Тереза Дрисколл «Я слежу за тобой»

I Am Watching You

Откуда берутся бестселлеры? Прямо из нашей жизни. Однажды автор ехала поездом в Лондон. В ее вагон вошли двое молодых людей с черными мешками. Когда выяснилось, что их лишь сегодня выпустили из тюрьмы, ей стало не по себе – и в то же время ужасно захотелось узнать, что же будет дальше. Так возник этот роман…

Двое привлекательных парней подсели к паре молоденьких девушек у окна в поезде и начали флиртовать. Сидевшая неподалеку Элла Лонгфилд не обращала на них внимания, пока случайно не услышала, что парни только сегодня вышли из тюрьмы. Ее стали мучить сомнения. Вмешаться или нет? Мало ли что можно ожидать от двух бывших заключенных… В конце концов, она сама мать. В итоге Элла решила не вмешиваться – у молодежи свои дела, своя жизнь. А на следующее утро ее буквально ошарашила новость: одна из тех девушек, зеленоглазая Анна, бесследно исчезла…

Прошел год. Анну до сих пор не нашли, ее попутчиков – тоже. Эллу терзают угрызения совести. И в довершение ко всему, кто-то шлет ей открытки с угрозами. Кто-то знает, что она промолчала. Кто-то следит за ней. Кто-то хочет, чтобы она ответила за всё…

Ой, все!!!

Даже не знаю, как культурно передать свои чувства от данного шедевра. Ведь уже споткнулась в этой серии с Алекс Михаэлидес «Безмолвный пациент» , но там хотя бы слушать можно было, а здесь пукан моментально начала гореть.

Свидетельница, чьего имени не удосужилась запомнить, мнит из себя какую-то блаженную. Объясните мне, какого ляда, эта дамочка собиралась вмешиваться?

А потом Энтони и Сара снова идут в буфет. Опять пиво, думаю я. Большая ошибка, Сара. И я решаюсь.

Да. Я тоже пойду к буфету – якобы за кофе – и в очереди или в коридоре изображу, что у меня беда с телефоном. Попрошу Сару помочь – чтобы отцепить ее от Энтони для тихой беседы – и предупрежу: если она не прекратит ерунду, я позвоню ее родителям. «Сию же минуту, понимаешь, Сара? Их номер я найду».

Я бы еще поняла, если бы молодые люди вызывали жгучее подозрение и вели бы себя в край подозрительно. Да, парни вышли из тюрьмы, но они не зажимали девиц без их согласия, не вели себя вульгарно или зловеще.

Короче, уже на первой главе мое отношение к книге было определено точно — говно! Ну мы же упертые... Решила посмотреть, что там будет дальше и только зря потраченное время. Никакая озвучка не спасет совершенно бездарный сюжет.

Но, чтобы не расслабляться, еще рискну прочитать другую книгу из серии Главный триллер года — Майк Омер «Внутри убийцы» . Если и там будет провал, то серия отправиться в тур в один конец.

Хорошо выстроенный психологический триллер. Причем, история, до конца не очевидная, и развязка, наступившая в самом конце, не является ожидаемой. Слишком много скелетов в шкафах было и у всех остальных героев.

Отлично выписана современная английская провинция. Без пасторалей и идеализации. Подростки похожи на подростков, а изменяющие мужья и рефлексирующие жены — на нормальных средних европейцев. Ситуация по сюжету нетривиальная, но вполне актуальная — стоит ли лезть не в свое дело?

Иногда, вероятно, стоит.

Странно выстроенный, не похожий на классический, детектив. Повествование ведётся от нескольких лиц: свидетельницы (и по совместительству главной героини), подруги, отца жертвы, частного детектива. Но могу сказать, что мне понравилось. Интересная завязка, приятная главная героиня (мысли которой были мне близки), и неожиданный финал. В середине, конечно, было много лишнего. Но общее впечатление от книги положительное. Необычный детектив. Любителям жанра, думаю, понравится.