фантЛабораторная работа «Стройпогибель»

Стройпогибель

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «16-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Стандартный рассказ на заданную тему. Послевкусие лёгкое, едва уловимое. Читатель постоянно ловит себя на глупой мысли, что он это уже читал. Фантдоп, сюжетообразующий и яркий, такой же древний, как и сами благие намерения…

Чудо – заявлено изначально, что тоже снижает интерес. А ведь по сюжету вокруг и страшные красоты, и ужасные изыски… Написано крепко, но цепляет слабо.

Тайна – профессионально прячется между строк и невесомым облачком улетает за пределы рассказа. И вот это приятно, это радует. В данной ситуации недосказанность только на пользу.

Достоверность – выше среднего уровня, потому что картина, сразу возникающая в голове читателя, дрожит перед внутренним взором только по воле автора. И надо признать, производит впечатление. За что надо выразить ему отдельную благодарность.

Если бы существовал конструктор, в котором бы были: ничего так завязки, популярные сеттинги, простые морали, общие психотипы героев, — я бы подумал, что рассказ составлен из готовых компонентов. Короче, мне даже нечего сказать о таком рассказе. Ну, нормально. Читать в меру интересно: конфликт вяленький, герои не отличаются то тех же чертей/чиновников из других книг, мораль проста, а конец предсказуем.

Ну, что же, взглянуть на ад с экономической точки зрения — такое я вижу впервые. Видно, автору очень близка тема экономических отношений внутри больших градостроительных организаций. А как-же: в аду, оказывается, всё как у людей — бюрократы, взятки, предписания, короче, обычная человеческая жизнь, только у нелюдей.

Только вот строится в аду всё за счёт людей, которые живут не по-человечески: то откладывают что-то на завтра, то живут не своей жизнью, а то и своим близким выкладывают благими намерениями дорогу в ад. Вот и приходится чертям отправляться за стройматериалом для этой самой дорожки к людям, чтобы перед начальством выслужиться. Чертовски тяжёлая работа!

Любопытная юмореска на духовную тему. Лично мне понятен посыл автора — нравоучение, но подано очень ненавязчиво и с юмором. Заставляет задуматься над некоторыми решениями в своей жизни.

Но есть одна несуразица: по сюжету непонятно, куда адская лестница-то ведёт и как она строится? Если бы не эти вопросы, то оценка была бы выше.

Внутри цветастой обёртки – ничего. Пустая банальность.

Любопытно ещё: Главный Лестничий – от слова лесник? или от персонажа в компьютерной игре?

Неплохая разработка темы «благих намерений», приправленная юмором. Было бы совсем хорошо, если б пояснялся механизм получения чертями стройматериалов. У кого должны намерения забираться — источника, приёмника, — и как? Финал в этом смысле тоже смазан.

Рассказ из подсудной. В топе был.

Неплохая вариация на тему «небесной канцелярии». Перечитав, решил для себя, что главный плюс рассказа — его лёгкость, несерьёзность и ироничный стиль повествования. По сравнению с показательной строгой мрачностью большинства работ финала, этот рассказ даже можно назвать «пушистиком». Все живы, финал открытый, читать легко и приятно.

Поможет ли рассказу его «лёгкость», или наоборот — сдвинет вниз? Не знаю.

Автору удачи.

Очень профессиональный и смешной рассказ. Так классно взглянуть на тему. Вроде бы и буквально, но так здорово. Может сам Евгений Лукин к нам заглянул на огонёк? Понравились сатирические подколы сторону церкви и адвокатов.

Браво.