Дмитрий Сошников «Проповедник»

Проповедник

Рассказ, год; цикл «16-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-16 // Второе место (Серебро)

«Мир фантастики» №4, апрель 2019. Том 187

Могучий рассказ на заданную тему. Атмосфера напоминает «Дарк Соулс» (с поправкой на российские реалии). Послевкусие горькое и отдающее в носоглотку, словно «Швепса» хлебнул. Тема раскрыта качественно. Фантдоп у автора простой, но использовал он его по максимуму. Сюжет полон драйва и обречённости, хорошо замешан.

Чудо – чудовищное и прекрасное, как сама справедливость, во имя которой и существует Проповедник.

Тайна – туго сплетена из нервных ниточек, постепенно рвущихся под напором событий. Читатель восхищённо аплодирует, и даже откровенная аллюзия на «Раба» его не смущает.

Достоверность высокая – все разнообразные персонажи здесь убедительны, от воющего пса и его жёлтой лужи до косноязычного Лазаря. И говорят естественно, и ведут себя соответственно. Финал хорош, история исчерпана и лишь лёгкое любопытство заставляет задуматься о том, какие же грозные обстоятельства её породили?

В итоге: потрясающий рассказ с религиозными коннотациями. Никаких тебе соплей. Бандиты, проповедник, ограбление банка, чудеса,месть/прощение. Как же классно написано!

Готовый сценарий для режиссёра, не боящегося экспериментов.

Мне понравилось: написано бодро, есть необычная идея, есть даже мораль. Герои понятны и говорят живым языком. Событий в рассказе полно. Единственное, может, имело бы смысл сократить число персонажей: их на такой маленький рассказ какое-то нездоровое кол-во. Поэтому товарищи-бандиты в кол-ве N штук слились в моем сознании в одного коллективного героя.

Написано старательно и проникновенно: видимо, кто-то наконец-то ознакомился с Писанием, и его пробило. Понимаю. Зомби-пропоедник — это, несомненно, новое слово в литературе.

Сильно захламляет текст избыток местоимений: он, его, она, ему и пр. Вот, например: «на него напал Лазарь: с урчанием он впился в его глотку» — на девять слов три местоимения, перебор. Надо избавляться.

В целом — весьма неплохо, цепляет.

Вот не люблю я всякую «бандитскую» тематику, однако — поди ж ты! Зашло отлично. В основном, конечно, — из-за исполнения. Спокойное, уверенное, приятное. Читать такие рассказы — одно удовольствие, какое-то доверие к автору возникает через несколько страниц — и дальше уже ничего не отвлекает от сюжета.

История, прямо сказать, не особенно удивила, но, наверное, и не должна. Это — действительно что-то вроде хорошей притчи. гоголевское такое.

Несмотря на все плюсы рассказа, однако, общее впечатление — не дожато слегка. в конце можно было бы «громыхнуть» и погромче.

Текст чистить надо. От всяких местоимений и прочего плеомусора. Такое впечатление, что писали два автора. У одного со стилем и языком получше обстоит. Или один автор иногда писал небрежно. Х.з. Напрягла ещё неестественность речи этиловых троглодитов, к которым пожаловал миссионер. Сначала они говорили вполне себе подобающе криминальным синеботам, а потом — их речь начала срываться на более высокий слог :))) Ограбление банка тоже какое-то странное, возможно из-за поведения одного из сотрудников. В больнице вообще цирк на конной тяге случился.

В общем, если рассматривать вещь как несерьёзно- юмористическую, пусть и с моралью, то довольно хорошо. Если всё это писано на серьёзных щах, то довольно странно. И перебор с цитатами из Библии в наличии, хотя, возможно, они доработаны. Реализация темы — весьма оригинальная. Номинация «самый интересный зомбак» вполне реальна.

В целом — если доработать рассказ, поправить стилистику, привести всё к одному ключу, получится почти шедевр. Но и так, как есть, мне понравилось. Читал с интересом. Тем более, что доработать — вполне реально. Это явно не из тех текстов, где больше половины надо переписать, чтобы хоть что-то удобоваримое получилось.

Во время бандитской разборки одного должника заставили молиться перед расстрелом. И он до того усердно молился, что воскрес и пошёл по миру проповедовать, да мудрые притчи людям втирать.

Да, православный зомби это что-то новенькое:) Читалось довольно бодренько. Напомнило бандитские романы 90-х, типа «Я — вор в законе», которые я любил читать в школьные годы. И судя по общему бардаку, тут дело тоже происходит в 90-х. Особенно в больнице. Мало того что из инфекционного бокса забрали двух заразных пациентов, да ещё их в город повезли, где они с тучей народа пере-контактировали, так ещё никто их не остановил на выходе. Но кстати хочу сказать, что библейские притчи, которыми сыпет зомби, довольно прикольные и откладываются в подсознании. Особенно та про «не надо спрашивать разрешения, чтоб помочь кому-то» или типа того.

Начавшись, как криминальная история, рассказ настраивал меня на современную притчу о прощении в несколько непривычном антураже бандитского быта и жаргона. Оправдывая своё название, в тексте рассказа есть христианские притчи, рассказанные чудаком Антоном, которого бандиты приняли за проповедника. Но этот сюжетный поворот обманка — рассказ в последней своей части превращается в зомби — хоррор и открывает своё настоящее, далёкое от христианства нутро.

А ещё в рассказе получает своё развитие идея предсмертных воспоминаний, когда предполагалось, что в головном мозге даже через некоторое время после смерти остаются воспоминания последних мгновений жизни покойника. Причём действие этого механизма описано довольно необычно.

Недостаток рассказа в его недосказанности и хотелось бы подробнее узнать об истории появления «проповедника» (впрочем, в малой форме такое встречается довольно часто, но в данном случае, предыстория была бы уместна).

У истории чувствуется большой потенциал, но полнее, на мой взгляд, он мог бы раскрыться в более крупной форме повести или романа.

Впрочем, рассказ способен удивить и это, на мой взгляд, достойно высокой оценки.

«Мессианский» трэш с вывертом. Могло бы получиться забавным, если б не зашкаливающее раздражающее неправдоподобие взаимодействия персонажей с «восставшим» (причём и как чистый абсурд это явно не задумывалось)

Тестовая вещь. Кому нравится – болен тот. Неизлечимо.

Начиная читать этот рассказ, я мысленно морщилась: атмосфера девяностых, «братки», блатной жаргон — фи! Но

сцена с Библией и её последствия
заставили моё мнение развернуться на 180.

На самом деле, в данном произведении — масса достоинств. На мой взгляд, конечно. Вот одно из них:рассказ побуждает быть милосердным. Я не буду говорить о прочих плюсах, литературных и тематических.

В моём рейтинге Вы, уважаемый Автор, стоите на высоком месте. Спасибо.