Тимур Максютов «Лига шпига»

Лига шпига

Рассказ, год; цикл «16-я фантЛабораторная работа»

— журнал «Дружба народов № 5, 2019», 2019 г.

— сборник «Дочери звёзд», 2020 г.

Дочери звёзд

Дружба народов № 5, 2019

Кудрявый и лукавый рассказ. Тема серьёзная, даже трагическая, а повествование игривое, словно от стеснительности. Сюжет растрёпанный, финал сказочный. Послевкусие странное, как после ванильного мороженого с ядрёным хреном. Тема раскрыта. Фантдоп наукообразный, что нечасто встретишь в юморесках.

Чудо – духовное преображение и перерождение нациста под сокрушительным прессом чудес науки. Ах, если бы всё было так просто!

Тайна –ясна читателю изначально, если только он не состоит в очередной Лиге Шпига, конечно.

Достоверность средняя – впрочем, большего для карикатуры и не требуется. Все персонажи утрированы, воспринимаются как подвижный картон, даже профессор и сам ГГ. А вот ситуация в целом, увы, реалистична, так что можно воспринимать рассказ и как притчу, и как предупреждение…

Об этом рассказе писал в группе. Сейчас, спустя столько времени после прочтения, могу сказать, что моменты-флешбеки вспоминаются гораздо ярче самой основной истории. Не знаю, в плюс это автору, или наоборот. Но да — основная история на фоне флешбеков затерялась. Хотя общее впечатление до сих пор — положительное.

Сочно жуется, а проглотить нечего. Оценил где-то на семь с половиной, но в этот раз округлю не в пользу автора, извините.

В конце, где

Усмехнулся: интересно, начнутся ли в Неве разборки между карасями насчёт чистоты генотипа?

Я не понял, водой речной кроме карасей не пользуется никто? Непонятка, тасазать.

Вообще я думал поставить этот рассказ выше, чем Достаточно, потому что концовка тут относительно более логична. Но сейчас подумал, что и там, и тут использованы довольно конкретные приемы: черное мажем густо черным, белое мажем густо белым; логика мира подчиняется логике рассказа, а герои — это либо зло, либо добро, либо на 100% перевоспитавшееся в конце зло. Как мне кажется, такое хорошо для подростковых рассказов: чтобы и мораль в лоб, и герои понятны без описания, и действие в рамках очень ограниченных условий.

Минусов же по сравнению с Достаточно два (а я почти уверен, что это один автор, но даже если нет):

1) Действие растет в ширину, а не в глубину. Т.е. если там каждый эпизод посвящен новой цели в подаче сюжета, то тут я вижу только повторяющиеся структуры в разных декорациях

2) Герои еще больше типированы: это функции без отклонений, а не герои

В общем, это тоже, конечно, манипуляция, просто существенно более растянутая, что ей пошло в минус

Отзыв из группы сюда копировать не буду, но о рассказе есть ещё что сказать.

Он полностью совпал с моим мировоззрением. Давно считаю, что любую сегрегацию по любому признаку человечеству пора забыть (не говоря уже о тех вещах, которые описаны в рассказе). Но , к сожалению, пусть и в направлении этого проделан определённый путь, до полного избавления от подобной дряни ещё очень далеко. И общество, представленное в рассказе, не только вполне возможно, но и частично, увы, имеет место в нашем современном мире. Уродливый оскал нацизма и расизма нет, нет, да и появится в различных уголках Земли. В финальную трансформацию героя я тоже не поверил, но в целом рассказ поднимает очень важную тему и заслуживает высокой оценки.

Лирические отступления хороши. Язык сочный, уверенный. Идея? С этим туман. В моей голове. Бритоголовые – это же плохо. Однозначно. Какая, нафиг, чистота кровей?! Где её найдёшь? Зачем? Тоже согласен.

А рассказ неудачный. Подробнее не буду.

Ну тут чувствуется, что кто то матёрый писал. То есть и словом владеет и кой-чего даже познавательное имеется. Например понравилось как профессор осадил скинхэда по поводу слов «башка», «вентиляция» и т.п. Мораль да, все мы уже давно перемешались и найти чистокровного русского практически нереально. За фантастику можно посчитать альтернативное будущее, где ультраправые товарищи при поддержке «сверху» проводят чистки. Хотя это увы сегодня не слишком фантастично..

Эпизод с болотной дамочкой и раненым воином понравился каким-то уютом дикого леса.

Вообще зачетный рассказ.

Ну такое... «Исторические» вставки хорошо написаны, а вот нацисты выведены откровенно карикатурно.

Плохо, что у читателей может сложиться мнение, что по набору гаплогрупп однозначно можно определить национальность. Если профессор «поехавший» фрик, то, конечно, он может такое задвигать. Но вряд ли уж биооружие создаст.

Не верю.

То есть в то, что потри русского — и откопаешь еврея, я верю. У самого в генеалогии кого только нет. Я в финал не верю. Люди так меняться не умеют.