Дмитрий Емец «Таня Гроттер и Золотая Пиявка»

Таня Гроттер и Золотая Пиявка

Повесть, год; цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»

В Тибидохсе проходят матчи Чемпионата мира по драконболу. Одновременно с этим в магической школе начинает сбываться пророчество Древнира, которое грозит открытием Жутких Ворот, а это значит, что Хаос вырвется на свободу и уничтожит весь мир.

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии  >  цикл «Таня Гроттер»

Активный словарный запас: высокий (3157 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и Золотая Пиявка

Третья книга уже окончательно формирует ТГ, как самостоятельный цикл с редкими отсылками ко вселенной Роулинг (вроде Гурия Пуппера). Таня и её команда готовятся к решающей игре в Драгонболл с командой Невидимок, а тем временем героиня сталкивается с чередой необъяснимых событий, вроде: разорванной нити в её контрабасе, вырвавшегося на свободу злого духа, ожившей Золотой Пиявки, которая спряталась в камине загадочной сторожки на краю острова и видений будущего, в которых Сарданапал проводит свои дни в клетке в подземелье. Тем временем одноклассник Тани Гена находит обломки смычка контрабасса и с помощью неё находит восковую фигурку Тани на ритуальном столе в канализации...

Вскоре, все эти события приводят к непредвиденным последствиям: во время решающего матча нить контрабаса рвётся, и Таня оказывается в параллельной временной линии, где Чума-Дель-Торт правит Тибидохсом, в волшебном мире катируется чёрная магия... Вскоре выясняется, что нить и пиявка — заранее спланированное проклятье Чумы, с помощью которого она смогла бы ожить в другой временной линии, чтобы окончательно уничтожить волшебный мир и подчинить себе его остатки.

Третья книга по накалу ничем не отличается от предыдущих — такое же легкое, спокойное, в меру смешное, в меру напряжённое чтиво. Несмотря на лихо закрученный сюжет в конце история становится предсказуемой, но оно и к лучшему — ощущения не портит. Другое дело, что в начале книги Емец вдруг делает Баб Ягуна чуть ли не противником Тани (его наказали, сделав темным магом, за то, что он использовал чёрное зеркало против духа), но в конечном итоге эта линия ни к чему не приводит, а уже в следующей книге они снова друзья. Нюанс.

«Гурий Пуппер вам никого не напоминает?»

Третья книга из цикла «Таня Гроттер», который написал российский автор Дмитрий Емец, и который, по сути, является пародией на известнейший цикл «Гарри Поттер» написанный Джоан Роулинг.

Сюжет цикла все больше уходит в самостоятельное плавание, отдаляясь от мальчика со шрамом. Если первая книга была, по сути, дословным пересказом первой книги цикла про английского волшебника, вторая примерно на половину повторяла концепцию оригинала, то третья книга (кроме незначительных деталей) вполне самостоятельное произведение. Сюжет интересный, юмор без пошлостей, драконбол описан великолепно (комментатор из Баб-Ягуна просто шикарный), глава посвященная миру Чумы-дель-Торт лучшая в книге.

Мне книга понравилась, как и цикл в целом. Я не жалею ни времени ни денег потраченных на книги. Если абстрагироваться от Гарри Поттера и читать книгу как отдельное произведение, (что довольно сложно, учитывая наличие в произведениях Гурия Пуппера) то читать довольно интересно. Посоветовать могу всем, кто любит легкие, юмористические книги и кто не зацикливается на том факте, что цикл написан как пародия на Гарри Поттера.

Мда... Гурий Пуппер. Постепенно отрываясь от поттера, Емец сделал фатальную ошибку — он поместил самого Поттера к себе в сериал и причём до самого его конца. И (конечно же!) Пуппер потом влюбляется в главную героиню, Гробыня пытается «загробынить» его себе...

В целом, книга неплохая, но, опять же повторюсь... этот ГП с метлой, шрамом и без родителей... из Англии... нет, уважаемый Дмитрий Емец точно свихнулся! Потому что НИГДЕ, НИКТО И НИКОГДА не творил такого в своих книгах.

Но «Золотая Пиявка» лучше первых двух книг. На балл повыше.

Хочу признаться, что Таня Гроттер — это самая первая книжка, которой я в серьез увлеклась и после перечитывала фиг знает сколько раз)) И я начала зачитываться именно этой частью Гроттерши)) В этой книге есть очень неплохой и довольно тонкий юмор, который заставляет лично меня смеяться... Не примите за тупость (!), но я в этой книге еще не сразу распознала Гарика Поттера, миленько так переименованного в не менее миленького Гурика Пуппера)) Думала сначала, что это просто какой-то там очкарик, который ТОЧНЯК позже по самые уши втрескается в Таньку)) Только потом (и довольно не скоро (ОООчень каюсь)) я наконец врубилась, что это наш не всеми любимый зашифрованный Поттер))

А так, в общих словах могу сказать, что эта книга не плохая, причем если судить по тому что у Емца это третья серьезная книга (всего лишь третья)... Короче, ребятки, будьте проще и как было сказано в Буслаеве, не заправляйте шубу в трусы))

Мда, появление Гурия Пуппера в третьей Тане Гроттер — это уж чересчур! Ну правда, всеми своими чертами, даже инициалами, он похож на Гарри Поттера! А в остальном книга ничего, только финал, по-моему, подкачал.

понравились все драконобольные матчи, хотя и жалко было таню, когда гробыня несправедливо отняла у нее лавры победы. а вот сюжет почему-то не затронул! хотя и интересно было, когда таня попала в мир чумы!

Очередная бредятина. Аффтар курит плохую, тяжелую траву. Впрочем, читается лучше, чем женские журналы. В центре сюжета (который весь целиком состоит из занудных и непонятных описаний драконобольных матчей) — ах, проблема выбора и случая. И какие проблемы мы ставим, какой глубокий философский смысл!

Если честно, когда в нем не видно никакого смысла, оно получается лучше))

Честно говоря, первые две книги это плагиат полный... хотя и третья тоже... несмотря на это содрано и переписано очень увлекательно. особенно интересно то, что Емец высмеивает Роулинг и Поттера.

Вот эта книга в сравнении с предыдущими мне понравилась. Более или менее. Хотя книга все равно бесстыдно подражательная. Но путешествие во времени: этого даже в «Гарри Поттере» нету! Интересно было читать про противоположность школы Тибидохс и что было бы если Чума выжила. Драконбол опять на высоте. Думаю, Емецу надо бы подрабатывать спортивным комментатором.(Шутка...). Вот.

Вывод: Если вы прочитали предыдущие книги и вам понравилось — прочитайте и эту — не пожалеете.

Интересно! Особенно понравился матч по драконаболу! На узника азкабана совсем не похоже!

С этой книжке все и началось... Спасибо тому кто купил последнего поттера! А вообще мне про драконбол понравилось:biggrin:

Да, немного получше. Думаю между Узником и пиявкой нет ничего общего. Хорошо проработан матч про драконоболу. Моей сестренке понравилось.

да ,угораздила Гурика-Гаррика полюбить нашу Танюшу .

Но всё равно -наши интересней англичан .Вот уж точно наши если любят так любят , а если попалась Чумишка-не беда ,мы и её распотрашим ,за Любовь ,за Буян!:kar:

Именно с этой книги я и начал в свое время — не со скучных поттероподобных предисторий, а сразу в вихрь драконбола, в изящный перевертыш в концовке, в отличное и качественное самостоятельное приключение.

До сих пор «Пиявка» — самая любимая книга цикла. Ибо здесь автор ухитрился не потерять сюжет (а с ним это частенько происходит надо сказать), сохранив все фирменные фишки «гроттерианы»...

Тут мне больше всего драконбол понравился.. И много, и автор его очень хорошо описывает.. Особенно с невидимками..