Борис Акунин «Квест»

Роман, год; цикл «Жанры»

«Квест» — новый роман из серии «Жанры», в которой Борис Акунин представляет образцы всевозможных видов литературы, как существующих, так и изобретенных автором.

К числу последних относится и «роман-компьютерная игра» — книга, которую можно не только читать, но в которую можно и играть. Этот остросюжетный роман построен по законам и логике компьютерной игры. Читателю предлагается необычная возможность — разгадать вместе с героем одну из главных тайн человечества, для чего придется отправиться в Советский Союз тридцатых годов, а оттуда перенестись в еще более отдаленную эпоху.

«Квест» — это роман с двойным дном, вернее, два самостоятельных романа, связанные между собой посредством подсказок-кодов.

Миссия американского ученого в Советском Союзе показалась вам не вполне понятной?

Вы хотите узнать больше, чем знает Гальтон Норд? Тогда прочтите «Коды», и, возможно, вы оцените случившееся по-другому. «Коды» это еще один, скрытый уровень романа компьютерной игры «Квест».

Электронная (полноценная) версия романа-квеста доступна по адресу:

— цикл «Жанры»

Активный словарный запас: очень высокий (3346 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги: Лучший отечественный роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книга года

Квест. Коды к роману
Квест. Роман и коды к роману

Квест

1930 год. Американский миллионер Ротвеллер отправляет диверсантов-учёных со спецзаданием в Советскую Россию. В Москве идёт активная работа над созданием «сыворотки гениальности». Американцам надо уничтожить плоды этого бесноватого коммунистического проекта.

Роман-квест или фантастическо-приключенческое произведение с игровыми приёмами в повествовании. Что тут игрового: неправдоподобность сюжета, картонность декораций и суперменство героев, обилие «замоченных» персонажей, загадки в конце каждой главы (уровня) и подсказки в виде отдельной истории «коды к роману» (война 1812 года). Борис Акунин настолько хорошо и быстро умеет ремеслиничать, что ему постоянно не жалко под одну обложку запихивать сразу по два сюжета. В этот раз фантазия автора разыгралась не на шутку. Пожалуй, это самое фантастичное произведение Акунина – на каждом лэвеле новые технические и человеческие фокусы, а финал книги так вообще в духе «горца». В итоге получилось отличное развлекательное чтиво с постоянным переворачиванием книги ) Но безусловным минусом такой коммерческой книги является её одноразовость! Читаешь на ура, но второй раз к такому не возвращаешься…

Если Вы любите компьютерные шутеры и квесты, если читаете всего Акунина подряд и Вас не воротит от нашей советской истории, то читать рекомендую…

Занимательное чтиво: в меру иронично, в меру фантастично, достаточно оригинально.

Печально,что это написал Российский(но очень заметно,что с грузинскими корнями) писатель!Очень отдает американщиной!В НКВД настолько лошары,что просто стыдно товарищи,как будто они у нас такие тупые колхозники,и что их тоже по своему никто не обучал!Если бы это был настоящий НКВД,книга закончилась бы на первом уровне!Каких то 3 ученых в квартире замочили 7 солдат обьединенного государственного политического управления!ЧУШЬ!:abuse::mad::abuse::mad::abuse::mad::abuse::mad:

Интересное направление. Ставит читателя в один рыд с героям и дает попробовать различные вариации становления сюжета.

Занятная книга! Прочитал с удовольствием. Фантастики в ней больше, чем в жанре с одноименном названием!

Если смотреть на это произведение как на обычную книгу, то видим динамичный и замысловатый сюжет, ярких главных героев, прекрасное описание эпохи (как и всегда) и интригу которая длится до самого конца романа. Единственное, что лично мне не понравилось — это обилие трупов и легкость с которой их оставляют за собой главные герои, и невнятная любовная линия.

А если рассматривать это произведение действительно как квест, то весьма и весьма условно его можно отнести к какому либо интерактиву. Все как то «шаблонно и картонно».

В общем эксперимент с жанрами удался.

Для проекта «Жанры» последний роман получился из ряда вон.

Во-первых, темпоральная двуслойность повествования характерна для книг о приключениях магистра Николаса (тут, кстати, и Митридат-Самсон Фондорин обнаружился из «Внеклассного чтения», не погиб, оказывается, на полях Отечественной брани...).

Во-вторых, всегда лишь слегка присущая Акунину криптоисторичность достигла здесь прямо-таки валентиновского накала и лазарчуковской интриги.

В-третьих, наконец, детективная составляющая вышла неожиданно сильной, куда сильнее, нежели даже в основном «эрастовском» цикле.

Читать было интересно. Читать было непросто. Расставаться было жалко. И все эти заморочки с кодами тут вовсе не причём. Просто автор написал одну из лучших своих фантастических книг, содержащую и присущие нашему любимому жанру идеи, и нешуточную моральную подоплёку, и калорийную пищу для ума.

1. Толстой. Акунин часто пишет в стиле других писателей. Взять хотя бы Нефритовые четки – тут все понятно в чьем стиле, так как темы узнаваемиы и сразу становится понятно («Скарпея Баскаковых) . Иное – ето повести про Фандорина –здесь не авторы а скорее жанры. Кажется, в Квесте Акунин решил бабахнуть по Толстым (Алексей и Лев)

Многослишком совпадений…Взять хотя бы ето

А. Толстой –гиперболоид инженера Гарина – Главная героиня имеет частое имя у Толстого – Зоя. Как и в Квесте. Гарин- Зоя , Зоя –Гальтон.

А то что Коды написаны по типу «Войны и Мира» понятно сразу

2. Так как роман –комп игра то на самом деле много похожего на игры, например при описании обьектов и проникновении их и действии в них. И очень много лысых. Привет 47-му! Трое. .! Одежду меняют они тоже часто. Кроме «Hiтмана» похоже на «Сайлент Шторм»

3.Опять совпадение с книгой «Шпионский Роман».Ето хорошо.. Кроме того что один из героев оттуда да ещще и Норд –ето Дорн наоборот. Правда «ШР» нравился своей реалистичностью. но жанры есть жанры.

4.Понравилось.Читал неплохо, особенно последние 50 в обоих частях. Под конец читал и там и там по странице и все более и более прояснялось то что было в книге до етого.

прочитал книгу до конца...Взгрустнулось...Ощущение пустоты,как было написано в заключении о главном герое...Нет тех «запахов»,веявших от книг о Пелагеи и Фандорине, конечно, всё понятно, это разные жанры, но (еще раз повторю предыдущих авторов) если старые вещи хочется перечитывать, то эту книгу не стал бы. И дело не в том что она не интересна, написано живенько ,читаешь быстро,не отрываясь...Герои и правда как компьютерные, у каждого как по заказу вдруг открывается тот или иной дар,или появляется вдруг из ниоткуда нужный предмет, и постоянно все у них гладко и чудесно выходит.Еще во время всего прочтения, никак не покидала мысль, не случайно ли Акунин дал свему главному герою фамилию Норд ? (Ее так и хочется переделать в известную нам Дорн)

Но вот дочитал...Окончание вообще повергло в недоумение. Такой развязки и приснится не могло...То ли у автора уже шизофренизм, то ли черезчур богатое воображение...Финал с преемниками и судьями, какой-то странной философией, просто убил....

Решил посмотреть что в электронном варианте, хорошо ,что уже прочитал, понял что бы зазря потратил 75 рублей.Лучше бы попил пивка...:beer:

В общем книга понравилась. Соглашусь с Доном Руматой, что для умелого ремесленника нет ограничения в жанрах, но не совсем понимаю, зачем это делается.

Книги написанные более традиционно у Акунина получаются лучше, перечитывал не один раз, а роман-кино и квест достаточно прочитать один раз.

Все меньше души и все больше коммерциализации. Имхо.

Оказалось, трудно поставить оценку этой книге. Потому что как её оценивать? Как стилизацию под жанр? Или как отдельно взятое литературное произведение?

На мой вкус стилизация, и/или мистификация удалась на славу. Может под первые поколения компьютерных игрушек-квестов, но удалась. Особо в глазах человека, не играющего в компьютерные игрушки. Как Акунин с первых страниц обозначил рамки, в которых он пишет, так и выдержал их до самого конца книги. В очередной раз хочется удивиться разносторонности и умелости автора. В который раз он доказывает, что для умелого ремесленника нет ограничения в жанрах и задачах. Все, что ни пишешь, будет Фандорин, за каждым слогом, в каждом повороте сюжета виден Акунин. Стремительно, легко, интересно. Ни малейших претензий на шедевр. Но зато книга занимательная, читается на ура. Заинтересовать и развлечь читателя, Акунину удалось в очередной раз.

Развлекательная литература – это плохо? Если Акунин, то точно – нет. Приятного и ненапряжного чтения.

Как говорится, взялся за гуж — не говори, что ингуш. Перефразирую: если назвал свой роман «компьютерной игрой», то будь готов, что по нему пройдутся именно с этой точки зрения. Уже второй раз Акунин в хорошом смысле слова дурит читателя. Сначала был «роман-кино», который в общем-то никакое не «кино», а просто скупой на размышления текст с картинками. Теперь вот «компьютерная игра», которая собственно не «компьютерная», а просто-напросто литературная игра.

Для начала, углубимся в историю вопроса. Журналисты быстро подхватили рекламную акцию Акунина и со всем сторон голосят про новое слово в «жанрах» (изящный каламбур). Однако совершенно очевидно, что «Квест» Акунина — далеко не первая попытка совместить литературный текст и игровую составляющую. Самым знаменитым автором, который продвигал эту идею ещё до Акунина, был Майкл Фрост. Причём у Фрост была настоящая игра — т.е. текст шёл нумерованными абзацами, в конце каждого был перечень вариантов действия — и указания, на какой номер идти, если сделал тот или иной выбор. Сюжет ветвился, демонстрируя настоящую нелинейность и элемент квестовой игры — ты чувствовал, что играешь, а не просто выбираешь один из вариантов ответа.

Акунин же пошёл по пути наименьшего сопротивления — а именно окомпьютерил свой роман тем, что в конце каждой главы предложил задачку на сообразительность. Несколько вариантов ответа, один правильные, остальные — нет. Выбрал неверный — ну, в общем-то, ничего страшного. Пара страниц назад и задачка снова перед тобой. Фактически, никакой игры, все задачки решаются очень простым методом полного перебора. Да и, право слово, задачки несложные. И к тому же малоинтересные — т.е. из пяти предложенных интерес представляет только первая (она смешная) и с разноцветными пробирками (они умная). Остальные — так, ничего особенного. Получается, перед нами никакая не игра, а всего лишь стилизация по игру. Причём стилизация достаточно простая, неизящная, короче — излишняя. К тому же очень хочется пожурить Акунина — если читать роман «глава — код к главе — глава — код к главе...», то чтение (читерское чтение! — выражаясь гейм-языком) явно интереснее всех других вариантов. Т.е. автор нас подталкивает к тому, чтобы пользоваться кодами. Ну это уж ни в какие рамки!

Так, кажется о «Квесте» как о квесте всё сказал. Теперь что, собственно, про сам роман. Роман добротный, но для Акунина — не прорыв. Чего сверхъестественно интересного я там не увидел — стандартный набор из восхищения прогрессом, игр спецслужб, умного главного героя, поступающего для динамизма сюжета подчас совсем не умно... Москва наполеоновского времени и Москва постреволюционная — обе выписаны интересно, пожалуй, не всегда исторически грамотно, но очень душевно. А вот когда начинается фантастика (да, роман в общем-то фантатсический — с чего все голосуют в классификаторе за «исторический роман»?!), то пиши караул — очень схематично. Всё фантастическое допущение (очередная инсинуация на тему общемирового заговора) крайне примитивно, видно, что автор — не фантаст.

Суммируя: ничего особенного. Интересно, но не очень.

с возрастом г-н Акунин все небрежнее пишет, все злобнее — жаль!:cool:

Новая книга Б. Акунина «Квест» имеет подзаголовок «роман-компьютерная игра». По словам самого Акунина, в «Квесте» соединились две его страсти — любовь к авантюрным историям и любовь к компьютерным играм. Сначала, почему автор решил свой роман назвать «игрой». В конце каждой из глав романа, есть четыре варианта ответов, из которых читатель должен выбрать правильный. Угадал — читаешь дальше. Не угадал — Game Over, или ищи подсказку в «Кодах к роману» — самостоятельному тексту, опубликованному во второй половине книжки. (Вообще о том, какими способами можно читать «Квест» достаточно подробно написала коллега olya_p, поэтому не будем повторяться). Загадки, предлагаемые Акуниным, не представляют никакой сложности — во всяком случае, отгадывая их, ваш покорный слуга не ошибся ни разу.

(Позволю себе еще одно короткое отступление: загадки, подобные акунинским, еще в советские времена публиковались в каждом номере журнала «Наука и жизнь» под рубриками «Психологический практикум» и «Криминальные задачи от инспектора Варнике». Только вот загадки из НиЖ были посложнее). Действие «Квеста» развивается в двух временных плоскостях: Москва-1930 («Квест — роман-компьютерная игра») и Москва-1812 («Квест — коды к роману»). Оба сюжета развиваются вполне самостоятельно, каждый в свою историческую эпоху, пока, наконец, не сходятся в одной точке — на спецобъекте НКВД под кодовым названием «Заповедник»...

В наше время, в самом начале 21-го века, сталинская Москва оказалась также далека от опыта сегодняшнего читателя, как Москва времен наполеоновского нашествия. И Б. Акунин в «Квесте» не пытается предпринимать историческую реконструкцию ушедших эпох. Обе акунинские Москвы — это, скорее, артистические стилизации унесенного ветром времени, исполненные при помощи современного литературного языка.

Непосредственно текст «Квеста» стилистически близок к «Шпионскому роману», хотя и прочих литературных «кодов» и ссылок в романе хватает с избытком. Акунин с легкостью обыгрывает темы из «Месс-менд» М. Шагинян — полузабытого литературного хита 1920-х гг., «Мастера и Маргариты», «Войны и мира», романов Д. Брауна. Главный герой романа, американский биолог Норд Гальтон, заброшенный с тайной миссией в СССР, является своеобразной (и, надо сказать, весьма удачной) калькой с Индианы Джонса. Ну, а исходным материалом для истории с большевицкими экспериментами в области омоложения и создания «сыворотки власти», послужил документальный роман современного историка О. Шишкина «Красный Франкенштейн».

Самое удивительное, что при всей своей эклектичности и схематичности, «Квест» — роман со множеством сюжетных поворотов. Герои все время попадают в переделки, меняют личины (некоторые — в прямом смысле этого выражения), попадают в лапы НКВД, спасаются, встречаются с Наполеоном, нападают на секретные объекты, используют существовавшие в реальной истории противоречия между военной разведкой РККА и НКВД. В целом получается совсем не скучно. Местами даже остроумно и вполне злободневно. На выходе мы имеем изящную литературно-историческую игрушку, с которой приятно скоротать вечер-другой. Но ставить «Квест» на свою книжную полку, я, все-таки, не буду.

В связи с тем, что книга состоит из двух частей, собственно романа и кодов к его главам, которые тоже представляют из себя мини-роман, книгу можно читать тремя способами:

- сначала основной роман целиком, потом коды целиком;

- сначала коды целиком, потом основной роман целиком;

- сначала глава из основного романа, потом глава из кодов.

В зависимости от выбора варианта чтения, действительно изменится восприятие книги, т.к. некоторые «чудеса» станут понятными сразу, а не по ходу повествования. Я выбрала третий вариант, на мой взгляд, самый удобный. Т.к. основные интриги книги становятся понятными постепенно, да и переключение между двумя столетиями чувствуется «сильнее».

Несмотря на то, что главный герой представлен как ученый, ведет он себя как обычный среднестатистический игрок компьютерного квеста (жанр обязывает), т.к. постоянно влипает в какие-то переделки, и совсем не всегда выходит из них благодаря уму и сообразительности. В конце каждой главы читателю (опять же по законам жанра) необходимо ответить на вопрос, выбрав один из вариантов ответа (собственно, именно для правильных ответов на вопросы и нужная вторая часть с кодами).

«Квест» показался мне наиболее удачным из серии «Жанры», да и вообще, среди последних выходивших книг Акунина.