Сергей Карелин «Хроники Шандала»

Цикл

Хроники Шандала — это хроники войны за господство в мире Шандала между великими гильдиями магов. Маги с помощью магических карт вызывают в бой заклинания и волшебных созданий. Не редко сами боги вмешиваются в войны смертных и колеблют чашу весов мира. В центре событий оказывается маг-одиночка – рейнджер Ваннэт. Постепенно восходя от рядового мага до высших ступенек мира Шандала.

Содержание цикла:

В двух мирах
Эпоха Завоеваний
Последнее пророчество Таурона
Хроники Шандала

Не помню когда и как я приобрел этот цикл, но лежал он у меня давно. И вот сподобился. И сразу же начало цикла повергло меня в уныние. Я с трудом заставил себя читать дальше. Наверное те кто любит карточные настольные игры были в восторге, но у меня, обычного читателя. описание магических сражений вызвало уныние. Скучно и растянуто. Причем нам преподносят опытного рейнджера, но которого только чудо спасает в последний момент. И так в каждом бое. Да как он прожил то пятнадцать лет наемником?

Ну да ладно. Потом , если пропускать описания магических поединков, началось хоть и стандартное, но вполне читабельное фэнтези. Мне даже понравилось то как главные герои побывали в нашем мире. Было интересно понаблюдать за ними.

В принципе этот цикл для отдыха. Какие-то интриги, какие-то тайны, но мозги можно особо не напрягать. Прочитал и забыл.

Начав чтение, у меня возникло стойкое явление. Где то я уже видел эти пять стихий, карты, вызовы существ и прочее, прочее... Несомненно, параллели со знаменитой игрой Magic: The Gathering прослеживаються прямые. Однако оно (дежавю) продолжалось лишь в течение 50-60 страниц. К этому времени автор уже отошел от «жестких» правил копирования МТГ и начал творить свое, самобытное и не лишенное изюминки фэнтези. Автор постоянно нагнетает в книге какие-то действия: то Главный Герой меч-кладенец в подарок получает и сразу же бросается в бой проклятых бусурман бить, то принцесса красоты незабываемой в лапы к ироду заморскому попадает и все в том же духе. Однако повествование не навевает сон на середине книге, а вполне увлекает. Для тех кто хочет легкого ненапрягающего чтения рекомендую.