Генри Каттнер «Изобретатель Гэллегер»

Изобретатель Гэллегер

Gallegher

Цикл

Цикл юмористических рассказов о талантливом изобретателе Гэллегере.

Под воздействием алкоголя творить начинает не сам Гэллегер, а его подсознание. Каких только чудес он не находит в своей лаборатории протрезвев...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Сборник рассказов / Переводной сборник рассказов (США) ?

Робот-зазнайка
Запах мысли
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Профессор накрылся
Робот-зазнайка и другие фантастические истории

Astounding Science-Fiction, January 1943
Astounding Science-Fiction, June 1943
Astounding Science-Fiction, October 1943
Astounding Science Fiction, November 1943
1943 г.
Уральский следопыт № 12, декабрь 1992 г.

Элементы — модель для сборки

1975 г.
1975 г.
1978 г.
1979 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 5 (1943)
1981 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Third Series
1984 г.
Histoires d'automates
1984 г.
(французский)
The World Treasury of Science Fiction
The Best Time Travel Stories of the 20th Century

Шикарная и очень неровная подборка рассказов. 20-ый век дал нам множество крутейших мастеров короткого НФ-рассказа, но Каттнер действительно что-то особенное. Великолепное чувство юмора, даже больше ирония, подчас злая, но не человеконенависнеческая, а, скорее, балансирующая на грани «можете воспринимать, как хотите» и легким пинком под зад в нужном положительном направлении. Кроме того, вся эта его научно-фантастичность написана так, что любой внимательно читающий товарищ, даже не обладая большим запасом знаний, легко способен во всем разобраться и не потеряться среди всяких научных терминов и сложносочиненных заковык, как это часто бывает у пафосных современных авторов.

Гэллегер же — это как раз пример того самого простого обывателя (ибо в трезвом состоянии он научный профан), пытающегося понять гения, в сочетании с мощнейшим изобретателем (в своей алкогольной ипостаси), чье подсознание плюет на любые эмоциональные факторы и работает исключительно в рамках холодной формальной логики. Такое вот спортивное раздвоение сознания, способное привести в каждой из историй как к тотальному краху, так и к невероятному прорыву в науке и технике.

Для меня без сомнения самой лучшей историей стал «Этот мир — мой», ибо тут просто фейерверк действия, черного и белого юмора, иронии и потрясающих персонажей, для которых Каттнеру даже не нужно особо расписывать черты их характеров. А самыми слабыми оказались два рассказа в соавторстве. При чем в двухтомнике «Лучшее» от «Азбуки», который я читаю, данный момент вообще не указан, однако ошибиться было трудно, и я вовсе не удивился, когда увидел информацию о соавторстве на сайте. Что «Робот-Зазнайка», что «Гэллегер Бис» гораздо суше и слека нудноваты в изложении, а технические идеи, заложенные в них, не выстреливают так, как в других трех рассказах о Гэллегере. И, тем не менее, общего впечатления от цикла они совсем не портят. Жаль, что их всего пять, но, с другой стороны, видишь, как современные авторы том за томом безостановочно строгают свои «нетленки» так, что уже через несколько лет для одного автора уже целой большой полки не хватает, и с ностальгией думаешь о той старой золотой эре фантастики, когда и писатели не старались клепать, как сумасшедшие, и каждый даже маленький рассказ был просто на вес золота. Как у Каттнера.

Удивительно ироничная и юморная фантастика! Кто-то проматывает жизнь в алкогольном угаре, но только не талантливый изобретатель! В опьянении он всего лишь высвобождает подсознание и становится способен на различные изобретения! У меня есть такой друг, когда он трезвый, ни одного аккорда на гитаре взять не может. Другое дело навеселе... Очень напомнило рассказы Роберта Шекли, но Каттнер писал в 40-е годы. Рекомендую в качестве развлекательного чтения, определённые вопросы поднимаются конечно, но больше упор на юмор.

Странно читать отзывы, в которых сетуют на то, что в рассказах про Гэллегера не изучены истоки мироздания и не раскрыты важные философские или моральные вопросы. Это веселые, остроумные рассказы, в которых с юмором и несколько утрировано описан окружающий нас повседневный мир. Читайте, смейтесь и наслаждайтесь, а не стенайте о вреде алкоголя. Еще Козьма Прутков изрек: «Если хочешь быть счастливым, будь им!»

Цикл настолько же примечателен, насколько и неровен. Это вполне объяснимо. Более того, так и должно было быть. Когда главный герой — далекий от внутреннего равновесия гениальный изобретатель, другое смотрелось бы просто недостоверно. Именно по этой причине, цикл в целом я оцениваю выше, чем его части по отдельности. Каждый персонаж — даже самый незначительный — здесь весьма и весьма наполнен и оригинален. Истории интересны. Выходы из затруднительных ситуаций — не менее гениальны, чем сам изобретатель. Настоящая классика фантастической литературы.

Гениального изобретателя нелегко придумать. Даже если он герой одновременно фантастических и юмористических рассказов. Надо же и самого изобретателя и изобретения за него выдумывать. Серьёзная задача для авторов. Им пришлось быть вдвойне изобретательными. И как только справились? Не иначе им подсознание помогало.

Умная тонкая и ироничная фантастика. Классика своего жанра. Бумажные версии книг в детстве были зачитаны мной до дыр. Собственно в том возрасте все принималось на веру. Был вопрос «как он изобретает и конструирует то, что приходит ему в голову»? Сего дня же я бы задал вопрос по другому — «Как ему что-то гениальное приходит в голову в том пограничном состоянии»? :) Лично у меня из гениального по пьянке удавалось только сварить компот и процедить его через сито в раковину. :biggrin:

Самое ценное во всём цикле о Гэллегере это то, что он является истинно:super: классикой фантастической литературы 20 века. В нём есть все любимые ходы: простой, но захватывающие сюжет, так не похожий на нынешнюю литературу, герои, порой кажущииеся смешными, хотя при это внушают из себя образчики героизма. Несмотря на свою «старость» цикл много лучше многого из современных работ. Каттнер как всегда показал себя с лучший стороны, показывая также свою многогранность и талант угодить всем читателям.

В книге, которую читал я, цикл называется «Этот мир мой!» Хотя, если честно, то название «Изобретатель Гэллегер» подходит лучше. Ведь главное действующее лицо, основной герой — это и есть тот самый сумасшедший изобретатель, который уже прославился, как автор хитроумных изобретений, решающих самые невероятные проблемы, но, вместе с тем, как ничего не помнящий и абсолютно неадекватный человек. И как кошмарный пьяница, который непрерывно пьёт разнообразные спиртные непитки, и больше ничем не занимается, пока у него есть хоть немного денег. Так именно описывал некоторых своих охотников знаменитый Даррелл — пока у негра есть деньги — работать он не станет.

Но, то, что простительно жителю Африки, выглядит странно у жителя Северной Америки. Тем не менее это так, и весь цикл построен на этом.

И можно стандартно описать любой из рассказов цикла таким образом: Геллегера беспокоят назойливые посетители (заказчики, полицейские). С трудом сообразив, где он и что с ним, он узнает, что заключил контракт, обязавшись решить проблему заказчика и уже получил с него деньги. Никто не торопится ему объяснять, кто этот заказчик, что за проблема, самого контракта нету, но он есть в полиции (или уже в суде), и денег тоже нет ни гроша.

Герой начинает метаться, вокруг носятся второстепенные герои, в частности дед изобретателя, мелющий всяческую чушь (хотя порой забавную) и пьющий ещё больше, чем сам Гэллегер, хотя это и невозможно. Потом, как правило случайно, заказчик (или несколько), видя перед собой абсолютно невменяемого болвана, к тому же потерявшего память, начинает рассказывать ему, кто он (заказчик) такой, и в чем заключалась проблема, деньги за решение которой герой уже получил (иногда, к счастью, не все).

И тут, приняв ещё несколько доз удачно обнаруженной выпивки, изобретатель вспоминает, что он задачу уже решил, и остаётся только определить, как же выглядит это решение, в виде материального объекта.

Ну, вот завязка любого рассказа про Гэллегера изложена. Дальше начинаются расхождения, ради которых, собственно, и следует читать рассказы. Всё написано хорошо, остроумно, действие динамично, хотя порой встречаются и затянутые (не слишком) периоды. Рассказы недлинные, читать — советую.

Кончается каждый рассказ одинаково — искомый объект обнаруживается, как его использовать становится понятно, все, кроме появившихся по ходу действия злодеев, довольны. А злодеям приходится плохо. Изобретатель возращается к выпивке, на которую у него опять появились деньги. Занавес.

Не знаю, смогу ли объяснить, ибо слово сказанное есть слово ложное.

Гэллегер — Герой, пассионарий. Что делать Герою в том мире, где он живёт (в нашем мире)? Стать миллионером? Нет. Жить, не принимая его правил игры. И выигрывать.

А дед у него — !!!

Замечательная серия...

Забавные персонажи(Изобретатель, который в трезвом состоянии не может отличить электрон от электрода, а в нетрезвом творит уникальные вещи, его дедушка(тоже с наклонностями к пьянству, кстати, заметьте, родители у Гэллегера не упоминаются, только дед, который не очень стар...прямо как у Нашего Деда Мороза: внучка есть, а вот дочки нет...), его самовлюблённый робот, который обожает свои шестерёнки...

Забавная обстановка: два генератора — маленькая «Тарахтелка»(которую используют как табуретку) и большое «Чудовище», также алкогольный орган, который поставляет изобретателю ресурс для вдохновения...

Ну и конечно забавные ситуации, в который Гэллегер попадает.

Вообще у Каттнера много пьющих героев (вспомните папочку Сонка Хогбена). Гэллегер, конечно, самый экстремал по части спиртного. В цикле самое невероятное не то, что человек творит, освобождая свое подсознание, и не то, какие приборы из подручных материалов он создает, а то, что он не умер от цирроза печени! Это действительно фантастика.

Читал с огромным удовольствием.

Гениальный цикл великого автора! Жаль только что Каттнер рано покинул наш бренный мир. Каждый рассказ по своему хорош. Робот — пивной нож — просто сногшибательно. Но больше всего меня тронула алфавитная пьянка, с переходом из бара в бар и накачиванием себя по алфавиту. Особенно напиток на букву «ч» — «ПшениЧЧЧная». Прочитав это я «рухнул» Весь цикл — лучшее средство по борьбе с дипрессией, в том числе и пост алкагольной:super:

Тоже есть аналогичный знакомый. Подсунуть ему рассказ между возлияниями? Или вместо?

Шикарный рассказ!

А то, что виды опьянения отличаются в зависимости от напитка — проверила еще в молодости, когда в первый раз прочитала этот рассказ. И с тех пор, если и пью, то благородные напитки! :smile:

По поводу борьбы с депрессией — действительно лекарство самое лучшее.

Гэллегер авантюрист, который странным образом располагает к себе читателя.

И сколь рьяно бы вы ни боролись за здоровый образ жизни, он вам понравится.

Кстати есть знакомый человек, который действует по подобной схеме...

Обнаружил он в себе такие способности как раз после прочтения цикла, который я ему подсунул:gigi:

Гениально, тем более гениально, что писалось это в сороковые годы!! А насколько современно!!

Безусловная классика!