Дмитрий Браславский «Подземелья Чёрного Замка»

Подземелья Чёрного Замка

Произведение (прочее), год; цикл «Хроники Элгариола»

Могущественный знаток черной магии Барлад Дэрт нарушает покой тихого королевства. Он похищает Принцессу. Многие смельчаки пытались добраться до цитадели волшебника, но безуспешно: маг умеет защищать свои тайны. И теперь спасти Принцессу попытаетесь Вы...

© Дмитрий Браславский

Издание 2014 года содержит сильно измененную версию книги-игры: исправлены некоторые сюжетные линии, а также действие в полной мере проходит в Элгариоле: убраны «гоблины» и прочие персонажи, не укладывающиеся в описываемый мир.

Подземелья Черного Замка
Подземелья Черного замка
Подземелья Черного Замка
Подземелья Чёрного замка
Подземелья Чёрного Замка

Давным-давно, когда компьютеры были еще совершенно недоступны для большинства населения, мне попала в руки замечательная книга-игра «Подземелья Черного замка». И мы с друзьями, сидя на задней парте во время лекций, увлеченно разбирали ее тайны и загадки, кидали кубики и считали повреждения, полученные героем. Маршруты, которыми предстояло пройти герою, были крайне увлекательны, и таили в себе массу тайн и загадок. Для того, чтобы добраться до цели, необходимо было и неоднократно воспользоваться смекалкой, и подумать, кому стоит доверять, а кому нет и просто угадать правильный путь, положившись на везение. Пройти игру я смог раза с двадцатого, постепенно нащупав правильный алгоритм действий. Но и после этого время от времени брался за книжку, выискивая новые варианты и хитрые ходы автора. Да и сейчас она хранится у меня как своеобразная реликвия. И пусть на фоне современных компьютерных игр книга-игра уже не смотрится, не могу не поставить ей высший балл.

ДА!!!!!! Это она, та самая книга-игра!!!!! Сколько же раз я проходила этот замечательный квест, даже не зная еще, что он так называется!!!!! Мешок с артефактами, загадочные подземелья, куча самых разных героев, злодеев и финал, до которого я добралась всего один раз!!! Книга была истрепана до такой степени, что некоторые странички рассыпались в руках. Но то, какой кайф я получала от игры и чтения, не сравнить ни с чем!!!

Играл (читал) книгу в далеких школьных 90-х. Случайно обнаружил в библиотеке. Тогда каждая новинка была событием. Книга сразу же поразила своей стилистикой. Такого даже представить себе не мог. Недели две играл не отрываясь: различные возможности, ходы, секреты — Oblivion мне тогда был не знаком. По силе ощущений книга была сравнима с настольными играми Голицына.

Конечно же постоянно хотелось «спойлернуть», залезть подальше, но заставлял себя играть честно.

Что еще сказать – великолепные (хоть и черно-белые) рисунки, атмосфера в лучших традициях фентези, и, наконец – Вы – Главный Герой!!!

Да, у меня та же история, практически слово в слово, вот только книга не моя была, а однокласника, как я ему завидовал, даже были попытки сделать игру по ней на первом домашенм ПК «Байте», в бэйсике.

:super:

Вобщем СПАСИБО автору за счастливые моменты нашего детства. :pray:

Очень продуманная игровая часть книги. Красиво описываемая предыстория и само повествование. Все, как и должно быть в этом жанре — если не добыл нужного предмета, то победить все же можно. Только гораздо больше усилий нужно приложить.

Эх, еще и вдобавок вверху увидел картинку издания 1991 года — какие воспоминания! За все время игры прошелся по всем параграфам игры в различных вариациях. Воодушевленный этой книгой — сам написал 4 штуки.

Книга — просто супер! Как долго я мучалась, чтоб победить главного злодея! Ну всё проходила, а уже в замке оказывалась недостаточно развита для битвы, кубики, как назло, выдавали самое минимальное значение... В конце, уже устала — плюнула и схалтурила, чтоб увидеть, чем всё закончилась. Там осталось то всего два шага! В последующих книгах уже такого себе не позволяла, проходила исправно...

Подземелья Черного Замка — это класная книга. Когда-то давно в неё играла, теперь ищу где её можно приобрести. Может кто знает, где её можно заказать именно в печатном виде, не скачивая.

Сколько вечеров мы убивали, за этими книгами :haha:

Это моя первая книга-игра: читал-играл в неё лет 10 назад, но впечатления до сих пор очень сильные. Сам жанр книги-игры впечатлил меня очень сильно. Но не тем, что «Ух ты, и книга, и игра!», а тем, что шелест страниц волшебным образом переносил меня в иные миры. Погружение в выдуманную реальность было очень сильным и, скажу прямо, это не просто черта жанра (книги другого писателя, творящего в этом жанре — Майкла Фроста — тоже производили схожий эффект), но и безусловная заслуга писателя. Стиль, в котором описаны главки-приключения просто великолепный: тёмный лес, в котором начинаются приключения, жутковатый замок, таящий в себе сонм загадок и тайн... Читателя словно затягивает в воронку мальстрема писательской фантазии. За счёт того, что повествование идёт от второго лица, а многие действия могут завести в смертельный тупик, создаётся удивительная атмосфера опасного приключения. К слову, тот же Майкл Фрост так и не смог добиться подобного воздействия на моё сознание, хотя и его книги-игры весьма неплохи.

Удивительно, но шаблонный мир (злой колдун, орки и гоблины, драконы, мрачный замок — боже мой, ходячие штампы!) не раздражал, наоборот. Автор словно принижал свои писательские достоинства — мол, вот, посмотрите, у меня же одни штампы. А читатель чувствует, что всё равно — классно. Пожалуй, ни в одном другом литературном произведении я не сталкивался с подобным ощущением. К тому же, игра была достаточно сложной. Возможно, я был мал и сейчас пробежал бы книжку за пару часов, но тогда подземелья тёмного замка таили не одну и не две ловушки. Прошёл я её каким-то чудом и счастью не была предела. Ситуации, в которые попадает главный герой, разнообразны и не всегда прозрачны: кому-то из встречаемых персонажей можно доверять, кому-то нет; иногда надо проявить смекалку, подчас — положиться на удачу. Но всё равно — никогда не знаешь, куда заведёт следующий поворот коридора в подземельях чёрного замка. К игроку книга достаточно жестока, но тем ценнее долгожданная победа. К тому же у книги великолепный баланс: с одной стороны, она сложна, с другой стороны, её не хочется бросить. Волшебство.

Подводя итог, можно сказать, что в своё время «Подземелья Черного Замка» были настоящим открытием, эталоном, с которым после сравнивались как другие книги-игры, так и просто книжки — смогут ли они пробудить во мне такое же сильное чувство участия и погружения в новый мир? Я даже стал конструировать парочку своих книг-игр, но понял, что до изящества Браславского мне расти и расти. Высший балл я книжке пожалуй не поставлю — всё же это не культурный пласт и не откровение эпохи — но 9-кой отмечу с удовольствием.