Ирина Лазаренко «Где твои корни, древ-ний?»

Где твои корни, древ-ний?

Рассказ, год; цикл «Тимд'жи»

В день, когда древ-ний Тимд'жи должен был пройти испытание и стать взрослым, он узнал страшную новость — его родовое дерево неизлечимо больно!

— цикл «Тимд'жи»

— сборник «Сад зеркал», 2019 г.

Сад зеркал

Знакомство с творчеством Ирины Лазаренко я начала с недавно вышедшего сборника «Сад зеркал», где есть несколько рассказов об удивительном мире древ-них. Это ящеры, рождающиеся от древа, а потому называющиеся древ-ними. Они обладают антропоморфными чертами, развитой социальной иерархией, системой взаимоотношений. Они живут близ рек и болот, промышляют охотой и воинскими состязаниями, ведут торговлю с людьми и отбиваются от нападок хищников. Это мир непроходимых лесов, где обитают кровожадные агонги, мир извилистых рек и коварных болот с живущими в них донными ревунами, это мир захватывающих состязаний за место лучшего воина и право на сильное имя. В столь небольшом по объему рассказе автору удалось отразить глубокое содержание и детальную проработку мира.

Рассказ идет от лица главного героя — древ-него Тимд’жи, которому предстоит впервые участвовать в состязании на звание лучшего воина и обрести право на совместную жизнь с прекрасной Дар-Тэей. Однако привычный распорядок нарушает давно подстерегающая напасть — гниль, поражающая целые семьи и Древа. От нее нет лекарства, от нее невозможно спастись ни искусному воину, ни талантливому лекарю. И двум антагонистам — Тимд’жи и Джа’кейрусу — придется столкнуться с этим лицом к лицу. Суровые испытания меняют личность и характер, заставляют задуматься о более важных материях, нежели сиюминутное соперничество. Справятся ли герои с этим, найдут ли общий язык, объединит ли их общее горе?

Что касается героев, то прописаны они на удивление ярко, хотя и преподносятся всего несколькими чертами, диалогами и небольшими описаниями. Но из этих, казалось бы, разрозненных штрихов складываются цельные образы: сильная и независимая глава Древа Адития, ищущая средство для борьбы с гнилью, прекрасная Дар-Тэя, нахальный и самоуверенный Джа’кейрус, Тимд’жи — молодой, неопытный, несколько неуклюжий, делающий первые шаги во взрослую жизнь и искренне переживающий за судьбу рода. Есть в этом мире и фантастические животные. Мир проработан и детализован — хотя все это делается легко и ненавязчиво, словно из отдельных мазков кисти складывается общая картина, цельная и колоритная.

Рекомендую любителям фантастики и фэнтези, интересных миров и необычных героев.

Когда только появилась «Жатва», впервые представившая читателю уже заматеревшего, хлебнувшего лиха Тимд’жи, мне очень захотелось узнать начало его истории, так как было понятно, что в его прошлом сокрыто что-то такое жутко-драматичное, если не трагическое. И когда я добрался до этого рассказа, ожидания у меня от него были самые высокие, поскольку и «Жатва» меня очень впечатлила, и уровень автора мне был хорошо известен, а сама история зацепила не по-детски.

В «Где твои корни древ-ний» автор ухитрилась с запасом превзойти мои ожидания. Мир, в котором в молодости жил герой «Жатвы», продуман тщательно, до мельчайших деталей, и подан так, что читатель не впадает в тоску, читая ворох сведений из энциклопедической справки, а взахлеб упивается историей и насквозь пропитывается атмосферой мира. Все очень органично, все метко, все в меру и так, как надо — баланс между историей, миром и героями соблюден практически идеально — ни один компонент не забивает другие. Мы получаем мощную фэнтезийную драму, в общем-то, апокалиптического плана, становимся свидетелями заката эпохи и начала краха цивилизации разумных ящероподобных существ – древ-них, живущих в единении с природой, основу жизни которых поразила непонятная гниль. Но при этом тяжесть и трагизм ситуации нас не придавливает, не заставляет закрывать книгу, пресытившись потоком негатива — автор умело играет настроением читателя, не позволяя ему утонуть в отрицательных эмоциях.

И даже я, читавший этот рассказ уже после «Жатвы», и догадывающийся, что чистого хэппи-энда ждать не приходится, все равно читал, зажав кулаки за героя, который сразу пробуждает к себе искреннюю симпатию, хотя и не является человеком. В этом рассказе вообще нет проходных персонажей — все прописаны ярко и объемно. Визуализация здесь, как и в других рассказах Ирины, на высоте: читая, получаешь даже не просто живую картинку, а полноценный эффект присутствия.