Саймон Морден «Фрэнк Киттридж»

Фрэнк Киттридж

Билет в никуда

One Way
One Way
No Way

Посредственный, но очень увлекательный фантастический экшн)

Первый том, буду называть его так — очень похож на солянку или винегрет. Наш главный герой — заключенный с пожизненным сроком, которого отобрали в корпоративную программу, пообещав некую альтернативу. Не скажу, что это уж очень избитый ход, но из прочитанного на ум пришел цикл «Перерождение» Джастина Кронина. Так как миссия которую он должен будет проходить находится на Марсе (который надо будет освоить) это наводит на параллели с «Марсианином» Энди Вейра и кучей производственных романов Артура Хейли . Хоть это по сути и детектив, который можно даже назвать герметичным — в масштабах одной планеты, но производственной части тут уделяется почти половина повествования.

При всём этом книга читается легко, нет слишком научных или мудрёных слов и понятий, расчетов. Порог вхождения довольно быстрый. Нам кратко расскажут про всех членов экспедиции на Марс, не даваясь в подробности. Потому, упор будет именно на главного героя и акцент отвечающий за переживания, тоже сконцентрируют на нем. Ну а так как это дилогия, то ясно-понятно, что вся интрига немного загублена. Остается только интерес к самому процессу. Кто тут главный злодей внимательный читатель поймет быстро. Автор конечно будет нас путать, но как-то слабо.

В целом, это неплохая история для отдыха. Её надо читать не вдаваясь в подробности и не обращая внимания на некоторые моменты. Ну такие как «а почему главному герою за убийство дали 120 лет ?», тогда можно получить удовольствие.

Второй том, на удивление, получился более цельным, чем первый. А всё потому, что автор сбалансировал все нужные элементы в равных пропорциях. Так сказать, и физику и лирику мы получили в равных долях. Порадовало, что главный герой не перестает думать и меняться относительно тех новых обстоятельств, которые происходят вокруг него.

Конечно все эти корпорации, заговоры и прочие политические штуки вносят немного сумбура, так как их логика порой не совсем понятна.

Но вот поступки, действия и мысли как Френка, так и прибывших на Марс астронавтов НАСА особых нареканий не вызывают. Все мы люди и у всех есть свои болевые точки, которые автор сумел показать. Есть некая доля кинематографичности в этой части, но это только в плюс.

Относительно финала, могу сказать, что он вполне достойный и на мой взгляд законченный. Хотя есть зацепка для продолжения, но лучше не надо — главное вовремя остановиться.