Борис Акунин «Квест»

Роман, год; цикл «Жанры»

«Квест» — новый роман из серии «Жанры», в которой Борис Акунин представляет образцы всевозможных видов литературы, как существующих, так и изобретенных автором.

К числу последних относится и «роман-компьютерная игра» — книга, которую можно не только читать, но в которую можно и играть. Этот остросюжетный роман построен по законам и логике компьютерной игры. Читателю предлагается необычная возможность — разгадать вместе с героем одну из главных тайн человечества, для чего придется отправиться в Советский Союз тридцатых годов, а оттуда перенестись в еще более отдаленную эпоху.

«Квест» — это роман с двойным дном, вернее, два самостоятельных романа, связанные между собой посредством подсказок-кодов.

Миссия американского ученого в Советском Союзе показалась вам не вполне понятной?

Вы хотите узнать больше, чем знает Гальтон Норд? Тогда прочтите «Коды», и, возможно, вы оцените случившееся по-другому. «Коды» это еще один, скрытый уровень романа компьютерной игры «Квест».

Электронная (полноценная) версия романа-квеста доступна по адресу:

— цикл «Жанры»

Активный словарный запас: очень высокий (3346 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги: Лучший отечественный роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книга года

Квест. Коды к роману
Квест. Роман и коды к роману

Квест

На некоторые книги трудно писать отзывы сразу, а на некоторые невозможно уже написать отзыв через некоторый отрезок времени. «Квест» Акунина в этом отношении особенная книга. После прочтения много мыслей не было, были скорее эмоции и ничего существенного, что можно было облечь в слова. Да и сейчас мыслей и эмоций стало не больше, не меньше. Но я знаю, что, по крайней мере, один человек точно ждет моего отзыва на эту книгу. Да, Наташ? Попробуем-с…

На самом деле это две полноценные книги в одной. Они могли бы быть довольно самостоятельными. Каждая из них интересная. Но Акунин смог причудливым образом, довольно логично, посредством загадок их соединить воедино. Я бы не назвала эту книгу игрой в прямом смысле, по отзывам знаю, что есть и более явные игры с текстом и в тексте. Это две увлекательных книги, в одной из которых автор позволяет сделать свой ход, испытать свою удачу, довериться интуиции, попробовать найти рациональное решение. И что самое главное – увидеть результат твоего выбора.

На самом деле я скептически относилась к этой книге с самого начала. Впрочем, так у меня со всеми на данный момент прочитанными книгами у автора. Я чётко для себя решила, только начав книгу, прочесть ее наполовину, без шифров, найдя правильный путь самой. Пробная загадка была разгадана с лёгкостью, ко второй загадке ключ в тексте я заметила, а вот третья мне не поддалась и game over. Нехотя открываю шифры к роману и проваливаюсь в повествование, как же интересно, какая же интересная версия и как атмосферно. И тут на тебе, глава заканчивается, а вместе с этим на поверхности лежит ключ к разгадке. И дальше я уже не представляла как читать одну лишь часть книги. Я с огромным удовольствием металась от истории к истории. В итоге книга залпом! В конце концов, все встало на свои места, а сколько загадок и поворотов и своих каких-то суждений было на протяжении чтения, не счесть! Сейчас я четко понимаю, что я восторге, даже несмотря на то, что описаны-то не совсем мои любимые времена – СССР и завоевательное шествие Наполеона по Земле.

Вот так!

Ну что ж, вполне. Замысел метра написать авантюрный роман по интриге квеста, нарочито гротескный и увлекательный, на мой вкус, вполне состоялся.

Начав читать, я было испугался, что Акунин решил поучавствовать в массовом веянии новеллизировать компьютерные игры, от которого я не в востроге. Однако, роман вышел вполне полноценный. От квеста метр взял лишь общую схему интриги и названия глав. Ну может ещё, разного рода пузырьки с элексирами, типа «выпей меня «. :)

Повествование ведётся в любимом Акунином стиле, в виде двух параллельных сюжетных линий, сдвинутых по времени на сотню лет, вплетённых в общефандоринский цикл.

Сценизм высок и увлекателен, как обычно. Образы героев колоритны, и глубоко проработаны.

Особенность романа в том, что автор не стал развивать сценический колорит, на основе знаний официальной истории. На этот раз, Акунин позаимствовал историю, написанную авторами 20-го столетия. В антураже событий постоянно угадываются Алексей Толстой, Мариетта Шагонян, Зощенко, и наконец, Булгаков.

В результате, получился лихой авантюрно-конспирологический роман, который, не смотря на впечатляющий объём, прочёлся легко, и доставил удовольствие.

Не изменяя традиции, БА в этом романе вновь развивает две сюжетные линии. Первая — похождения шпионской группы в Советской России 30-х годов, вторая — приключения Самсона Фондорина (Митридата Карпова) в 1812 году накануне Бородинского сражения.

Скажу сразу, скучать приходилось на протяжении практически всего произведения. Миссия Гарольда Норда и его помощников напоминала комикс: действия много, толку ноль. Если бы в реальности такие тугодумы были бы выбраны для миссии в Москве, то наверняка бы провалились, не добравшись до самой столицы. Обрадовало появление Октябрьского, вот где приятный персонаж — умный, вежливый, грамотный, логичный в конце концов, практически в одиночку переиграл американца, немца и русскую (прям как в анекдоте). Когда понял в конце к чему ведёт эта игра в «кошки-мышки»- стало совсем грустно. От шпионского боевика скатились к философской рефлексии...

В истории 1812 года интересных персонажей было побольше, но Самсон Фондорин в их число не попал. Даже не знаю почему, но он на протяжении всей истории неимоверно раздражал -инфантильность сменялась идеализмом, неуверенность- безрассудством, логика — внезапным тупоумием. Удивляюсь, что в таком человеке нашла умница и красавица Гольм. Барон Анкр при всей своей неоднозначности и то показался мне более живым и человечным. И как показали последующие события, барон дал маху, делая ставку на Самсона, поэтому и решил свою ошибку исправить....

Конечно в сравнении с «Детской книгой» и «Фантастикой» в серии ЖАНРЫ «Квест» выглядит на порядок лучше, но до цельности и авантюрному духу до «Шпионского романа» ему далеко...

Весёлая книга, захватывающая. Вторая часть местами очень сильно напоминает «Войну и мир», только намного лучше, так как интереснее. То, чем занимался во время Отечественной войны 1812 года Самсон Фондорин — это чрезвычайно круто придумано и написано. А вот чем занимался в то же время его прототип Пьер Безухов из «Войны и мира» — я вообще не понял, не говоря уже о том, что это было очень скучно читать. В данном случае Акунин уделал Льва Толстого в ноль.

Первая часть не менее интересна, чем вторая. Классный боевик получился.

Таким образом, по совокупности, как мне представляется, это одна из лучших книг Акунина (не самая лучшая, но где-то близко). И всё же в ней есть маленькие недостатки, которые помешали мне поставить 10 баллов.

1) Чтоб было 10 баллов, я должен реально восхищаться героями. Здесь с этим туговато. Самсон — чисто по-человечески самый симпатичный, но, блин, не герой в прямом смысле — маленький, щупленький, как есть настоящий «ботаник». Хотя чисто по-человечески он мне очень понравился, если вот так друзей себе подбирать. Норд, как и эта его девица — ребята довольно распущенные, над ними, в этом смысле, можно поржать, но меня совсем не тянет им подражать (ну, тут понятно, Акунин скорее всего взял за образец Джеймса Бонда). Айзенкопф мне бы понравился больше, чем они, но он же закорешился с гитлеровцами!!! Да уж, воистину никто не совершенен. Октябрьский — вообще моральный урод, хотя здесь это ещё не так сильно проявляется, как в «Шпионском романе»...

2) Русофобии тут, пожалуй, многовато. Даже в мелочах. Как вам, например, фраза про Ломоносова: «...будто тоже залюбовавшись круглой бабьей физиономией «гениального россиянина»»? Почему «гениального россиянина» взяли в кавычки? Далее, хотя я сам очень плохо отношусь к сталинскому режиму, зато меня огорчили высказывания относительно войны 1812 года, с Наполеоном. Как там говорит жена Самсона Фондорина:

"— Что будет плохого, если Наполеон завоюет Россию вслед за прочими странами? — говорила Кира с не по-женски холодной рассудительностью. — Разве не сам ты говорил, что уровень развития страны определяется цивилизованностью населения, а цивилизованность населения — установленными порядками?

— Говорил…

— Разве европейское население не цивилизованнее нашего?

— Цивилизованнее…

— Разве законы и порядки, которые несёт с собою французский император, не разумней и человечней нашего крепостничества и пьянства?»

Вот это меня реально шокировало. Вкладывать вот такие рассуждения об Отечественной войне 1812 года в уста главной героини — это... ну я не знаю. По-моему, так делать не следует. Неужели тогда многие считали Наполеона «хорошим парнем»? За что???

3) Пожалуй, в книге многовато кровопролития (это относится к первой части, 1930 г.). Но это вопрос сложный, настаивать не буду.

4) Ну и наконец, при прочтении «Квеста» у меня пару раз возникало желание крикнуть: «Судью на мыло!!!» А то, ишь ты, чего творится: то судья поддерживает Наполеона и его завоевательный поход, то поддерживает Гитлера против Сталина, хотя Гитлер был однозначно хуже... А другой судья, Самсон, тоже хорош — спровоцировал Первую Мировую войну, судя по его же словам!

Тем не менее, написано чрезвычайно талантливо, и попытка сказать новое слово в литературе однозначно удалась. Респект автору.

Игра в жанры. Но удивительно неожиданно скучно. Сделано хорошо, добротно, но скучно, господа. А может быть дело в моей нелюбви к компьютерным играм?))

Эх,не играл Акунин в наши Российские квесты, типа «Василий Иваныч спасает галактику»,тогда бы такого понаписал.Сама книга вторична, часть с Наполеоном занятна но не более.

Это действительно игра в жанры. Тут уже в отзывах перечислили все возможные аллюзии и ассоциации. Мне книга понравилась, особенно линия с Самсоном. Собственно, она более традиционна для автора (как мне показалось). Детективная составляющая хороша, события динамичны, что-то реально предугадать не получается.

Получила от чтения удовольствие, что еще надо? )

Ужас. Помесь «Гиперболоида» с «Аэлитой», но сейчас-то 21 век. И все это обильно сдобрено многозначительными минами, что совсем уж отвратительно.

Прочтя роман в 2008 году, сразу по выходу, недавно я роман перечитала. Откровенно говоря, подробности уже были подзабыты, и текст воспринимался, как постепенное узнавание старого друга. И мне понравилось больше, чем в первый раз! Не понимаю нападок на автора, обвиняющих его в каких-то идеологических грехах. «Коды» вообще весьма патриотичные получились, а основную часть можно трактовать как угодно: как гимн советской науке и спецслужбам (годы-то какие) или как стёб и симулякр. Главные герои, показанные, как всегда у Акунина, не пафосно и с юмором, по человечески симпатичны, ими движут весьма благородные чувства. А вообще автор призывает считать свои книги беллетристикой, т.е. развлекательным чтением. Читается и вправду увлекательно, гораздо приятнее, чем «Аристономия», которую автор назвал своей первой Книгой (может, он просто нас разыгрывает?) или заштампованный и написанный в спешке «Черный город».

По поводу бреда и кошмара согласен с предыдущим отзывом. Насколько был в восторге от Фандорина и Пелагии, настолько плевался от этого «творения». Герои не вызывают симпатий и сочувствия. Так и хочется чтобы их план обернулся крахом. Про сюжет и говорить нечего.

Кошмар и бред. По ходу чтения не раз хотелось бросить книгу и больше никогда Акунина не читать. Даже если не замечать его отношения к России, все равно вещь получилась поразительно неинтересной, тягостной и бессмысленной.

Первоисточником «Квеста» стал, мне кажется, не столько «Гиперболоид», сколько масса рядовой фантастики двадцатых годов. Я читал ее не очень много, притом давно, и все равно при чтении «Квеста» постоянно возникало ощущение уже пройденного. В выборе материала, возможно, одна из причин неудачи. Когда блестящий стилизатор Акунин перерабатывает классиков, он их, конечно, сильно ухудшает, но все-таки получает на выходе достойный результат. Когда в основе второсортная литература, результат, соответственно, ниже всякой критики.

И еще. Предшественники из двадцатых годов, авторы утопий и антиутопий, советских и антисоветских боевиков, научной фантастики и криптологических трактатов, коммунисты, либералы, ницшеанцы, поклонники технократии, имели одну общую черту. Они действительно полагали, что в самые ближайшие годы мир полностью перевернется, повсюду утвердится всеобщее равенство (или беспредельная свобода, или жесткая стратификация, кто за что боролся), будут совершены и немедленно внедрены в жизнь величайшие открытия во всех областях науки, техники и медицины. Все это произойдет буквально завтра. Так же думали и их читатели. Акунин во все это, разумеется, не верит. Однако пишет. На выходе вместо увлекательных глупостей унылый бред.

То же самое касается криптологической линии. Если верит в то, что весь ход мировой истории на протяжении многих веков контролируется группой невымирающих заговорщиков, можно написать много ерунды. Если не верить, но писать, получится то, что получилось в «Квесте». Кто не читал, читать не советую. Тоскливо.

Глупостей наворочано столько, что поневоле возникает мысль о пародии. Однако и на пародию «Квест» не тянет. Она должна быть хоть немного смешной, а не тягостной. Можно, конечно, создать роскошную пародию с самым серьезным выражением лица, но для этого нужен очень высокий уровень таланта. Акунин при всех его несомненных достоинствах все-таки не Гуттен, не Гофман и не Эко. В общем, плохо.

Отличная получилась книга, особенно вторая ее часть «Коды» и особенно ее конец... Поначалу не слишком радовала завязка, слишком уж фантастически все преподносится и довольно скомкано, а потом входишь во вкус.

Интересно, кто же сейчас следит за нашими судьбами и в кого Судья вливает свой эликсир...

Игра действительно удалась на славу! Ярко, динамично, увлекательно и совершенно несерьезно. «Код Да Винчи» в декорациях начала советской эпохи. Лара Крофт и тайны советских ученых. Джейс Бонд-изобретатель против Сталина и его подручных.

Вообщем приглушайте свет, устраивайтесь поудобнее и берите джойстик (зачеркнуто) книгу в руки. Приключения ждут!

Берясь за «Квест» я, собственно, не знал, с чем столкнусь, и мне было очень интересно, каким образом Акунин перенесёт квестовую манеру сюжета на страницы авантюрно-шпионского романа. Сразу вспоминаются книги-игры, которые знал лет 10 назад: «Повелитель тьмы», «Остров осьминогов», «Чернолесье». Ожидал чего-то в этом роде — ты выбираешь варианты действий, и сюжет идёт в выбранном направлении. Но г-н Чхарташвили пошёл совсем иным путём, создав простой шпионский роман с криптоисторическими выкрутасами.

Что в романе от «квестовой» стилистики построения сюжета? Героя, учёного-фармацевта вдруг неожиданно отправляют во главе диверсионной группы в СССР. Ему на выбор достаётся четыре группы, и он должен выбрать одну из них (только один правильный, остальные все не годятся). На протяжении всей игры... то бишь книги таких развилок штуки четыре, и только одна из них продожает сюжет, всегда. Акунину стоило разветвить сюжет, чтобы создать реаьную видимость игры, но он предпочёл создать более традиционную вещь.

Видимо, Акунину масштаб заговора эстернатов показался мелковат, и он махнул ещё на двести лет назад, создав так называемых «Чёрных судей», которые испокон веков хранят мир. Они обеспечивают нужных людей «Эликсиром власти», пробуждающем гениальность, и тем самым поворачивая историю в нужное русло. Очень неново, можно сказать, банально, но достаточно интересно. Хотя, сама по себе концепция независимого существования «Чёрных» и «Белых» судей попахивает азимовской «Академией», а то, что их в основном двое, похоже на орден ситхов. Случайно? Может быть.

А так всё весело, легко читается. Москва 1930 и 1812 гг. живо и ярко описаны, даже чувствуется разница между этими двумя городами, стиль становится разным. За собой герои оставляют горы трупов, выходят из любой переделки без единой царапины, в общем, крайне круты и неуязвимы. Да и Самосон Фондорин из 1812 тоже слишком часто находит «рояли в куствх».

Любопытно, хотя и крайне стремительно оборвано. Над историческими соответствиями можно посмеятся, но развлекательная литература — отменная.

Конечно, к текстам-играм типа «Стань Стальной Крысой» новый «роман-компьютерная игра» Акунина имеет такое же отношение, как наперстки к викторине для эрудитов. Эксперимент с формой не удался — такое ощущение, что издание в виде книги-перевертыша преследовало единственную цель — оправдать дороговизну тома. А размести эти куски на своих местах (там, где сейчас предлагается заглянуть в «коды») — получится обычный роман в стиле серии про магистра.

Написано, слов нет, увлекательно, но как-то небрежно, типа «на, отъе.. зжай!» «Наполеоновская» часть заметно проигрывает «шпионской», (в романах про магистра, напротив, только историческую часть и имело смысл читать). Октябрьский в «шпионской» части совсем не похож на себя в «Шпионском романе» — как-то уже и не хочется верить, что Алеша Романов из «Смерти на брудершафт» стал таким моральным уродом (есть версия, что это именно Романов, сменивший после революции компрометирующую фамилию).

В общем, читать можно, если вас не смущают тысячекратно обмусоленные концовки в стиле «Ты избранный, Нео, прими уже таблетку, не нервируй главврача». Ну и идеология произведения, расчитанного на то, что читатель будет сопереживать американским диверсантам, крошащим граждан СССР в мелкий фарш ради того, чтобы обеспечить Гитлера сверхъестественным эликсиром, сомнительна, на мой взгляд.