Виктор Колюжняк «Сезон дождей»

Сезон дождей

Некоторые мертвецы стараются беречь своё гниющее тело. Потому, когда наступает сезон дождей, они отправляются к родственникам, надеясь переждать непогоду в тепле и комфорте.

— антологию «Городские легенды», 2012 г.

Крокодилы мистера Пинки

Тёмные аллеи №20. Городские легенды, часть 1

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2017 г.

Первое предложение рассказа — «В доме ощутимо пахло трупом» — настроило меня на детектив, хоррор, что-нибудь эдакое. Но нет. Мне не было страшно (хотя я трусиха), мне не довелось распутывать вместе с героем загадку. Всё оказалось предельно просто: в некий сезон дождей трупы приходят к родственникам переждать непогоду. Они не просто приходят, они могут приглашать своих соседей по кладбищу, играть в настольные игры, поедать сырое мясо из вашего холодильника. А если мяса нет, то соседского кота (за что я автора вношу в чёрный список и не желаю читать про такое). Более того, этих гостей не берёт ни святая вода, ни молитвы священника, ни пули. Собственно, и бороться с ними ни к чему — закончится сезон дождей и с последними каплями уйдёт и незваный гость, а пока дождит, он приготовит завтрак, сварит кофе, составит компанию в просмотре «очаровательной комедии «Ночь живых мертвецов», зажжёт для пущей романтики свечи... Главное, спрятать животных и не нервничать. Но наш герой разнервничался до такой степени, что в следующий сезон дождей неизвестно кого и ждать теперь героям этого рассказа.

Непонятым мною остался эпиграф — Фонарщику — и мораль сей басни. Мне показалось, что у автора появилась неплохая задумка с этими кладбищенскими гостями, но что с нею делать, он толком не определился. А могла бы получиться неплохая комедия с трупами, но нет. Ещё и котика ни за что съели.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2017 г.

История о том, что в определенные периоды года умершие могут вернуться в дом родственников, чтобы переждать дожди, и пытаться заняться чем-то весьма специфичным, как отдохнуть, что-то вспомнить и оставить после себя.

Произведение обладает кинематографичностью отдельных эпизодов. Тут и неожиданное возвращение дяди, поедающего сырое мясо. И игра в монополию. И последний бой племянника с целью не достучаться уже, а выстрелами напомнить о том, что он живой. Насыщенно, картинка в закрытом помещении ярка и легко воображаема. Только цельность лоскутков в одеяле рассказа не обнаруживается. Да, маленькие истории, но без объяснений причин и возможных решений проблем.

Так получился рассказ из сборной солянки “Зомби”, где могут быть и серьёзные жёсткие книги и произведения юмористические. Рассказ о терпении? Возможно, только не раскрытый до конца.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2018 г.

Начало рассказа читал с трудом, продираясь сквозь воду, корявости и нелепости. Особый фейспалм — это, конечно, пистолет в холодильнике. Но постепенно действо раскачалось и к финалу я все же остался доволен историей. За одних только зомби я готов многое простить, а тут еще и юмор у автора прорезался, что помогло закрыть глаза на прочие замеченные огрехи. В тексте использованы иностранные имена героев. Глаз при чтении они не резали, хотя особого резона в их использовании не заметил, потому как на прочие реалии и антураж они особо не повлияли, в виду того что на последнее тут практически не было уделено авторского внимания. И будь использованы русские (вменяемые) имена, ничего кардинально бы не поменялось. С чем можно сравнить? «Живые зомби» С. Дж. Брауна. Кому это может быть интересно? Любителям черного юмора и фанатам зомби темы.