Алексей Вязовский «Режим бога»

Режим бога

Цикл

Алексей Вязовский: «Устал ждать продолжения «Режим бога» от СКС. Начал писать свой фанфик. ВНИМАНИЕ! Если вы не читали РБ, то читать мой фанфик смысла нет, т.к. ничего не поймете.» Расхождение сюжета оригинала и фанфика начинаются с последних сцен третьей книги СКС (до отлета в Италию).

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Автор справедливо пишет, что читать нужно сначала первые 3 части написанные Скс. Посему не будет лишней Аннотация от СКС:

Попаданец в свое детство. 1978 год. Второй шанс: «Заснул в обнимку с айфоном. А проснулся в своем детстве... с тем же айфоном!»

«Попаданец в свое детство СССР» это не всегда миссия спасения СССР, но во всех мне известных случаях переписывание жизни набело сопровождается с успехами в финансах и личной жизни и прочих прелестях знания прикупа. Собственно даже там где цель «Спасти СССР» декларируется авторы «начиная» с обзаведения финансовыми возможностями и связями далее не продолжают и крайне редко таки заканчивают... я на вскидку вспомнил только «Ещё не поздно» Дмитриева, но там ГГ изначально был скептически настроен и кончилось скорее переходом на новые рельсы, а не спасением идиализированной идеи. Тут же ГГ ностальгирует и воспринимает как указание свыше — впрячся именно за идиализированный образ идеи СССР которая декларировалась, отлично осознавая реальность сильно далёкую от деклараций.. что совершенно не мешает ему активно пользоватся именно этими несоответствиями для личной выгоды (непотизм, взятки итп) например: одевается исключительно в фарцу, недвижимость через маклера и прочий криминал. Этот увлекательный этап всегда интересно читать несмотря на похожеть сюжетов — вот анотация к «Квинт Лициний» Королюка — 100% подходящая и к «Режим бога»

Великолепный представитель жанра «Спасти СССР» с попаданцем-прогрессором в своё юношеское тело, доступом к послезнанию и тоской по не просто просранной, но и дескридитированной идее социально-альтруистического (vs конкурентно-капиталистического) общества.

Вязовский оказался гораздо упорней и таки ведёт героя далее от звезды к звезде, уже написаны 6 томов. Сохранены фишки серии — ярко прописанные человеческие отношения, живой сюжет и юмор ГГ хохмящего как по заготовкам из интернета так и импровизирующего. Важный момент — чуство меры в количествах: боёвок, персонажей, деталей итп В результате не мешают читать мелочи типа моральных качеств ГГ, отношения к женщинам, откровенной ксенофобии вообще и гомофоби с национализмом в частности.