Дмитрий Емец «Таня Гроттер и посох волхвов»

Таня Гроттер и посох волхвов

Повесть, год; цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»

Между Потусторонним Миром и миром магов существует строгий закон равновесия. Ничто не может перейти из мира в мир, не нарушив хрупкого баланса сил. Но вот веками оберегаемое равновесие нарушено: из Потустороннего Мира похищено нечто исключительно ценное... Одновременно по Таниной неосторожности в зеркале поселяется сильный дух, который открывает проход между мирами. Три могучих древних бога: Перун, Велес и Триглав, и хранитель мирового древа Симорг требуют вернуть украденное, грозя уничтожить Буян и с ним вместе весь магический мир... Ну а настырный Гурий Пуппер по-прежнему делает все, чтобы завоевать любовь Тани Гроттер. Он сотнями посылает купидончиков и даже... переходит из команды невидимок в сборную Тибидохса по драконболу...

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии  >  цикл «Таня Гроттер»

Активный словарный запас: высокий (3142 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и посох волхвов

«Ногами танцуют посредственности, гении же танцуют сердцем!»

Пятая книга из цикла «Таня Гроттер», который все дальше отделяется от мальчика со шрамом, но все глубже скатывается в посредственность. Нового автор уже предложить не может. Очередная проблема, очередной выход из проблемы, ничего нового. Так что автор явно танцует ногами.

Из Потустороннего Мира похищен мощный артефакт, и древние боги требуют немедленно его вернуть, иначе остров Буян будет стерт с лица земли. А тем временем на Тибидохсе жизнь идет полным ходом. Мало того что драконбольную команду ожидают очередные матчи, так еще Гурий Пуппер теперь играет за сборную Тибидохс.

Из персонажей, за которыми реально интересно следить остались только двое: Баб-Ягун и Гробыня Склепова. Остальные плоские и скучные. Гурий Пуппер явно лишний в этом цикле. Ванька слишком правильный. Таня не развивается от книги к книге. И это еще не появился Глеб Бейбарсов (который появится в последующих книгах, и останется в них до конца цикла), после его появления читать становиться совсем неинтересно.

Хотя несколько плюсов у книги все же есть. Два персонажа как было сказано выше, тянут на себя все одеяло и за ними интересно следить. Драконбольные матчи прописаны хорошо, как и комментарии Баб-Ягуна. Юмор все еще цепляет. Читается книга легко, а для меня это явный плюс. Ну и появление славянских богов также добавило свой шарм.

Поклонникам читать обязательно, остальным по своему усмотрению.

Смысл равкрыт в книге не полностью, а осколками, из которых склеить можно только какую-то отдельную часть — но точно не раскрыть весь смысл...

Главное, что Емец пока шутить не разучился...

Ведь как говорят: Смех спасет жизнь:gigi:

Странное дело, но меня, похоже, Танька доконала. Почему-то ТГипв мне не понравилась. По-моему, эта книга самая скучная во всём сериале. Хотя финал ничего.

Согласен. Гаррик начинает медленно уезжать на близжайшем рейсе в Англию. Со славянами у него нет ни чего общего. Эту часть я выделил для себя как хорошо проработанную flash-игру(опять цитата геймера, тобишь меня)

Главное очарование этой книги — славянские боги, конечно. Перун, Велес, Триглав и Симорг смотрятся поистине эпично. В остальном — все тоже, что и в прочих книгах.

«Посох волхвов» оставил двойственные чувства. Да, книга скучновата, но впервые появляются древнерусские (русские!!!) божества. «Таня Гроттер» всё больше непохожа на «Поттера» и становится всё более зрелищней, насыщенней, интересней...

Я поставлю «Посоху волхвов» девять баллов. Из-за Перуна, Велеса, Триглава и Симорга, а не из-за «свихнувшегося» от любви Гурика.

Позабавила и наконец-то заинтересовала какой-то относительно интересной информацией.

У Гурика совсем сорвало крышу на фоне любви. Вот они какие роковые русские девушки с рыжими волосами:lol:.

Вот с этой части «Таня Гроттер» становится все меньше и меньше похожа на «Гарри Поттера» и показывает свои славянские корни:biggrin::shuffle:

мне книга очень понравилась.со многими соглашусь что таня отдоляется от гарри и это хорошо.мне особенно запомнился матч по драконболу с музами,где ягун оказывается в желудке дракона с попугаевой и с музой и начинает частушки петь.я долго смеялась над частушками.таня гроттер мне нравится тем что есть над чем посмеяться и погрустить. Хорошая книга хорошего автора

Точно.Надоело плестись за Роулинг и вышел Емец сам на большую дорогу.

мне эта книга больше всех нравится! она любимая в цикле!