Джим Коуэн «Лопата разума»

Лопата разума

The Spade of Reason

Герой верит в существование Высшего Разума, или Бога, или Творца, и пытается уловить его зашифрованные послания в фоновой радиации, а затем — в процессах радиоактивного распада.

Окружающие считают, что он не в себе. После того как герой незаконно использовал компьютерное время для своих исследований, его помещают в лечебницу.

Первая публикация — Century, January-February 1996.

Если № 11, ноябрь 1999

Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

The Year's Best Science Fiction: Fourteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Fourteenth Annual Collection
The Best New SF 10

О тех, кто слышит шёпот Бога. Но оказывается в психбольнице.Учёные -медики уверены в том, что отлично знают человеческий мозг и мышление человека. И все якобы отклонения от «нормы» считают болезнью мозга. А так ли это? Что такое -пограничное состояние перед шизофренией, диагностируемое у героев рассказа, ещё в детском возрасте. А затем они стали учёными-физиками. Не пора ли психиатров самих поместить в психбольницу в порядке профилактики на год хотя бы.

Рассказ, с моей точки зрения, скорее не тянет называться рассказом. Это скорее некое упражнение ума, рассчитанное на таких же любителей логического и математического мышления, которые шалеют от Ван Гога и голых цифр. Я же отношу себя к образникам, меня увлекают фантазии, эмоции, люди, идеи... Одним словом на любителей сухих и строгих текстов.

Итак Лопата Разума мне скорее не понравилась. Нет рассказ любопытен, особенно в части неких экскурсов в историю тех или иных мат. открытий. Но, история рассказывающая о теории неких ограничений и барьеров при постижении вселенной разумом, теряет из за отсутствия сюжета. Рассказ, скорее монолог — чем действие.

История напоминает перепевку фрагмента романа Сагана «Контакт». Там тоже было зашифрованное послание «от творца» в математической последовательности.

История необыкновенного безумия.

Жил-был мальчик, с детства у него появлялись необычные мысли и теории. Мальчик был талантлив и мог бы стать замечательным ученым, но маниакальное желание достичь поставленной цели привело его в сумасшедший дом.

Написано неплохо, много интересных научных выкладок, но в общем история очень странная