Андрей Посняков «Рудиарий»

Рудиарий

Роман, год; цикл «Рысь»

Ант Юний Рысь, юноша с далеких берегов холодного озера Нево, волей судьбы вновь оказывается в рабстве. На этот раз он попадает в Лудус Магнус — лучшую гладиаторскую школу Рима, — где становится одним из самых популярных бойцов. Деньги, слава, красивейшие женщины — все это отныне у его ног. Но в этом ли смысл жизни? В одном из боев Рысь добивается награды из рук самого императора. Рудис, почетный деревянный меч — символ обретенной свободы. Но свободой еще нужно уметь распорядиться, а это совсем не просто, когда вокруг плетутся интриги и проворачиваются грандиозные финансовые аферы. И когда в тоги лучших друзей рядятся злоумышленники, готовящие государственный переворот.

— цикл «Рысь»

Активный словарный запас: средний (2810 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Рудиарий
Рысь: Секутор. Рудиарий. Легионер
Рысь: Секутор. Рудиарий. Легионер
Легионер

Вторая книга получилась более интересной и разносторонней. Главным достоинством этого романа, на мой взгляд является закрученная детективная линия, Рысь внедряется в банду заговорщиков и помогает предотвратить мятеж против императора. Автор очень подробно описывает жизнь Рима в те годы, нравы и обычаи обычных граждан империи, для меня стало новостью — граждане бесплатно получали еду и ходили на гладиаторские бои, из этой книги можно почерпнуть немало интересных сведений. Кстати автор описывает эпоху правления Александра Севера и уделяет внимание не только обычным гражданам, но и рассказывает о жизни аристократии и самом императоре.