фантЛабораторная работа «На борту «Немезиды»»

На борту «Немезиды»

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «16-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

ФантЛабораторная работа, ФЛР-16 // Лучший фантастический рассказ

Ву-ху, нашёл рассказ, который безусловно понравился. Ну то есть — нет особых придирок именно к рассказу как к таковому. Возможно, это потому, что автор решил не углубляться в сеттинг, или в какие-то великие идеи — а просто написал беллетристику.

И как беллетристика — ну отлично же! Самое начало рассказа — уже выпавший из криосна мужик, пара трупов, андроид и псионик в команде, ясная. понятная цель и более-менее продуманная локация, плюс — условные некроморфы, свихнувшийся ИИ и некий налёт романтики (как по мне — излишний). Читалось, несмотря на болящий глаз — влёт. Не хотел, чтобы рассказ заканчивался (но, однако, когда андроид-девка помёрла, стало поскучнее).

Рассказ, наверное, можно за многое поругать. Он не самый умный, не самый вылизанный, не самый необычный или достоверный. но для меня, как читателя, вот как для простого читателя — этот рассказ оказался самым ЗАХВАТЫВАЮЩИМ на конкурсе. И, как я понимаю, у автора была именно такая задача — захватить, увлечь и развлечь. Автор задачу выполнил, автор попадает в топ на верхние. Благодарю за историю.

Достаточно качественный кибербоевик в космосе. Ничего оригинального по ходу самого действия не ждёт, всё по шаблонам жанра, но идея (итоговая цель ИИ и методы достижения) неплоха. Читается легко.

Автор, вы серьёзно считаете, что Монтегю будет с нею жить?

До чего же тоскливая тоска! Состоящая практически из одной перезатянутой экспозиции.

Космический триллер! Я такою люблю. Тут намешано и Нечто (зубастая голова с ногами) и Чужие (Хоуп это вылитая Васкез), да и вообще антураж хороший вышел. Особенно удачный момент «я слышу шаги». Вроде бы банальный ход, но тут прям крипово получилось, зачёт. Плюс концовка с генной машинерией понравилась. И я так и не понял, что есть «ауГментация»...

Чтение доставило удовольствие. Спасибо автору.

В целом понравилось. Живая картинка, образы, да и ошибок почти не заметил. Вначале насторожили ржавые турели в космосе. А в конце стало понятно, что сюжетный ход дырявый с логической точки зрения. Елки-палки, сколько веков прошло, парсеки, межзвездные перелеты, ИИ там какой-то мега крутой, аугментация. И вдруг проблема малого генофонда. Ну как так? Ну это же игрушки по сравнению с остальным. Раз требовались новые люди, их наверно секвенировать будут, значит оборудование какое-то сохранилось. Что мешает плодить гены индуцированной мутацией или брутфорсом в конце концов? Несмотря на эту придирку, текст мне зашел, странно что такие низкие баллы ему ставят. Поправлю.

Беспощадный и жёсткий рассказ, у которого всего в меру. На редкость сбалансированный текст! Послевкусие пыльное и медное, как от удара лицом плашмя об пол. Тема убедительно раскрыта. Фантдоп ожидаемый в заданных условиях и тем не менее красивый.

Чудо – технократическое, но гуманное. Всё равно что спасающий одряхлевшего Малыша выдуманный им в детстве Карлсон.

Тайна – лежит на поверхности, но спрятана так безыскусно, что остаётся невидимой практически до последних слов.

Достоверность значительная – все персонажи настоящие, каждому читатель сопереживает и готов сочувствовать, насколько это вообще возможно в киберпанке. Атмосфера получилась у автора на загляденье, и после прочтения образ циклопической станции над погибшей Красной планетой надолго остаётся перед внутренним взором…

Событийно рассказ мне понравился: все время что-то происходит. По композиции тоже хорошо: не скучно. Сразу есть конфликт, сразу куда-то бежит герой, пальба и т.п. Герои вообще отсутствуют — это минус. Собственно, персонажи не раскрыты вообще. Это даже не то, что называется картонными героями или героями функциями: те стереотипны, глупо выглядят, поступают в рамках очень узкой сюжетной арки; это хуже: тут герои — это просто набор имен.

Мотивы? Ну где-то сказано про корысть... Мотивы Стеллы? Ну очень надуманны. История Стеллы (вот, видимо, тот штрих, который должен был вызвать сопереживание) — ужасно вторична и вообще не отражается на ее поведении.

Плюс есть нечетко сформулированные технологии и возможности героев: на что надеялись герои, если ИИ перехватывает управление в 100% случаев (цепочка: сказано, что ИИ станции мощный, сказано, что мощный ИИ подчиняет слабый)? Что умеет псионик и когда? Почему у него то выходит, то не выходит? Что умеет Хоуп и как ее победить? В итоге я не могу четко понять ситуации. Мне сначала кажется, что Хоуп+псионик — это убер-оружие, и никому ничего не угрожает — потом оп и нет их — потом оп, и снова есть — а нет, снова нет.

И конец... Забавно, что если бы я писал рассказ, то начал бы историю с того момента, где закончилась эта (т.е. сумасшедшая станция + странная героиня, вбившая в голову, что некий капитан рад быть ее мужем + капитан, который заперт и опекаем этими двумя сущностями). Отсюда видно, что сеттинг мне понравился, а герои и их развитие — нет. Но возможно, я не тот читатель, на которого рассчитывал автор.

“Ты и так хороший человек”, — сказала Стелла. Плохих аугментировали.

Когда используют такое явное морализаторство, то необходим юмор или ирония – для нейтрализации и удобоваримости. Увы.

Плюс – затхлая, ничем не освежённая идея. Ни один герой не вызывает симпатии, сопереживания.

Увы.