Генри Лайон Олди «Дуэль»

Дуэль

Рассказ, год; цикл «Чистая фэнтези»

Одно неосторожно сказанное слово — и два закадычных друга, великий маг и великий воин, вынуждены бросить друг другу вызов. Но, находясь на государственной службе, они не вправе рисковать собой. И с невольничьего рынка приводят они новых учеников, которым предстоит вскоре встретиться на арене в смертельном поединке.

Главное, чтобы мальчишки успели вернуться из далекой провинции, куда отослали их учителя.

— сборник «Шутиха», 2003 г.

— сборник «Шмагия», 2004 г.

— сборник «Дуэль», 2008 г.

— сборник «Приют героев», 2008 г.

— сборник «Три повести о чудесах», 2008 г.

— антологию «Чудеса и чародеи», 2011 г.

Бронзовая Улитка, 2004 // Малая форма

Интерпресскон, 2004 // Малая форма (рассказ)

Шутиха
Чудеса и чародеи
Три повести о чудесах

Рассказы очевидцев, или Архивы Надзора Семерых
Рассказы очевидцев, или Архивы Надзора Семерых

Розповіді очевидців, або архів нагляду сімох

Подавляющее большинство,

Пахнешь ты как навозная роза

И всегда подавляешь того,

Кто высовывается из навоза.

Евгений Евтушенко

Умело спровоцированные казначеем Реттийского королевства Августом Пумперникелем, боевой маг Просперо Кольраун и капитан лейб-стражи Рудольфо Штернблад становятся участниками дуэли. Вот только в качестве оружия должны выступить их ученики, подготовке которых выделен ровно год. Года мало для того, чтобы из парнишки выковать смертельное оружие, но более чем достаточно, чтобы из «оружия для дуэли» он стал не чужим и близким человеком.

Рассказ о том, как общество и злая молва способны сломить даже самых стойких и выдающихся. Ведь не вернись ученики, дуэль меж друзьями всё же состоялась бы так или иначе. Написано с юмором и чувствуется, что писалось с удовольствием. С удовольствием и читается.

Маг и воин, могучие и дружные настолько, что даже не решаются на прямую дуэль. Поэтому выбирают себе крайне циничное оружие — смертельное противостояние двух учеников.

Рассказ с юмором, но и с жестокостью и цинизмом. Олди написали удивительную историю про дружбу, заботу и ответственность. С в меру счастливым финалом. Прекрасный рассказ. Фактически — начало «Чистой фэнтези», с её своеобразным миром, легендарными героями и юмором.

Отличный рассказ. В принципе в нем есть все, что хотелось бы видеть читателю в хорошем рассказе: его замысел оригинален и, где-то даже остроумен, в нем отсутствуют видимые ляпы и нелогичности, он умен, очень интересен и просто прекрасно читается. А уж о языке Олдей и говорить не приходится.

Единственное, к чему читатель мог бы придраться, так это некоторая предсказуемость действия во второй половине рассказа, после того, как становятся известными условия дуэли. Впрочем, это полностью компенсируется талантом авторов, мастерски построившим финальную часть произведения.

Правда, для дотошных читателей, есть еще один маленький нюанс, практически незаметный при чтении: как-то уж очень просто два незауряднейших человека повелись на простенькую провокацию королевского казначея и согласились на эту дурацкую дуэль, ставящую под угрозу их репутацию. Но.. если бы это не случилось, то не было бы и этого прекрасного рассказа.. :))

Неоднозначная вещь. Воин и маг для своих учеников полубоги, а для читателей, которым видно изнанку, обычные люди. Потому что поддались на провокацию и заключили довольно глупое и довольно жестокое пари. Потом одумались, отправили учеников подальше — выход не то, чтобы трусливый, а все равно инфантильный.

Но в конце маг и воин сумели встать против всех, это плюс. Однако без короля не утряслось. То есть, само собой не рассосется, надежда только на высшую инстанцию — правителей, богов, фатум какой-нибудь. Довольно-таки безрадостная мысль.

Отличный рассказ с идеально выверенным соотношением морали и действия. Красиво раскрыты отношения ученика и учителя; ненавязчиво читателю предлагается идея того, что и великие маги, равно как могучие войны могут предпочесть чести совесть, если на кону — жизнь дорогого человека. «Уговор важнее денег. Честь дороже уговора». А жизнь превыше чести. Думаю, в этом и состоит подтекст произведения.

Хорош язык рассказа. Правда, иногда, излишняя гротескность слога мешает восприятию. Конечно, повесть в некотором роде — фарс, но определённые пределы витиеватости языковых конструкций всё ж таки существуют. Но это я уже придираюсь. Может, просто не привык ещё к стилю Олди, ведь «Дуэль» — первая мною прочтённая книга писателей.

Сам сюжет текста, пусть и не замысловат, зато оригинален, увлекателен. Желания прерваться по ходу чтения не возникало ни разу. Для малой литературной формы очень даже не дурно выписаны характеры героев: им сопереживаешь. Ну и образ Толпы, конечно, отменный получился.

Полностью согласен с теми, у кого рассказ вызвал неуловимую ассоциацию с книгами Пратчетта.

В итоге можно сказать, что моё знакомство с творчеством авторов прошло удачно. Буду продолжать читать цикл далее.

Вот она сила общественного мнения! Перед ним пасуют даже верность, дружба и уважение, но не надолго — ведь если чувства настоящие, для них нет преград.

Отличный рассказ. Высокая динамика повествования, яркие персонажи, хороший язык, вечные темы — вот идеальный рецепт запоминающейся истории.

Стилистически, сюжетно и лингвистически безупречный рассказ о вещах вечных: дружбе, верности, самоотверженности и... технологии управления общественным мнением. Безупречно выписанные образы и двух спорщиков, и двух мальчишек. Рекомендую.

Сказка ложь да в ней намек... Кто-то увидит в рассказе лишь «экзотический» вид дуэли: на учениках. А кто-то разглядит как легко бывает поставить под угрозу многолетнюю дружбу, а также жизнь учеников. из-за потаканий глупым условностям и людской молве

Хороший рассказ. Очень понравилась парадоксальная, на первый взгляд, идея дуэли. Что может быть лучшим показателем мастерства, чем способность воспитывать достойных учеников. Очень хорошо показаны отношения между учителями и учениками. Ярко выражена нелюбовь авторов к толпе, жаждущей развлечений и зрелищ любой ценой. Но вот с иронией авторы, на мой взгляд, слегка перестарались, снова сделав образы героев прямо-таки карикатурными.

Первое произведение Олди, которое мне удалось прочитать. Впечатления очень положительные — приятный юмор, замечательный язык повествования...и конечно же сама суть книги. Непобедимые учителя оказываются не такими железными, как можно представить себе на первый взгляд.

Совсем другое дело. Уже почти совсем хорошо. Наконец хоть появилась идея, правда персонажи остались картонными ну да это ничего, в таком коротком произведении глупо ожидать глубоких характеров. Едим дальше.

Очень поравился рассказ. Ну учителей и преданных учеников в фэнтези хватает. Но вот так показать реалистично ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ толпы — редко прочитаешь:super:

Прекрасный рассказ о чести, о долге, об ответственности. Сделан, как и все у Олди, на очень высоком профессиональном уровне: замечательный язык, яркие герои, динамичный и логичный сюжет, тонкая ирония. Но, в отличие от многих поздних произведений соавторов, рассказ не просто «красив», — Олди в него «вложили душу» (ИМХО).

Лучшее, что я прочитал у Олди за последнее время.

Я считаю, что «Дуэль» — лучшая вещь реттийского цикла. Согласна с предыдущим отзывом в том, что это не «просто красиво». Это «цепляет». И какой замечательный король:smile:.

Рассказ о противостоянии личности и монстра — толпы, именнуемою общественным мнением. Как всегда у Олди, оригинальный взляд на тему дуэли и используемого «оружия», правда, как мне кажется, можно было эту тему немного развернуть, но авторская задумка, по моему, была в другом.