Пол Андерсон «Легко ли быть царём»

Легко ли быть царём

Brave to Be a King

Другие названия: Быть царём

Рассказ, год; цикл «Патруль времени»

Путешествия во времени стали реальностью. Агенты некой секретной службы путешествуют в прошлое, чтобы лучше изучить историю, исправить исторические ошибки и несправедливости. Но однажды агент, отправившийся в Персию времён царя Кира, не возвращается из экспедиции в срок. Главный герой, друг пропавшего человека, отправляется на его поиски...

Под названием «Быть царем» печатался в журнале «Звезда» №8 за 1981 год.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1959», 1959 г.

— сборник «Патруль времени», 1960 г.

— журнал «Звезда № 8 1981», 1981 г.

— антологию «Патруль времени», 1985 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— сборник «Патруль Времени», 1991 г.

— антологию «Садок для рептилий. Часть II», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Что было бы, если...», 2004 г.

— антологию «Золотое время», 2006 г.

1985 г.

The Time Patrol
Stráž času
(чешский)
Патруль часу

Весь Патруль искал Кейта и не мог найти, а вот главный герой посчитал и тут же нашел, а потом все быстро и просто решил. Само произведение написано неплохо, сюжет интересный на фоне исторических событий и реальных персонажей, но вот такой не всегда логичный и доказательный подход отвлекает от чтения.

Неправильно он сделал. В том времени у него были огромные возможности по предотвращению войны, да и вообще воплощению своих желаний. Там он был цивилизованным человеком, мог влиять на ход истории. А кем он будет здесь? Да и не сможет он работать нормально после того, как много лет распоряжался целой страной.

И что человеку не хватало: огромное королевство, всевозможные развлечения, гарем с прекрасными женщинами, трое детей. И все это променять на обывательскую жизнь среднего сотрудника патруля времени. Надо быть или полным идиотом, или законченным альтруистом. Хотя герой все же понял в конце, на что он променял свою жизнь царя, но было уже поздно.

Очень интересно написано — Андерсон великолепно описал Персию того времени. Правда не очень вериться, что человек после стольких лет захотел бы вернуться.

Да, Андерсон умеет передатьчувства героев. Может на решение вернуться домой (в будущее) на «царя» повлиял тот факт, что он знал в какой битве и когда он погибнет?

2008-01-08 vve:

В свое время повесть мне очень понравилась. Оказавшись в совершенно чужом мире, да еще царем Персии, Сотрудник «Патруля» совершил казалось бы невозможное: он стал выдающимся человеком того времени — великим царем Киром. Пробыв на этой «хлопотливой и ответственной» должности более 10 лет он скорее всего стал совершенно другим человеком.

Сегодня я бы не согласился с Андерсоном. Вряд ли человек столько

вынесший и привыкший жить с другим масштабом задач вернулся бы назад в свое время испугавшись таких мелочей как ...

Хороший рассказ. Интересный вариант развития будущего, в котором ведущей державой стала Персия. Перед главным героем нелегкий выбор — вернуться в свой мир или остаться в том, к которому он уже привык. Чем-то его судьба напомнила мне о разведчиках.

Вернуться к той, которую знал всего пару месяцев и покинуть ту, с которой прожил больше десятка лет. Очень сложный выбор, вред ли вывший Кир будет счастлив в «своем» времени.

Рассказ понравился своим содержанием и направленностью. Что омрачило впечатление, так это антураж происходящего. То ли Андерсон не очень хорошо ознакомлен с историческим периодом, где происходит действие. То ли историю похоже всё таки кто-то изменил)

Одно из лучших произведений про патруль времени. Но лучше всего всё-таки начало.

Кто бы мог останоиться перед искушением стать царем большей половины мира? Отличный рассказ, читал лет 12 назад но повествование помню до сих пор — это отличная рецензия для произведения

Написано почти поучительно — будь доволен тем, что имеешь и не стремись к несбыточному. Он сам не понимал, что был счастлив в этом чужом времени, но его настоящее время тянуло его назад. Не задумываюсь вычеркнул 16 лет своей жизни, жену и даже детей.

Эх, за главного героя обидно, что променял настоящую жизнь на женщину, которую знал пару месяцев. :frown:

Согласен с предыдущими высказываниями. Мужчина принял странное решение, но это и обращает на себя внимание.

Мне в свое время понравилось. Читал под названием Быть царем.

Один из сотрудников Патруля времени не вернулся в назначенный срок. Его начали искать и выяснилось, что он крупно влип — ему пришлось стать царем Персии великим Киром. Неплохо быть правителем — дворец, охоты, гарем, а дома в Нью-Йорке его ждет девушка ...