Дмитрий Браславский «Паутина Лайгаша»

Паутина Лайгаша

Другие названия: Ворон

Роман, год; цикл «Войны магов»

Их всего шестеро. Два эльфа, гном, жрица бога войны, чародей и вор. На первый взгляд – обычные искатели приключений, каких немало на Двэлле. И кажется, что лишь по чистой случайности в их руки попадает «ключ» от Лайгаша – подземной сокровищницы одного из самых могущественных религиозных орденов, поклоняющихся богу подземного царства.

Попытка проникнуть в Лайгаш – не просто дерзость, это почти верная смерть. И все же друзья полны решимости совершить невозможное…

© Дмитрий Браславский

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2679 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Паутина Лайгаша
Ворон

Классическое приключенческое фэнтези.

Группа авантюристов (в нашему случае их зовут «талисса» — боевое братство наемников от «меча и магии») путешествует, пытаясь добраться до той самой таинственной сокровищницы, от которой им подарили ключ. Стражи сокровищницы, естественно, пытаются всячески этому помешать, а могущественные маги и хитроумные жрецы плетут свои интриги, вплетая в их узор и талиссу. Классика жанра, где чары обязательно всесильны, мечи — зачарованы, а дружба — несокрушима.

Мир талиссы большой, но не то чтобы очень проработанный. Но некоторые детали отмечены — легко, вскользь. Есть карта, которую можно увидеть на сайте автора, но и без неё всё вполне понятно.

Фантастических существ (как разумных, так и не очень) — полный бестиарий. За кадром даже упоминается минотавр. Есть и другая экзотика

Герои симпатичны и колоритны, даже злодеи. Впрочем, их как таковых и нет — просто люди по разные стороны, как говориться, баррикад. Самые колоритные, разумеется, талисса. Ручаюсь, вам надолго запомнятся и ворчливый Мэтт, и мечтательница Бэх, и «вечное дитятко» Торрер. И Мимбо, хоть он и не из них. Но меломан Мимбо — разговор особый, как-никак продолжение древней литературной традиции!

Сюжет изобилует отходами от основной линии — экскурсами в прошлое, вставками эпизодов от лица героев второго и третьего плана.

Но самое главное — это очень добрая и светлая книга, что, к сожалению, так редко в наше время, когда все гонятся за натурализмом или вовсе штампуют откровенную «чернуху». И вот за это ощущение света и тепла, исходящее от книги, хотелось бы отдельно поблагодарить автора.

Спасибо, Дмитрий Юрьевич.