалось лишь в течение 50-60 страниц. К этому времени автор уже отошел от «жестких» правил копирования МТГ и начал творить свое, самобытное и не лишенное изюминки фэнтези. Автор постоянно нагнетает в книге какие-то действия: то Главный Герой меч-кладенец в подарок получает и сразу же бросается в бой проклятых бусурман бить, то принцесса красоты незабываемой в лапы к ироду заморскому попадает и все в том же духе. Однако повествование не навевает сон на середине книге, а вполне увлекает. Для тех кто хочет легкого ненапрягающего чтения рекомендую.