Массимо Карлотто «Турист»

Турист

Il Turista

На протяжении нескольких лет то в одном, то в другом облюбованном туристами городе Европы находят трупы красивых женщин. Всем убитым от тридцати пяти до сорока пяти лет, все они задушены, и в каждом случае преступник унес сумочку жертвы. Ясно, что все убийства совершил один и тот же человек с нездоровой психикой. Полицейские дали ему прозвище Турист. Преступник невероятно хитер и не оставляет следов. Но в этот раз в Венеции он роковым образом ошибся с «избранницей». Владелица шикарной сумочки, которую ему все­-таки удалось убить, несмотря на оказанный жесткий отпор, оказалась сотрудницей спецслужб. Найденная Туристом в потайном отделении сумочки флешка с фотографиями ослепительной восточной красавицы лишает его покоя — он выбирает ее своей следующей жертвой. Но теперь по его следам идут уже не только полицейские, им заинтересовались и люди посерьезнее...

И. Петровская (1)

Турист

Безобразно. Это не годится даже в качестве пособия из серии «Как не надо писать». И вроде автор — уважаемый в Европе писатель и сценарист, книги которого изданы во многих европейских странах, а по некоторым романам сняты фильмы. И даже сам не чужой в мире полиции и криминала: в середине 80-х был приговорен к 18 годам за жестокое убийство (его обнаружили на месте преступления), правда, никогда не признавался в содеянном, долго находился в бегах, пока в 1993 году не получил помилование. Помутнение? Ну да ладно... В «Туристе» читателя ждут картонные персонажи, поведение которых не выдерживает никакой критики, и совершенно идиотский сюжет, сдобренный итальянским (точнее, венецианским) колоритом. «Не верю» можно говорить буквально на каждой странице, благо автор милосердно сделал объем романа небольшим. При этом он же напихал столько «проблем», что вместо связного рассказа и цельного полотна получился клубок ниток, из которого торчат оборванные и никуда не ведущие хвостики повествования. «Гоп в едину кучу!» Коррупция и (любовь, секс, влечение, увлеченность — нужное подчеркнуть), международные тайные организации и черный нал, избыток туристов и налоговые преступления добропорядочных граждан, люксовые бренды и блюда из морепродуктов, а также многое другое — всё смешалось в этом произведении. А в итоге становится даже не скучно, а неловко и неудобно перед самим собой за мучения, причиняемые организму чтением или прослушиванием. Отдельное нарекание — перевод. Переводчиком здесь была Ирина Петровская, и ранее я с её творчеством не встречался. На 95% глаз и слух ничего не режет, но пятипроцентная ложка дёгтя досаждает. Причем есть и спорные моменты, которые можно списать на авторскую манеру, и просто ляпы. Значит, переводу не хватило вычитки.

Вывод: рекомендую не читать и категорически рекомендую не слушать в виде аудиокниги в исполнении Татьяны Слепокуровой.

На редкость неудачный опус. Обидно, что аннотация и пролог вроде бы обещали нечто очень завлекательное. Однако к сотой странице разочаровался полностью. Текст вязнет в глазах как картонка в зубах. И совершенно понятно, что так оно и написано. Многообещающий поначалу сюжет тонет в бесконечных повторах и превращается в унылую жвачку. Персонажи не то что картонные, а вообще из папиросной бумаги, просвечивающие до полной несостоятельности.

Единственное, что здесь описано сносно — Венеция (хотя я там не бывал, а посему и не могу судить объективно). Впрочем, не запомнилось, упоминались ли там Дворец Дожей, площадь Сан-Марко?

Конец вообще отвратителен и представляет собой полную бессмыслицу. Видимо, автор собирался написать продолжение. А может, уже написал?

В общем, «Какой ужас! — сказал Стивен Кинг, выключая телевизор».