Дмитрий Емец «Гроб на колёсиках»

Гроб на колёсиках

Другие названия: Ягге и магия вуду

Повесть, год; цикл «Страшилки»

В последний день каникул Кирилл так спешил домой, что, перебегая дорогу, не посмотрел по сторонам. Удара он не почувствовал. Не успел даже заметить, какая машина его сбила. Очнувшись в полной темноте и услышав голоса, мальчик приободрился — жив! Но услышанное оптимизма не вселяло. Во-первых, он понял, что во всем виновата Красная Рука. А во-вторых, отныне его «домом» будет Параллельный Мир. Оказавшись бок о бок с оборотнями, мерзляками и прочей нечистью, Кирилл не оставляет надежды вернуться в человеческий мир. Но для этого нужно совершить невероятное — бросить вызов непобедимой Красной Руке...

— цикл «Страшилки»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2715 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Гроб на колесиках
Ягге и магия вуду

Библиотеку каждого читающего человека можно ранжировать по возрастному критерию, то есть вот полка книг, которые читал в детстве, чуть выше те произведения, которые захватывали воображение в подростковом возрасте, и т.д. Это абсолютно естественно, ведь люди меняются, изменяются и интересы (конечно, есть такие книги, которые таким рамкам не подвержены, но их наличие у вас говорит, что, во-первых, вам очень повезло, и что, во-вторых, у вас хороший вкус). Есть такие полки и у меня. И на второй из них (примерно младший подростковый возраст), собраны небольшие стопки книг серий «Черный котенок», «Чародеи», «Черепашки-ниндзя» и, конечно же, «Ужастики Стайна» и «Страшилки». Последняя серия выделяется тем, что на этой моей полке она, пожалуй, самая многочисленная. И «Гроб на колесиках» смотрится на ней особняком: единственная книга серии «Страшилки», которая по сути вообще не страшная.

Сюжет вертится вокруг пятиклассника (рассказываю по памяти, увы, но к этой полке я уже лет 10-12 не обращался), который умер и попал в загробный мир. Правда в самом этом мире он еще неплохо устроился, все несчастья и приключения начинаются, когда он встречает такую же умершую девушку и у них начинается совместный квест по выходу обратно в жизнь. Расписано все с выдумкой, с главными героями постоянно что-то происходит, различных идей/анекдотов/фантазий описано очень много. И несмотря на использование детских лагерных страшилок и различных потусторонних субъектов, повесть является чистой воды стебом. В ней много юмора, мораль присутствует, действия очень много, да и главный герой выписан вполне себе неплохо настолько, что у читателя не составит труда себя с ним идентифицировать.

В итоге перед нами пример отличной детско-подростковой юмористической литературы, которая, увы, имеет возрастные ограничения: взрослым и подросткам старше 14 лет лучше не читать.

Мне понравилось. Забавный сюжет, мозг читателя не загружается лишним мусором.Но название действительно с содержанием книги не вяжется.

Десткая книжка, не лишенная однако смысла. Хоть очень наивно и средненько, все равно что-то в этой книге есть.

Сам сюжет, корнечно, обрадовал — наконец-то Емец отвял от космоса и перешел к более-менее вменяемым темам, которые у него получаются несколько лучше, чем вышеуказанные.

Суть есть, не спорю, но сюжет все же продуман не полностью, а если судить по назваанию, то ни Ягге, ни магии вуду в книге почти не было. Был главный герой и его желание всем набить морды лица :lol:

Кончилось все очень скоро, без полета воображения и кульминационной части. Будто за Емцом кто-то гнался (...)

Книга интересная. Понравилась сама авторская задумка, плюс хороший сюжет:shuffle:.

Главный герой (а он всего-лишь один:lol:) тоже не подкачал — и интересный, и со своей точной темой.

Так же понравилось, что зашел сюжет к параллельному измерению, страшным гадам, и естественно самому главному злодею (а именно Красной руке :alc:).

Диалогов было мало — что немало меня порадовало. Сюжет «соображался» понятно, не загружал читателя, не имел тонну лишнего авторского мусора. Все шло хорошо.

Хотя все равно — книгу страшилкой назвать, язык не поворячивается. Можно считать, что это такое своеобразное мистическое приключение. На данном этапе фантазия Емца сбоев не давала:val:

Нормальненько. Правда в отличие от других книг Емца, это перечитать второй раз я не могу. Другие почти наизусть выучила, а это нет. Странно. Даже обидно.

Весьма и весьма детское произведение. Но тем не менее можно почитать. Правда, совершенно неясно происхождение названия этого произведения. Про Ягге в книге написано от силы 2-3 листика, а что за магия вуду и кто её использовал для меня осталось большой загадкой. Название красивое, но таит в себе всего навсего похождения мальчишки в загробном мире. Завязка неплохая, кстати, по развязка очень быстрая, видать, от автора требовалось побыстрее роман в печать отдать......