Герберт Уэллс «Наука и мировое общественное мнение»

Наука и мировое общественное мнение

Science and the World Mind

Статья, год

В данной статье автор поднимает несколько социальных проблем, остро стоящих перед обществом в 40-х годах. Отдельно, и весьма подробно, Уэллс рассматривает вопросы создания Всемирного языка, и Мировой энциклопедии.

Э. Березина (1)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 15
1964 г.

С точки зрения современности, более чем наивный текст. Но в середине прошлого века, когда чуть ли не полмира бредило эсперанто и глобализацией со всемирной унификацией, люди с богатым воображением вполне могли поверить, что ещё их дети застанут «глобальные языки». А вот взаимоотношения общества и науки с одной стороны осложнились и они стали только хуже друг друга понимать, зато «всемирная энциклопедия» в виде суррогата-википедии, вчерне реализована.

А в целом да, как в 2007-ом подмечал Mastino, так и я из 2021-го подтверждаю, что большинство проблем остались актуальными и никуда не исчезло.

Весьма интересно, порой, почитать о том, какие проблемы казались наиболее острыми 70 лет назад, и какие решения предлагались. И читая, порой ловишь себя на мысли, что многое за эти годы не изменилось, и многие вопросы так-же остры сейчас, как и в 40-х годах прошлого века...