Андре Моруа «Семейный круг»

Семейный круг

Le cercle de famille

Андре Моруа, классик французской литературы XX века, автор знаменитых романизированных биографий Дюма, Бальзака, Виктора Гюго, считается подлинным мастером психологической прозы. Его книга «Семейный круг» — о тех незримых механизмах, что управляют поведением человека.

Героиня романа Дениза в детстве была глубоко потрясена супружеской неверностью своей матери. Она решает ни в чем не уподобляться матери, она бунтует, перекраивает себя, но через годы ее собственный благополучный, но, увы, несчастливый брак вновь воскрешает прежние проблемы, заключая ее в прежний семейный круг

Е. Гунст (3)

Превратности любви
1966 г.
Превратности любви, Семейный круг
Семейный круг

Яблочко от яблони? Или посмотри сначала в зеркало на себя?

При всей своей кажущейся неспешности и степенности роман наполнен сильными переживаниями главной героини. Так говорится в аннотации, и так происходит и в романе — Дениза ещё в девическом возрасте узнаёт о супружеской неверности своей матери. Понимание этого и осознание глубоко травмирует её, и её отношения с матерью становятся совсем непростыми, вплоть до прямого конфликта после смерти отца Денизы.

И, казалось бы, раз уж ты так рьяно защищаешь семейные и брачные узы, то сама должна стать примером отношений по любви и последующей супружеской чистоты и верности. Однако жизнь Денизы в этом смысле вовсе не является не только примером, но и просто не подлежащей общественному поощрению. Добрачные связи, а затем и любовные отношения уже будучи в замужестве ставят Денизу ровно в такую же позицию, в которой была её когда-то осуждаемая мать. А между тем мать вышла замуж именно на того, с кем до этого у неё была связь, и счастлива в новом браке. Счастлива и верна.

Как говорится, не кажи гоп, пока не перепрыгнешь!

Роман показывает времена начала и первой четверти XX столетия и потому интересен ещё и описаниями быта и общественных отношений тех времён. А также обсуждением тех социальных и финансово-экономических проблем, которые во времена кризиса охватили не только всю Европу, но и весь мир. И эти содержательные моменты были не менее интересны, нежели внутренние метания главной героини.

А ещё эта книга весьма целомудренна, потому что никаких фривольных описаний мы в ней не встретим — «Дениза поехала к любовнику» — вот и все фривольности.